Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Режим Просмотр базы
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2019 10:41

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич.

С ошибкой на скане уже разобралась, создала виртуальную базу с режимом просмотра обложек, но остались вопросы:
- крестик на открытой в полный размер обложке не работает, можно закрыть, только кликнув за пределами изображения;
- моя виртуальная база строится по запросу на основе только одной физической базы, нужно в интеграции баз в начало ставить ноль? Если ставлю, записи двоятся. В третьей картинке прилагаю сообщение, которое я недопонимаю...
- где используется параметр covers_grid_req, если нужный запрос я внесла в настройки виртуальной базы, и все работает?
- что значит DS= (Словарь «Для чайников», требует создания)? Нужно самим придумывать формат или где-то можно подсмотреть? А на K= нельзя перевести? Просто форма-то красивая открывается, но поиск в ней не работает, я поле пока спрятала.
- чтобы при выборе базы с просмотром открывалась именно форма с обложками нужно, чтобы только она была отмечена в списке баз, иначе, естественно, остается форма по-умолчанию. Как-нибудь можно перехитрить эту проблему? Пока добавила к названию базы "(проверьте, что не выбраны другие базы)"



Редактировано 19 раз. Последний раз 20.03.2019 07:13 пользователем Novinka.

Вложения: Режим просмотр баз Ошибка.JPG (39.3KB)   Режим просмотр баз Двойники.JPG (32KB)   Идентификаторы интегрируемых баз.jpg (68.1KB)  
Re: Режим Просмотр базы
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2019 00:19

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> - крестик на открытой в полный размер обложке не
> работает, можно закрыть, только кликнув за
> пределами изображения;

Вероятно, проблема обусловлена стилями (CSS) шаблона который Вы используете. Я не наблюдаю этого на базовой поставке. Проверил в трёх браузерах...

Вы также можете проверить работу режима: [lib.sut.ru]



> - моя виртуальная база строится по запросу на
> основе только одной физической базы, нужно в
> интеграции баз в начало ставить ноль? Если ставлю,
> записи двоятся. В третьей картинке прилагаю
> сообщение, которое я недопонимаю...

Оптимальное решение:
1. Добавьте физическую базу (например, IBIS). Если она не используется, скройте её отображение.
2. Добавьте виртуальную базу, основывая её на физической (IBIS). Укажите для неё в "Идентификаторах интегрируемых баз" ID физической БД (IBIS).

> - где используется параметр covers_grid_req, если
> нужный запрос я внесла в настройки виртуальной
> базы, и все работает?

К сожалению, на сайте Вашей библиотеки я не вижу этот режим, поэтому не могу заключить насколько оправдан ли запрос или нет. Но могу сказать кратко: если все необходимые запросы уже заданы в виртуальных базах, то в параметре covers_grid_req имеет смысл использовать самый общий запрос для отбора любых записей: <.>V=$<.> Т.е. запрос по умолчанию.

> - что значит DS= (Словарь «Для чайников», требует
> создания)? Нужно самим придумывать формат или
> где-то можно подсмотреть? А на K= нельзя
> перевести? Просто форма-то красивая открывается,
> но поиск в ней не работает, я поле пока спрятала.

Если Вы используете ИРБИС 64+, то читайте раздел "Особенности работы с ИРБИС 64+ (PLUS)". В этом случае Вам нужно поменять везде в настройках префикс DS= на префикс KT=

Если Вы используете ИРБИС 64 2017.1 (или более раннюю), то цитирую раздел документации "Поисковые возможности"

Цитата:
Поисковые возможности
Чтобы иметь возможность пользоваться Свободным поиском, нужно создать словарь «Для чайников». Для этого требуется установить или добавить во все INI-файлы всех АРМ параметр DBSCH=1 в секции [main] и создать заново словарь в АРМ «Администратор». Если в момент добавления АРМ «Администратор» был запущен, его требуется перезапустить. В ИРБИС 64+ словарь DS= не поддерживается!


> - чтобы при выборе базы с просмотром открывалась
> именно форма с обложками нужно, чтобы только она
> была отмечена в списке баз, иначе, естественно,
> остается форма по-умолчанию. Как-нибудь можно
> перехитрить эту проблему? Пока добавила к названию
> базы "(проверьте, что не выбраны другие базы)"

Форма постраничного просмотра базы ориентирована на то чтобы работать с текущими, т.е. выбранными пользователями базами. Показывать в ней одну базу, а искать в других невозможно. Но Вы можете назначить форму постраничного просмотра только для одной, нужной базы (см. в документации раздел Использование специальной поисковой формы для конкретной базы данных )



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.03.2019 00:34 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Режим Просмотр базы
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, May, 2019 12:53

Здравствуйте, Кирилл Евгеньевич, с праздником Вас и всех коллег, счастья, успехов всем!
Ну и вопрос есть.

У меня режим просмотра запущен не как вид поиска, а как база каталога с обложками (<.>K=TOP<.>*<.>V=EXT<.>), у которой установлен в источниках специальный профиль формы easy_all_covers.
Также добавлен профиль new_books_default
Строится на одной физической базе.

