Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Проблемы при бесшовной авторизации в IPRBooks
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, March, 2021 15:31

после какого-то из последних обновлений перестала работать авторизация в ЭБС (ЮРАЙТ, IPRBooks).

Судя по всему где-то перепутались параметры (то ли в J-ИРБИС, то ли в ЭБС), так как авторизация теперь работает только если ID библиотеки переместить в поле Домен сайта библиотеки.



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.10.2021 17:51 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: img-2021-03-12-15-23-52.png (26.2KB)   img-2021-03-12-15-29-58.png (39KB)  
Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2021 00:41

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> после какого-то из последних обновлений перестала
> работать авторизация в ЭБС (ЮРАЙТ, IPRBooks).
>
> Судя по всему где-то перепутались параметры (то ли
> в J-ИРБИС, то ли в ЭБС)

Вы противоречите себе: в первом предложении утверждаете, что проблема возникла в результате обновлений J-ИРБИС 2.0 во втором, признаёте, что не знаете, чем она обусловлена.

Пожалуйста, воздержитесь от гипотез! А также не забывайте проверять работу обновлённых версий модуля и читать релизы.

1. Проблема при авторизации в ходе перехода от записи Юрайт имела место быть и была устранена. Об этом написано в релизе.

Цитата:
История версий J-ИРБИС 2.0 (тема форума)
[-] Обновлён алгоритм сквозной авторизации с ЭБС Юрайт при переходе к отдельному изданию. В соответствии с новыми требованиями ЭБС ссылка на ресурс не включает домен. При отсутствии в записи читателя адреса e-mail, вместо него подставляется значение идентификатора читателя.

2. Проблема с авторизацией IPRBooks связана с изменением принципа бесшовной авторизации в ЭБС. На данный момент у меня нет новой документации ЭБС. Если у кого-то она есть, пришлите по адресу sokolinsky_k_e@mail.ru, я обязательно внесу изменения в J-ИРБИС 2.0

Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2021 13:06

Ответ от специалиста IPRBooks в приложении.

Вложения: img-2021-03-13-13-05-34.png (33.6KB)  
Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2021 13:42

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ответ от специалиста IPRBooks в приложении.

> если ID библиотеки переместить в поле Домен сайта библиотеки.


В алгоритме авторизации с IPRBooks, кторый реализован в J-ИРБИС 2.0 ничего не менялось с 2018 года. В момент реализации этого алгоритма никаких идентификаторов библиотеки предусмотрено не было!

Мне удалось вспомнить, кто из моих клиентов-является также пользователем IPRBooks. Проверил бесшовную авторизацию, где идентификация выполняется с применением домена: ПРОБЛЕМ НЕТ!

Тем не менее, я добавлю возможность использования идентификатора библиотеки, введённого в поле "ID библиотеки" таблицы настроек. Этот вид идентификации будет альтернативным идентификации по домену.



Редактировано 2 раз. Последний раз 13.03.2021 13:57 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2021 12:52

Причину проблем с бесшовной авторизацией IPRBooks удалось прояснить. ЭБС требовала email пользователя! Привожу противоречивые рекомендации сотрудника ЭБС Ильи Кузнецова по этому поводу...

Вложения: IPRBUG.jpg (90.8KB)  
Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: rallyyy (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2021 06:51

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.
Вас беспокоят из СибГУ им. М.Ф. Решетнева. jirbis 2 (2019; обновление, судя по дате у файлов на сервере, было последний раз 18.08.2021)

Пытаемся настроить бесшовную авторизацию и возможность чтения документов на сайте ЭБС IPRBooks.
Первое работает корректно, читатель по ссылке с нашего сайта авторизуется на сайте ЭБС, а вот второе: переход не работает по ссылке от издания в нашем электронном каталоге к изданию в ЭБС - читатель переходит НЕ авторизованным и чтение ему недоступно.

С вами связывались представители ЭБС, насколько известно. Высылаю на вашу почту файл jirbis_configuration.php

Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2021 00:35

rallyyy написал(а):
-------------------------------------------------------
> Первое работает корректно, читатель по ссылке с
> нашего сайта авторизуется на сайте ЭБС, а вот
> второе: переход не работает по ссылке от издания в
> нашем электронном каталоге к изданию в ЭБС -
> читатель переходит НЕ авторизованным и чтение ему
> недоступно.

Проверил бесшовную авторизацию с IPRBOOKS локально, на сайте другого пользователя и, наконец, на Вашем сайте с переходом от конкретного издания (скриншот прилагаю). Проблем не зафиксировал.

Возможно, при авторизации в стенах университета имеет место кэширование. Других гипотез у меня пока нет. Проверьте бесшовную авторизацию дома, пожалуйста.

