Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Поиск по автору с учетом его роли
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2017 13:15

Мне надо найти литературу о каком-то лице. В словаре авторов у меня есть
такая вот запись:
Масленникова, Наталья Николаевна (историк, педагог ; 1927-2010)\о ней\ и там 7 статей.
Захожу в поиск (расширенный), в словаре Автор выбираю из всплывающих подсказок именно
Масленникова, Наталья Николаевна (историк, педагог ; 1927-2010)\о ней\ и получаю в результате 41 документ (там где Масленникова автор, редактор, автор автогафа даже).
Запрос в J-ИРБИС действительно выглядит так:(<.>A=МАСЛЕННИКОВА, НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА (ИСТОРИК, ПЕДАГОГ ; 1927-2010)\О НЕЙ\$<.>+<.>A=МАСЛЕННИКОВА, Н. Н.$<.>+<.>A=МАСЛЕННИКОВА, НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА$<.>
И такой же результат если я выберу любой другой вариант (масленникова составитель, масленникова автограф). В любом случае идет тот же запрос и те же 41 документ.
Получается в J-ИРБИС легко можно собрать все документы одного автора, но при этом нельзя вести конкретный поиск по его роли?
Или я должна попросить наших специалистов что-то настроить?



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.12.2017 13:17 пользователем roit.

Re: Поиск по автору с учетом его роли
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, January, 2018 08:57

Вы можете легко изменить правила обработки поля "Автор". Если требуется можно обеспечить поиск строго по тому значению, которое было введено пользователем. Скриншот таких настроек прилагаю. Но я бы рекомендовал взвесить все плюсы и минусы такого решения.

Вложения: author_strictly.jpg (174.1KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.