Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2008 09:49

Новый продукт семейства ИРБИС - J-ИРБИС
См. [www.elnit.org]

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: mancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2008 10:41

Когда этот продукт поступит в продажу?

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2008 11:02

Можете его уже заказывать. Его ориентирровочная стоимость - стоимость модуля Web-ИРБИС.

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2008 22:54

ИНФОРМАЦИЯ О J-ИРБИС

Основные сведения о модуле(анонс): [www.elnit.org]

Вопросы и ответы(FAQ): [elib.nwpi.ru]
(здесь можно анонимно, без авторизации задать любой вопрос о системе)


Обучающий видеоролик для администраторов, являющийся пошаговым руководством по установке J-ИРБИС(2.7 мб. Будет улучшаться): [elib.nwpi.ru]

Старая ветка форума в которой обсуждался J-ИРБИС: [irbis.gpntb.ru]


Образец сайта на J-IRBIS, а так же пример J-IRBIS в базовой поставке: [elib.nwpi.ru]
Данные для авторизации:
Фамилия: Test3
Пароль: Test3
(Фамилия и пароль должны начинаться с ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ!. Регистр имеет значение!)



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.03.2008 03:29 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2008 22:54

Уважаемые коллеги!
Если вы планируете приобретение J-ИРБИС, пожалуйста, сообщите об этом заранее(sokolinsky_k_e@mail. ru) Я постараюсь учесть специфику вашей библиотеки и добавить в систему нужные вам функции.

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Kairat (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2008 17:44

Возможно ли держать J-ИРБИС не у себя, а у хостинг-провайдера, и чтобы при этом предварительные заказы поступали в библиотеку? Это получается такая же запись заказа в физически удалённую базу, как написано в FAQ?

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2008 00:42

Цитата:
Рахим Кайрат Ануарулы
Возможно ли держать J-ИРБИС не у себя, а у хостинг-провайдера, и чтобы при этом предварительные заказы поступали в библиотеку?

Это зависит от того, как библиотека собирается работать с заказами. Если через WEB интерфейс, так как это реализовано в J-ИРБИС, – да, если через модуль Книговыдачи – нет.

Впрочем, работа с заказами через модуль Книговыдачи может сэкономить силы лишь, если Вы применяете книговыдачу без штрихкодов. При работе работы со штрихкодами, АРМ не даёт никаких преимуществ. Пользоваться WEB-интерфейсом будет удобней, поэтому Вы ничего не потеряете при размещении J-ИРБИС у хостера.

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2008 03:24

Хм. У хостера консольный веб-Ирбис работать не будет без дополнительных настроек (а таких настроек от хостера вы не дождетесь никогда). Плюсом если хостинг на *nix, то там настройки вообще грандиозные. Если хостица на win, то такой хостинг стоит в 2 раза больше и опять же не известно, как он настроен.

По этому лично мой вывод: держать что-то с веб-ирбис на хостинге не реально. Проще купить свой сервер (20-30 т.р.), вывести его на внешнюю сеть (если есть интернет, вообще не копейки), завести админа (не в штате, а нанять. Стоить это будет порядка 6-8 т.р. первоначальной настройки сервера и 1-2 т.р. поддержка ежемесячно).

Если я чего не так сказал, пусть Кирилл меня поправит.

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2008 14:44

Полностью согласен с тем, что использование собственного сервера является более предпочтительным и избавляет от многих проблем. Но думаю, что если библиотека сделала однозначный выбор в пользу хостинга, у неё должны были быть для этого причины, и нам сложно здесь судить. (Случай, когда крупная библиотека экономит на программисте и жалуется, что ИРБИС не работает так как хочется – это отдельный вопрос. К данной ситуации он отношения не имеет. )
Технических проблем при установке J-ИРБИС на сервер хостера не должно быть больше чем при установке WEB ИРБИС. А успешный опыт установки WEB ИРБИС на хостинге имеется. J-ИРБИС тестировался с разными версиями PHP(настройки по умолчанию) и MySQL. Никаких ошибок не возникало.
Тем не менее, я согласен, что некоторые настройки хостера могут стать критичными. Говоря о том, что, разместив J-ИРБИС на хостинге, библиотека ничего не потеряет, я имел в виду, разумеется, не удобство работы в целом, а лишь функционал предварительного заказа.

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2008 15:14

Не понимаю. Чтобы работал J-Ирбис, а не Joomla, нужно чтобы запускался консольный веб-Ирбис. А он - ехе. Следовательно на Unix-серверах он так просто не запуститься. Даже если хостер сделал это, то для работы нужно чтобы базы лежали на хостинге.
В общем у меня ощущение, что где-то что-то не так, как я думаю.

