Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Убрать вкладку "Учебное назначение"
Пользователь: ktd (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2021 11:42

Можно ли убрать вкладку "Учебное назначение" для отображения, или ещё лучше - сделать её доступной только для определенных категорий пользователей?

Вложения: 1.PNG (77.3KB)  
Re: Убрать вкладку "Учебное назначение"
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2021 00:11

Да, можно. Как это сделать описано в разделе документации "Формат отображения библиографических записей и его профилирование". Вам, как представителю регионального дилера, рекомендую прочитать документацию целиком...

Re: Убрать вкладку "Учебное назначение"
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2021 14:25

Кирилл документацию читали от корки до корки, периодически (раз в 2-3 месяца) обновляем ее и перечитываем в режиме сравнения версий (так как со временем некоторые их ранее присутствовавших формулировок меняются разработчиком). Пример такого сравнения файлов от 04.12.20 и 28.02.21 в приложении.

Судя по всему я не до конца верно передал суть проблемы Татьяне (мой "косяк", извините) и в итоге вопрос был задан не по существу проблемы, а в общем.

Суть заключается не в том, чтобы полностью удалить отображение закладки, а выводить ее только для определенный категорий пользователей.

Про исключение/добавление профилей я в курсе (не раз добавлял дополнительные режимы (кнопки в область БО).

Но в текущей ситуации пользователям предлагается самостоятельно "выгрызать" фрагменты кода из php файла конфигурации и потерять при этом возможность получения обновлений данного раздела:

4.4.5. Обновление профиля
В ходе автоматического обновления в конфигурационный файл добавляются новые профили, соответствующие новым режимам (например, person и musp).
Дополнение стандартных профилей отображения записей вновь появившимися элементами выполняется только в том случае, если профиль не подвергался редакции пользователя, т.е. не удалялись отдельные элементы профиля (например, «ko»). Если стандартный библиографический профиль редактировался в сторону сокращения элементов, он не дополняется.


Речь же идет о том, чтобы сделать этот режим удобнее/доступнее для пользователей (у которых нет сотрудников знакомых с PHP). Можно включить параметры отображения профилей в таблицу конфигурации административной панели, чтобы исключить возможность потери обновлений при внесении необходимых изменений?

две фразы идущие в одном разделе,
первая:
Таким образом, профилирование предоставляет пользователю гибкий механизм, который без программирования позволяет манипулировать отображением записей.

и вторая:
Количество профилей неограниченно, и они могут самостоятельно создаваться пользователем, имеющим базовые представления о PHP.
Внимание! Редакция профиля требует базовых знаний PHP!


на мой взгляд противоречат друг другу. Поэтому что то одно нужно исключить. Полагаю первое?

К тому же в документации не говорится о второй части вопроса про доступность профилей отображения информации определенным категориям пользователей. Об этом была вторая часть вопроса. Как быть с этим?
Тоже изучать код и самостоятельно решать задачу или все-таки есть возможность опционировать это дело на уровне дистрибутива J-ИРБИС?



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.02.2021 14:47 пользователем А. Роман.

Вложения: img-2021-02-28-13-56-39.png (339.8KB)  
Re: Убрать вкладку "Учебное назначение"
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2021 01:43

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно включить
> параметры отображения профилей в таблицу
> конфигурации административной панели

Да, это есть в планах.

> , чтобы
> исключить возможность потери обновлений при
> внесении необходимых изменений?

Вы можете описать алгоритм, который позволит отличить в ходе обновления старую версию профиля от версии профиля, изменённой пользователем? Или это риторический вопрос типа "почему нельзя дотянуться до звезд"?


> две фразы идущие в одном разделе,
> первая:
> Таким образом, профилирование предоставляет
> пользователю гибкий механизм, который без
> программирования позволяет манипулировать
> отображением записей.
>
> и вторая:
> Количество профилей неограниченно, и они могут
> самостоятельно создаваться пользователем, имеющим
> базовые представления о PHP.
> Внимание! Редакция профиля требует базовых знаний
> PHP!
>
> на мой взгляд противоречат друг другу. Поэтому что
> то одно нужно исключить. Полагаю первое?

Первый тезис завершает часть, где рассказывается о замене форматов профиля в табличном режиме, в Панели управления, без программирования. Второй открывает раздел, посвященный полной модификации представления записи, в т.ч. закладок.

Противоречий нет. Рекомендую прочесть раздел ещё раз для лучшего понимания.


> К тому же в документации не говорится о второй
> части вопроса про доступность профилей отображения
> информации определенным категориям пользователей.

Задача в принципе не может быть решена путём настройки, без программирования. Однако Вы можете видеть в профиле full 2 примера решения задачи. Например, простой и выразительный пример алгоримизации вывода/сокрытия закладки даёт значение indicators закладки Экземпляры.

'exemp'=>array('title'=>'Экземпляры и бронирование','type'=>2,'indicators'=>'$this->exemplars_tab_need($r)','request'=>'unit=exemplars_static&task=show_exemp'),

Метод $this->exemplars_tab_need($r), в данном случае, возвращает true или false, и тем самым определяет необходимость отображения закладки.

Если у Ваших сотрудников достаточно квалификации, чтобы написать код по аналогии, то тема закрыта. Если недостаточно, то тема также закрыта: нужно повышать квалификацию.



Редактировано 4 раз. Последний раз 11.03.2021 01:43 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.