Вложения: IPR_NO_BUG.jpg (265.8KB)  
Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: rallyyy (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2021 05:25

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> rallyyy написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Первое работает корректно, читатель по ссылке с
> > нашего сайта авторизуется на сайте ЭБС, а вот
> > второе: переход не работает по ссылке от издания
> в
> > нашем электронном каталоге к изданию в ЭБС -
> > читатель переходит НЕ авторизованным и чтение
> ему
> > недоступно.
>
> Проверил бесшовную авторизацию с IPRBOOKS
> локально, на сайте другого пользователя и,
> наконец, на Вашем сайте с переходом от конкретного
> издания (скриншот прилагаю). Проблем не
> зафиксировал.
>
> Возможно, при авторизации в стенах университета
> имеет место кэширование. Других гипотез у меня
> пока нет. Проверьте бесшовную авторизацию дома,
> пожалуйста.

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.
Бесшовную авторизацию проверяли и из дома и с разных устройств - не работает. Технический специалист из ЭБС так же проверял авторизацию при переходе от издания из нашего каталога - не работает. После этого он обращался к Вам.
На скриншоте что вы прикрепили, переход идет на издание из ЭБС Университетская библиотека Онлайн. А у нас не работает авторизация при переходе на издание ЭБС IPRBooks.
Прикрепила скриншот с изданиями этой ЭБС, вы можете попробовать перейти по любому из них и проверить как работает.

По поводу обновления сайта: оффлайн, вручную, я ставила обновления в апреле. Но у нас так же было автоматическое обновление 18 августа (судя по дате обновившихся файлов на сервере).



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.09.2021 05:31 пользователем rallyyy.

Вложения: 123213.JPG (323.6KB)  
Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2021 13:30

rallyyy написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----

> > > нашего сайта авторизуется на сайте ЭБС, а вот
> > > второе: переход не работает по ссылке от
> издания
> > в
> > > нашем электронном каталоге к изданию в ЭБС -
> > > читатель переходит НЕ авторизованным и чтение
> > ему
> > > недоступно.


В результате длительной переписки с представителем IPRBooks выяснилось что:

1. Проблема имеет место только в браузере Chrome
2. Бесшовный переход реализован не безупречно

В связи с этим полностью переработан алгоритм бесшовного перехода. Подписанные на автоматическое обновление сайты уже обновлены.

Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: rallyyy (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2021 10:58

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.
Обновили через оффлайн сайт, все по прежнему - нет перехода от издания с нашего сайта к изданию в ЭБС, чтобы происходила авторизация.

Я вышлю вам по почте данные для RDP.

Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2021 22:41

rallyyy написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.
> Обновили через оффлайн сайт, все по прежнему - нет
> перехода от издания с нашего сайта к изданию в
> ЭБС, чтобы происходила авторизация.
>
> Я вышлю вам по почте данные для RDP.

Посмотрел сайт Вашей библиотеки. Следов обновления не вижу. Вы выполнили оффлайновое обновление? Онлайновое обновление, к сожалению, невозможно из-за ограничений прокси-сервера.

Проверил работу бесшовной авторизации на другом сайте -- всё работает корректно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.10.2021 22:42 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: rallyyy (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2021 07:43

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):

> Посмотрел сайт Вашей библиотеки. Следов обновления
> не вижу. Вы выполнили оффлайновое обновление?
> Онлайновое обновление, к сожалению, невозможно
> из-за ограничений прокси-сервера.

Несмотря на прокси-сервер, у нас все равно идет онлайн обновление, видно по тому что файлы заменяются на сервере, их изменение совпадает с датами в теме с обновлениями.
Но даже так: мы выполнили оффлайновое обновление, скачали файл по той ссылке что идет в письме с поставкой Jirbis, и по инструкции обновили.
Может быть у нас не та ссылка? Не могли бы вы прислать нам ее еще раз на почту?

> Проверил работу бесшовной авторизации на другом
> сайте -- всё работает корректно.

Но вы заходили к нам через RDP? На нашем то сайте не работает корректно. И речь не про локальную сеть, из дома тоже не работает.

Мы уже все перепробовали, может мы что-то делаем не так?

Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2021 17:50

rallyyy написал(а):
-------------------------------------------------------
> Несмотря на прокси-сервер, у нас все равно идет
> онлайн обновление, видно по тому что файлы
> заменяются на сервере, их изменение совпадает с
> датами в теме с обновлениями.

Вы получили мои письма от 07 и 10 октября??? (скриншот в приложении) В первом из них я прислал Вам исправленный файл.

В приложении также скриншоты, которые показывают как должен выглядеть код после обновления и как он выглядит у вас сейчас. Пока у меня есть все основания считать, что Ваш сайт не обновлялся обновлением от 04.10.2021!

Если прямой доступ по RDP невозможен, пришлите мне данные для доступа к административной панели. Для решения вопроса с одним файлом этого будет достаточно....