Кирилл. Тогда к тебе такая просьба: опиши полностью удачный пример установки J-Ирбис на Unix-хостинге. А может он (этот удачный пример) и не на Unix совсем. Хочется знать всю правду.

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2008 23:52

Максим, для нас обоих очевидно, что J-ИРБИС, как и другие модули системы не работает под UNIX. И мне кажется странным предполагать, что, имея возможность выбирать между UNIX и Windows хостигном, какая-то библиотека выберет именно UNIX-хостинг. Всё, что я писал, касалось исключительно Windows хостигна, поскольку никакие другие варианты просто невозможны.

О своём опыте работы с хостером мне сообщил представитель Мончегорской ЦБС на последнем Либкоме. Хотя она не была удовлетворена условиями предоставления этих услуг, её недовольство было связано исключительно со стоимостью хостинга. Ни о каких технических проблемах она не сообщала

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2008 01:37

Системные требования J-ИРБИС

1. Сервер: IP 2000, RAM 512 и выше

2. OS Windows 2000\2003\XP

3. РНР 4.3.x и выше (можно бесплатно выгрузить с сайта: [www.php.net])

4. MySQL 4.1.x и выше (можно бесплатно выгрузить с сайта: [www.mysql.com])

5. IIS 5, Apache 1.13.19 и выше (можно бесплатно выгрузить с сайта: [www.apache.org])

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2008 14:56

На Крымской конференции, наконец, был решен ряд ключевых вопросов, связанных с распространением модуля.

1. Установлена цена J-ИРБИС, модуль был внесён в прайс-лист и начал официально продаваться. Без учёта НДС его стоимость сегодня составляет 38 тыс. рублей. Для пользователей WEB-ИРБИС скидки, увы, не предусмотрены.

2. Решен вопрос об использовании средств работы по протоколу Z39.50. В зависимости от предпочтений пользователя в базовый комплект будет добавлена PHP или CGI версия Z39-шлюза и Z39-сервер(разработчик К.А. Колосов).

К сожалению, добавление средств Z39-50 потребует индивидуальной сборки J-ИРБИС для каждой конкретной библиотеки и, следовательно, времени на подготовку пакета. Кроме того, в перспективе это должно привести к подорожанию модуля, по меньшей мере, на 15 тыс.

Таким образом, добавление средств Z39 не только даёт новые преимущества, но и создаёт новые проблемы. В связи с тем, что в реальной практике работы средства Z39 используются достаточно мало, хотелось бы знать мнение библиотек, приобретающих модуль, о том, насколько целесообразно включение Z39 компонентов в базовый пакет.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.06.2008 14:57 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2008 19:15

Должен внести некоторые поправки в своё сообщение относительно включения в J-ИРБИС средств работы по Z39-50. Они будут присутствовать лишь в расширенной сборке модуля стоимостью 63900 руб.+НДС. В базовой версии, которая предлагается пользователям в настоящее время(стоимость 42500 руб. + НДС) они будут отсутствовать. Таким образом, расширенная версия J-ИРБИС уравнивается в стоимости с расширенной(полной) версией WEB ИРБИС.

Базовая версия J-ИРБИС уже отражена в НОВОМ(с 1 июля) прайс-листе ЭБНИТ(http://www.elnit.org/action/pricelist2.html) и распространяется в настоящее время. Расширенная версия будет подготовлена при наличии спроса и пока не включена в прайс-лист.

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 03:16

Обращаю внимание всех пользователей J-ИРБИС и посетителей демонстрационного сайта, что в связи со сменой серверного программного обеспечения до 1 сентября будут недоступны демонстрационный сайт и обновления. В связи с этим прошу всех пользователей модуля как можно скорее выгрузить свои копии J-ИРБИС.

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: IRBIS Ukraine (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2011 10:48

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Должен внести некоторые поправки в своё сообщение
> относительно включения в J-ИРБИС средств работы по
> Z39-50. Они будут присутствовать лишь в
> расширенной сборке модуля стоимостью 63900
> руб.+НДС. В базовой версии, которая предлагается

Готова ли эта версия? Можно ли ее заказать (в прейскуранте ее нет)

Re: Новый продукт семейства ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, October, 2011 19:15

Вопрос относительно подготовки J-ИРБИС со средствами Z39-50 находится на стадии решения. Пока такой версии не существует.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.