Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Сбрасывание выбранных баз при переходе к связанным записям по гиперссылкам
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2019 14:27

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич! У нас тоже наблюдается проблема с виртуальными базами данных. наш сайт: nbchr.ru. Здесь Книги и Периодика - виртуальные базы, включающие в семя несколько физических баз. Книги (EKNB+RETRO+RETSL), Периодика(Perio+CHUV9+STIB8+CHUV). В этих базах есть связанные между собой записи: В периодике - это запись на описание журнала(газеты) и запись на номера. В книгах, например, связь через поле 488 - при описании конвалют - также в этом переплете.
В биб. описании эти связи в виде гиперссылки отображаются. Но переход по гиперссылке не происходит ("Документы не найдены"). При этом чекбокс с виртуальных баз скидывается. И у нас сложилось впечатление, что гиперссылки не работают только на первой базе (на физической, одноименной с виртуальной, на других работает). Протестировать можно на примере:
Кудрявцев, Александр Евгеньевич.
Великая английская революция / А. Е. Кудрявцев ; Ленинградполитпросвет. - Ленинград : Рабочее издательство "Прибой", 1925. - 232, [2] с. : табл. ; 22 см. - (Ленинградполитпросвет. Всеобщая история. Серия учебников с хрестоматийными материалами Ленинградполитпросвета ; вып. 11). - Конволют из 2-х книг. Первая книга конволюта. - 10000 экз. - Б. ц.
Примечания об особенностях:
Экз. 1435785 : Конволют: припл. 1 кн. NBCHR.
Также в этом переплете:: 67.3(4Вел)/П31-436304Петрушевский, Дмитрий Моисеевич. Великая Хартия Вольностей и конституционная борьба в английском обществе во второй половине XIII века : с приложением латинского и русского текста Великой Хартии и др. документов / проф. Д. М. Петрушевский. - Москва : Издание М. и С. Сабашниковых, 1918. - 175, [1] с.

Хотела логи посмотреть как было указано выше:
>1. debug_output=1 в Основных настройках
> 2. открываете log.txt в папке jirbis2\debug
но в log.txt нет подобной информации, хотя debug_output=1 стоит.



Редактировано 2 раз. Последний раз 22.12.2019 02:09 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Переход к связанным записям по гиперссылкам
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2019 03:01

Вам необходимо установить в качестве параметра Основных настроек default_search_itemid значение Itemid такого пункта, в настройках которого не будет выполняться установка БД.


Рассмотрим ситуацию в деталях. При переходе по любой гиперссылке происходит привязка модулей интерфейса к определённому пункту меню. Обычно это пункт Электронный каталог. Пункт Электронный каталог у Вас и в базовой поставке имеет Itemid=108. Это можно видеть в адресной строке браузера при выборе пункта Электронный каталог. В параметрах этого пункта меню происходит установка определённых БД. И при любом переходе по гиперссылкам происходит переход к пункту 108 с установкой всех БД. И нужные для поиска БД могут быть не установлены.

Поэтому есть несколько ключевых рекомендаций:
1. Старайтесь чтобы пункт меню default_search_itemid (для сенсорного интерфейса default_search_touchscreen_itemid) соответствовал простым режимам поиска (по ключевым словам, свободному поиску и т.д.).
2. Убедитесь, что выбранный пункт меню (поисковый режим) не имеет параметров, устанавливающих БД.
3. Устанавливайте БД с помощью поля таблицы Базы источников и их характеристики Используется по умолчанию. Да, пользователь может выбрать свою комбинацию БД, и она будет зафиксирована, но в этом нет ничего плохого.



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.12.2019 16:08 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Переход к связанным записям по гиперссылкам
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2019 10:37

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.
1. параметр Основных настроек default_search_itemid=114 поставили.
2.выбранный пункт меню (108) не имеет параметров, устанавливающих БД.
3.БД установлены с помощью поля таблицы Базы источников и их характеристики.

Но проблема остается (и она есть именно на виртуальных базах).
Хочу сказать, как мы обошли проблему. Создали еще одну базу физическую пустую Test2 и создали виртуальную на ее основе, т.е. если было Периодика(Perio+CHUV9+STIB8+CHUV), сделали Периодика(Test2+Perio+CHUV9+STIB8+CHUV). Гиперссылки стали открываться.

Re: Переход к связанным записям по гиперссылкам
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2019 13:42

Хотелось бы проанализировать ситуацию. Пришлите, пожалуйста, на sokolinsky_k_e@mail.ru пароль и логин к административной панели.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.12.2019 13:42 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Переход к связанным записям по гиперссылкам
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2019 01:48

Большое спасибо за детальное описание ситуации. Проблема устранена. Ваш сайт обновлён. Другие сайты также будут обновлены в ходе автоматического обновления.

Протоколирование проверил, оно выполняется корректно. Но протокол, конечно, ориентирован на задачи разработки, поэтому за исключением отдельных фрагментов сложен для анализа.

> 1. параметр Основных настроек default_search_itemid=114 поставили.

Поскольку Вы используете в т.ч. нестандартные профили, для данного пункта в параметрах желательно задать установку стандартного профиля отображения библиографической записи.

profile_name=full



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.12.2019 02:08 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.