Поиск для чайников поменяла на простой поиск по заглавию (чайники, кажется, сильно тормозят работу Ирбис...).

Если после этой базы перейти к виртуальной выставке, то поиск выставочных книг нулевой. После F5 список появляется.

И наоборот, возвращаемся в каталог, запускаем поиск с режимом просмотра, получаем сообщение

Записи не найдены. Возможно, запрос к базе (<.>V=$<.>) не соответствует её содержанию.

Тоже F5 помогает.

Можно это как-то побороть? Спасибо!

Re: Режим Просмотр базы
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2019 12:22

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня режим просмотра запущен не как вид поиска,
> а как база каталога с обложками
> (<.>K=TOP<.>*<.>V=EXT<.>), у которой установлен в
> источниках специальный профиль формы
> easy_all_covers.
> Также добавлен профиль new_books_default
> Строится на одной физической базе.

Дайте ссылку на режим, пожалуйста.

>
> Поиск для чайников поменяла на простой поиск по
> заглавию (чайники, кажется, сильно тормозят работу
> Ирбис...).

Не думаю, что поиск может существенно сказываться на производительности.

>
> Если после этой базы перейти к виртуальной
> выставке, то поиск выставочных книг нулевой.

Убедитесь, что у Вас значение default_search_itemid имеет имеет идентификатор любого простого режима поиска. Это принципиально важно. В противном случае действительно могут иметь место описанные Вами проблемы.

Сложные поисковые режимы (как, например, режим постраничного просмотра базы), которые являются, в сущности, поиском в поиске, активно используют сессию и мешают корректному переходу по гипесрссылкам.

Re: Режим Просмотр базы
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2019 10:18

> Дайте ссылку на режим, пожалуйста.

Не совсем понимаю. База создана не как новый режим поиска с назначенным набором баз, а как виртуальная база с id 20, строится на физической 19, отображается в каталоге как Рекомендуем (тестируется).

Может, мои проблемы связаны со специальными видами поиска?
Вид поиска определяется в двух местах компонента ИРБИС– на закладке Поисковые формы и в Источники и базы, как специальный профиль формы базы. Причем мы не просто в базу выбираем вид поиска из таблицы видов, а заполняем специальный профиль заново. Как они должны между собой согласовываться?

Например, поиск easy_all_covers. «Свободный поиск с просмотром базы» я опубликовала, но режим обложек работает только если в качестве типа поиска указан extended. Меняю на easy_all_covers – при выборе базы в каталоге ничего не происходит. Возвращаю extended – обложки появляются.
см прил.

Как мне настроить эти профили, если нужно, чтобы база отображалась в расширенном поиске, в поиске с просмотром и в поиске новых поступлений?

>Убедитесь, что у Вас значение default_search_itemid имеет идентификатор любого простого режима поиска. Это принципиально важно. В противном случае действительно могут иметь место описанные Вами проблемы.
Присвоила id пункта меню режимов поиска «Свободный поиск с просмотром базы». Пока ничего не изменилось.



Редактировано 2 раз. Последний раз 04.06.2019 11:17 пользователем Novinka.

Вложения: Спец профиль виды поиска.jpg (80.4KB)  
Re: Режим Просмотр базы
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2019 11:30

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> >Убедитесь, что у Вас значение
> default_search_itemid имеет идентификатор любого
> простого режима поиска. Это принципиально важно. В
> противном случае действительно могут иметь место
> описанные Вами проблемы.
> Присвоила id пункта меню режимов поиска «Свободный
> поиск с просмотром базы». Пока ничего не
> изменилось.

Это как раз сложный вид поиска! Присвойте ID Простого или Свободного поиска (без просмотра базы)

Re: Режим Просмотр базы
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2019 12:11

А я уже пробовала простой или комплексный. Просто подумала, что этот тоже easy.

Вот, вернула. Не помогает.

Вложения: Простой поиск.JPG (81.8KB)  
Re: Режим Просмотр базы
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2019 12:25

Кирилл Евгеньевич, у меня две виртуальные базы в каталоге со специальными профилями. В источниках и базах они созданы аналогичным образом.


Но база Молодежный рубрикатор не конфликтует ни с выставками, ни с новинками,
а база Рекомендуем (с обложками) конфликтует, НО только с выставками - при переходе же от новинок к поиску и обратно конфликта запросов нет. Т.е. если бы она конфликтовала со всем меню (выставки, новинки), тогда можно подумать на особенность поиска, но это не так.


Я пытаюсь сравнивать эти две вирт.базы, не могу понять в чем отличие.



Редактировано 2 раз. Последний раз 05.06.2019 14:02 пользователем Novinka.

Re: Режим Просмотр базы
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2019 11:38

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> а база Рекомендуем (с обложками) конфликтует, НО
> только с выставками - при переходе же от новинок к
> поиску и обратно конфликта запросов нет.

Спасибо, воспроизвёл ситуацию. Пришлите мне, пожалуйста, на почту jirbis_configuration.php. Буду разбираться в вопросе.

Обратил внимание на проблему закрытия окна с увеличенной версией рисунка. Прилагаю инструкцию, которая позволит её исправить.

Вложения: Устранение конфликтов с используемым шаблоном.doc (670KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.