Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Шаблон bizglobal
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2021 13:09

Добрый день.
Необходима консультация по стандартному шаблону bizglobal.

Подскажите, пожалуйста, почему в верхнем меню при наведении мыши на пункт меню не отображается подменю. Можно увидеть содержимое только если выбрать какой-то пункт.

Так понимаю данный сайт [lib.sut.ru] как раз построен на этом шаблоне, и при наведении мыши подменю отображается.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2021 14:10

Проверил с шаблоном bizblue из актуальной версии: [icorp.elnit.org] По умолчанию пункты меню отображаются при наведении курсора мыши.

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2021 04:34

Кирилл, мне нужно в шаблоне bizglogal, не bizblue.
С этого архива я уже обновляла свой шаблон.
Предположение, что это не в шаблоне проблема.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2021 18:45

Да, я допустил опечатку. Я протестировал на шаблоне bizglobal, у меня всё ОК, в базовой поставке пункт меню отображается при наведении курсора мыши.

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, November, 2021 12:43

Сейчас на локальной версии прям всю папку с шаблонами обновила, не только нужный шаблон.
И все равно не показывает подменю при наведении мыши. Если какой-то пункт меню выбрать, то при наведении на него отображает его подпункты.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2021 02:28

Я могу лишь передать оригинальный шаблон СПбГУТ:

[lib.sut.ru]

Возможно, есть какие-то различия в стилях.

Если тебе требуется развитое, многоуровневое меню, лучше воспользоваться продвинутыми модулями. Например, mod_maximenuck, который применяется на сайте ЭБНИТ: [www.elnit.org]

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: ksv (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2021 07:52

Цитата:
И все равно не показывает подменю при наведении мыши. Если какой-то пункт меню выбрать, то при наведении на него отображает его подпункты.
Я правильно понимаю, что на главной странице меню не работает, а после перехода на любую другую страницу меню работает?
Если так, то возможно на главной странице обычный конфликт скриптов.
Шаблон bizglobal для работы выпадающего меню использует скриптовое решение Suckerfish.
Возможно на главной странице у Вас подключены какие-то сторонние расширения для Joomla (компонент, модуль, плагин) или используется какой-то свой скрипт.
Из-за это происходит конфликт с Suckerfish.

Если используете стороннее расширение Joomla, то в панели администрирования отключите используемое расширение и проверьте работу.

Вспомнил.
У Вас уже была похожая ситуация [irbis.elnit.org]



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.11.2021 08:20 пользователем ksv.

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2021 12:31

Установила отдельно абсолютно чистую систему актуальной выкачанной сегодня версии, не работает ниспадающее меню при наведении мыши на пункт верхнего меню, также только когда выбрать пункт.
Обновила шаблон от СПбГУТ, ситуация такая же.

Не зависимо от страницы, хоть на главной, хоть какой-то другой. Нужно сначала выбрать нужный пункт верхнего меню, только тогда при наведении мыши на этот же пункт меню высветится вложенное меню.

Пока не получается разобраться со стандартным предложенным шаблоном, попробую сторонний предложенный модуль найти и потестировать.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: ksv (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2021 13:13

Цитата:
Нужно сначала выбрать нужный пункт верхнего меню, только тогда при наведении мыши на этот же пункт меню высветится вложенное меню.
Что означает эта фраза?
Я подумал, что Вы кликаете по пункту меню и переходите на страницу.

Ради интереса на своем сайте сделал шаблон bizglobal по-умолчанию.
Пришлось, конечно, поменять позицию для модуля главного меню.
Всё работает нормально, пункты меню выпадают при наведении.

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2021 04:43

Постаралась в скринах показать то, о чем я говорю.
Сразу извиняюсь, опыта в работе с Joomlой крайне мало.
Система установлена с нуля, изменен только шаблон по умолчанию и верхнее меню, чтобы показать как работает.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Вложения: bizglobal.docx (1.67MB)  
Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: ksv (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2021 07:23

Как и писал выше, у вас на главной странице скорее всего какой-то конфликт скриптов.
На главной странице выпадающее меню не работает, после перехода по ссылке меню на другую страницу работает.
Чтобы с этим разобраться, надо в браузере открыть сервис "Инструмент разработчика" и смотреть.
Если не умеете пользоваться таким инструментом, то опросите коллег на эту тему.
Т.е. нужен человек, который разбирается в веб-разработке.

Могу посоветовать зайти в менеджер модулей, посмотреть модули, которые опубликованы только на главной странице.
Снимать их с публикации по очереди, обновлять главную страницу и смотреть результат.
Так же посмотреть опубликованные плагины.

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2021 08:03

Ладно это было бы с какими-то доработками, но здесь же все стандартное с поставки.
Уже прям любопытно почему так? Кирилл говорит что в стандартной поставке работает. А у меня не работает в стандартной.
Попробовала отключить все, что на правой панеле, и слайдер на top. Остались только новости и левая панель, все равно не работает.
Так и ладно бы это только на главной было. Если сделать больше верхнее меню, то мы перешли на другую страницу, но другие пункты меню все равно не разворачиваются при наведении. Разворачивается только тот пункт, на который перешли.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Вложения: инструмент.jpg (280.2KB)  
Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: ksv (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2021 09:06

Кажется разобрался.
Моя вина - давно не работал с такой древней Joomla.

Зайдите в настройки модуля главного меню и укажите справа в поле "Показывать подпункты меню" - "Да".

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2021 09:24

Спасибо огромное!
В очередной раз помогли мне подробно разобраться в проблеме!
Причина была буквально на поверхности. Тоже не догадалась эту функцию проверить на этом меню. На другом меню даже как-то пробовала.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Шаблон bizglobal
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2021 02:03

ksv написал(а):
-------------------------------------------------------
> Зайдите в настройки модуля главного меню и укажите
> справа в поле "Показывать подпункты меню" - "Да".

Сергей Витальевич, от меня тоже большое спасибо! Я никак не мог удалённо разобраться в чём может быть дело.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.