Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
"Текст" и "Текст : непосредственный" в результатах поиска.
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2020 09:17

Добрый день, коллеги!

У нас поступила такая просьба в результатах поиска из библиографической записи убрать слова "[Текст]" и "- Текст : непосредственный". Как и где убрать мне понятно, но ведь это не просто так было сделано... это требование ГОСТа? Не могу вспомнить даже когда это появилось.
Примеры во вложении.

Вложения: Снимок.JPG (36.5KB)   Снимок2.JPG (42.5KB)  
Re: "Текст" и "Текст : непосредственный" в результатах поиска.
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2020 12:40

Это всё из ГОСТов на Биб. описание [Текст] это устарело, это было в прошлом ГОСТе 7.1-2003, который теперь заменен на новый Р 7.0.100-2018, в котором как раз новая область, где Текст : непосредственный. Правда этот новый действует только в России. Только совсем удивительно откуда он у вас в J-ИРБИСе взялся? Вроде бы не было обновления J под новый ГОСТ

Re: "Текст" и "Текст : непосредственный" в результатах поиска.
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2020 12:56

В pft файлах в папке Deposit прописываются эти слова. То есть получается, что [Текст] это устаревшее значение, а "- Текст : непосредственный" по новому ГОСТу?

Re: "Текст" и "Текст : непосредственный" в результатах поиска.
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2020 15:01

Да, [Текст], [Ноты], [Электронный ресурс] это устаревший элемент в области заглавия из старого ГОСТа, а Текст: непосредственный, Музыка: непосредственная и т.п. это новая область введенная новым ГОСТом, который действует на территории Российской Федерации с июля 2019 года. В ИРБИС64 версии 2018 были специальные обновления под новый ГОСТ, естественно должны были они войти и в 2019 версию. Для J-ИРБИСа этих обновлений пока не было.
Вот тут можете посмотреть ГОСТ, там, как всегда, есть примеры в конце: [www.rsl.ru]



Редактировано 2 раз. Последний раз 05.03.2020 15:03 пользователем roit.

Re: "Текст" и "Текст : непосредственный" в результатах поиска.
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2020 15:59

Спасибо большое, за разъяснения!

Re: "Текст" и "Текст : непосредственный" в результатах поиска.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2020 00:26

gavrikov написал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас поступила такая просьба в результатах поиска
> из библиографической записи убрать слова "[Текст]"
> и "- Текст : непосредственный". Как и где убрать
> мне понятно, но ведь это не просто так было
> сделано... это требование ГОСТа? Не могу вспомнить
> даже когда это появилось.

К пояснению Татьяны Ароновны могу лишь добавить, что после перехода J-ИРБИС 2.0 на новый ГОСТ формат библиографического описания будет изменён.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.