PS
Коллеги, у кого-нибудь ещё есть проблемы с сквозной авторизацией в IPRBooks?

Вложения: skreen_to_mammontenok.pdf (899.1KB)  
Re: Ошибки при авторизации в ЭБС
Пользователь: rallyyy (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2021 10:30

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы получили мои письма от 07 и 10 октября???
> (скриншот в приложении) В первом из них я прислал
> Вам исправленный файл.

Здравствуйте, да, прошу прощения, почему-то сообщения не высвечивались на почте, хоть и проверяла.
Заменили файл который вы прислали. Стало лучше чем было, по крайней мере ссылка формируется как у вас на скриншоте, прикладываю изображение. Но при этом по переходу по этой ссылке не само издание открывается, а профиль читателя (второй скриншот). С телефона такая же картина.

> Пока у меня есть все
> основания считать, что Ваш сайт не обновлялся
> обновлением от 04.10.2021!

Но мы скачиваем для оффлайн обновления файл, по той ссылке из письма с поставкой jirbis. После чего по инструкции в панели управления все устанавливается удачно.
Я вам ссылку тогда кину по почте.

Вложения: link.JPG (284.6KB)   redirect.JPG (239.2KB)  
Re: Проблемы при бесшовной авторизации в IPRBooks
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2021 00:19

Немалыми усилиями мне удалось выяснить причину проблемы. Она оказалась в смене формата гиперссылок IPRBooks!

Если раньше их ссылка выглядела так:

h ttp://www.iprbookshop.ru/108278


то сейчас в выгрузку добавилось

h ttp://www.iprbookshop.ru/108278.html


Естественно, J-ИРБИС 2.0 предполагал наличие только одного формата ссылок -- того, который выгружается с записями в настоящее время -- с расширением HTML...

Сейчас учёл и второй вариант ссылок. Изменения будут доступны в следующем обновлении.

PS

Уважаемые коллеги! Если у вас работала, но перестала работать бесшовная авторизация -- связывайтесь с ЭБС и выясняйте не было ли у неё изменений в технологии. Изменения в технологиях J-ИРБИС 2.0 бывают редко и обычно протоколируются в соответствующей ветке.



Редактировано 3 раз. Последний раз 23.10.2021 23:52 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Проблемы при бесшовной авторизации в IPRBooks
Пользователь: rallyyy (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2021 06:48

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------

> Сейчас учёл и второй вариант ссылок. Изменения
> будут доступны в следующем обновлении.

Большое спасибо! Проверили, действительно сейчас все корректно работает и с ПК и с телефона.

Re: Проблемы при бесшовной авторизации в IPRBooks
Пользователь: medioteka (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2022 08:32

Здравствуйте, не получается бесшовная авторизация (IPRBooks), сделала настройки по инструкции:
1.(В панели администратора)Компоненты-Ирбис-Интеграция, там указала домен сайта нашей библиотеки,секретный ключ и ID (взяла на сайте ЭБС, предварительно сделав запрос)
2.Компоненты-Ирбис-Система и интерфейс (ebs_hide_user_personal_data = 0, ebs_encrypt_user_password = 0, ebs_auth_categories_enable = преподаватель;студент;библиотекарь)

В личном кабинете читателя появилась вкладочка Авторизация в ЭБС, при переходе по ссылке переводит на страницу авторизации/регистрации.

Спасибо

Re: Проблемы при бесшовной авторизации в IPRBooks
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2022 00:30

Убедитесь, что используется актуальная (обновляемая) копия J-ИРБИС 2.0. Если это так, пришлите мне на адрес sokolinsky_k_e@mail.ru копию jirbis_configuration.php

Re: Проблемы при бесшовной авторизации в IPRBooks
Пользователь: medioteka (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2022 08:08

Здравствуйте, у нас не получается с бесшовной авторизацией (IPRBooks). Кирилл Евгеньевич, я Вам на почту отправила файл jirbis_configuration.php, помогите, пожалуйста, разрешить этот вопрос. Спасибо.

Re: Проблемы при бесшовной авторизации в IPRBooks
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2022 01:28

medioteka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кирилл Евгеньевич, я Вам
> на почту отправила файл jirbis_configuration.php,
> помогите, пожалуйста, разрешить этот вопрос.

Да, прошу прощения за задержку с решением вопроса. Могу лишь констатировать, что все данные введены правильно. Попробуйте удалить из настроек домен irbis.psu.kz Если это не даст результата, то стоит скопировать ссылку на бесшовную авторизацию из Личного кабинета и направить её IPRBooks с простым вопросом: "Что не так?".

К сожалению, у меня теперь нет возможности отлаживать авторизацию, так как ЭБС всё чаще проверяют сайт, с которого был выполнен вход. А а подделка HTTP заголовков ради отладки не целесообразна.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.