Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
J-ИРБИС и WEB-ИРБИС
Пользователь: Oberyukhtin.P (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2018 09:34

Добрый день!
Мы, как Российская Медицинская Академия Непрерывного Профессианольного Образования, приобрели WEB-ИРБИС вместе с другими модулями ИРБИС64 и задались вопросом: "а нужен ли нам еще и J-ИРБИС?".
Собственно вопрос, в чем отличия или же преимуществами между этими двумя модулями?
Как мы поняли, поскольку J-ИРБИС работает на Joomla, то задача этого модуля упростить работу со страницей в визуальном плане.

Re: J-ИРБИС и WEB-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2018 00:18

J-ИРБИС 2.0 является современной альтернативой WEB ИРБИС. На данный момент это самое функциональное решение для построения библиотечных сайтов в семействе ИРБИС. Как Вы справедливо заметили, используемая в качестве основы CMS Joomla позволила дополнить библиотечную подсистему (OPAC в первую очередь) целым рядом возможностей характерных для серьёзных корпоративных сайтов. Но и сама библиотечная подсистема отличается от WEB ИРБИС несколькими десятками дополнительных функций.

[www.elnit.org]

Вашей организации как учебному заведению могут быть интересны режимы поиска с использованием MESH, а также целый ряд функций, ориентированных на вузы.

Готов предоставить интересующую Вас информацию о модуле.



Редактировано 2 раз. Последний раз 07.05.2018 10:52 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: J-ИРБИС и WEB-ИРБИС
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, December, 2018 11:50

У нас сильно отличаются результаты поиска в J-Ирбис и старом Web-Ирбис, который до сих пор не убран, потому что встречаемся с сопротивлением части пользователей, один из аргументов, это сильно отличающееся результаты поиска. Например по "химия" J=74, W=1157 записей, а по фамилии автора "Джос" J=0, W=41. Подскажите как сделать чтобы такой разницы не было? Из-за чего она присутствует?

J-Ирбис: [lib.narfu.ru]

Web-Ирбис: [elib.narfu.ru] внизу ссылка "Войти как гость"

Re: J-ИРБИС и WEB-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2018 22:07

gavrikov написал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас сильно отличаются результаты поиска в
В Вашем случае для поиска в J-ИРБИС 2.0 используется словарь ключевых слов, а для поиска в WEB ИРБИС применяется словарь с полным набором данных записи и данных полных текстов.

Используйте в J-ИРБИС 2.0 вместо режима с кодовым именем keywords (Поиск по ключевым словам) режим easy_all_range (Свободный поиск с ранжированием по релевантности).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.