Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Предложение-просьба по поисковому интерфейсу
Пользователь: Игорь (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2020 15:33

Очень хочется производить полнотекстовый поиск, задавая дистанцию между поисковыми терминами.
Предлагаю в интерфейс полнотекстового поиска вставить поле, а лучше ползунок, задающий эту дистанцию.


А то очень уж мусорный выход у поиска получается.

Re: Предложение-просьба по поисковому интерфейсу
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, October, 2020 00:59

Идея с ползунком интересная. Возможно, она действительно будет реализована в следующих версиях.

Пока Вы можете поэкспериментировать с дистанцией самостоятельно.
Она определяется строкой

public $max_words_distanse=-1;

в iserver64.php


Если Вам удастся найти оптимальное значение, возможно, оно будет установлено по умолчанию.

Re: Предложение-просьба по поисковому интерфейсу
Пользователь: Игорь (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2020 10:44

В том-то и дело, что "зашивать" подобные параметры по умолчанию в ядре системы - неправильно. Есть разные ситуации.

Про параметр я в курсе.
Там в системе есть еще один интересный параметр, управляющий поиском - слова ищутся либо в прямом порядке, либо в свободном порядке в тексте на странице, и по умолчанию вроде как поиск ведется в прямом порядке. Не знаю, как он зарезервирован в JIrbis, но тоже неплохо бы вывести переключатель в интерфейс.


Интересно также мнение коллег - насколько полезна будет возможность управлять при поиске расстоянием между терминами и их порядком в тексте.

Re: Предложение-просьба по поисковому интерфейсу
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2020 16:21

Игорь написал(а):
-------------------------------------------------------
> В том-то и дело, что "зашивать" подобные параметры
> по умолчанию в ядре системы - неправильно. Есть
> разные ситуации.

Обратите внимание, я написал: "Вы можете поэкспериментировать с дистанцией". Хотелось бы понять, обеспечивает ли уменьшение дистанции удовлетворение потребностей Ваших пользователей.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.