Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Использование режима загрузки ВКР для загрузки методических пособий
Пользователь: Cinderella (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2018 13:25

Можно ли по аналогии с режимом регистрации дипломных работ реализовать самостоятельную загрузку авторизованными преподавателями в электронный каталог полнотекстовых собственных методических пособий?



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.04.2018 22:11 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Режим регистрации дипломных работ
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2018 10:10

Cinderella написал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно ли по аналогии с режимом регистрации
> дипломных работ реализовать самостоятельную
> загрузку авторизованными преподавателями в
> электронный каталог полнотекстовых собственных
> методических пособий?

Да, конечно. См. раздел "Включение режима регистрации ВКР (подключения электронных документов)". Очень важно, что файл скрипта, который описан в разделе "5.11.7.1. Расширенные настройки" позволяет откорректировать запись, сформированную автоматически на основе таблицы "Настройка режима подключения электронных документов пользователем".

Опишите, какие проблемы Вы не можете решить, и я подскажу решения.



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.03.2018 10:15 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Режим регистрации дипломных работ
Пользователь: Cinderella (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2018 15:48

В моем вузе режим регистрации дипломных работ не востребован, поэтому я изменила название формы "регистрация дипломной работы" на "загрузка методического пособия" и внесла посильные изменения. На форме "ФИО учащегося" заменила на "Составитель", "Научный руководитель" на "Зав. кафедрой". В user_constant_reg_data.php в 200-е поле занесла учебно-методическое пособие, в 710^A название своего вуза, в710^B заменила 691^H на 691^B - кафедра читающая. 903 поле - шифр документа в БД - формируется из "номер студенческого билета". В user_constant_reg_data.php сняла слэши //$rec->SetField(903,1,$rec->GetField(22,1)). Полагаю, что шифр документа теперь формируется системой, как уникальный. Изменила также коды документа в 900 поле. Добавила в diplom.htm окно для ввода "Кафедра читающая". Кафедра вводится и в поле 710^B отображается. Пособия загружаются.
Но хотелось бы большего.
? "Номер студенческого билета" необходимо убрать из формы. Но удаление из diplom.htm <tr>....номер ст. билета...</tr> делает форму неработоспособной.
? При добавлении на форму окна для ввода "Дисциплина" combobox дисциплин раскрывается. В настройке режима описания электронных документов прописала disc, Дисциплина, DISC=, 691, D, disc, комбобокс, get_disc, 1. В ji_ed_reg.php добавила protected static function disc($name){return str_replace('ДИСЦИПЛИНА ','',$name);}.Но при нажатии на Далее возникает "Ошибка интерпретации JSON. Возможно, непредвиденные ошибки при выполнении запроса (200)".

Re: Режим регистрации дипломных работ
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2018 21:08

Cinderella написал(а):
-------------------------------------------------------
> user_constant_reg_data.php сняла слэши
> //$rec->SetField(903,1,$rec->GetField(22,1)).
> Полагаю, что шифр документа теперь формируется
> системой, как уникальный.

Уникальное значение 903 поля генерируется autoin.gbl. Эта строка никак не поможет если шифр документа отсутствует в 22 поле.

> ? "Номер студенческого билета" необходимо убрать
> из формы. Но удаление из diplom.htm ....номер ст.
> билета... делает форму неработоспособной.

Вам нужно удалить не только поле "Номер студенческого билета" из формы, но также из:
1. таблицы "Настройка режима описания электронных документов"
2. из user_constant_rec_data.php ассоциированные с этим полем конструкции (по умолчанию поле ассоциировано с меткой поля ИРБИС 903)


> ? При добавлении на форму окна для ввода
> "Дисциплина" combobox дисциплин раскрывается. В
> настройке режима описания электронных документов
> прописала disc, Дисциплина, DISC=, 691, D, disc,
> комбобокс, get_disc, 1. В ji_ed_reg.php добавила
> protected static function disc($name){return
> str_replace('ДИСЦИПЛИНА ','',$name);}.Но при
> нажатии на Далее возникает "Ошибка интерпретации
> JSON. Возможно, непредвиденные ошибки при
> выполнении запроса (200)".

Поясните, пожалуйста, цель предпринятых изменений. Сразу скажу, что ji_ed_reg.php изменять категорически не рекомендую. Это часть ядра.

Для получения новых функций вывода подсказок добавляйте переработанные функции ji_search_form_ko.php в ji_search_form_user.php



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.04.2018 22:14 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Использование режима загрузки ВКР для загрузки методических пособий
Пользователь: Cinderella (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2018 15:45

Гармоничность J-ИРБИСа помогла добиться почти всего, что требовалось. От изменения ji_ed_reg.php я отказалась. Вероятно, изменять ji_ed_reg_show.php тоже не следует, но в нем я изменила form_name на "Загрузка методического пособия". Поля ввода читающей кафедры и дисциплины я ввела в Настройки режима поиска электронных документов, учитывая, что они также как и выпускающая кафедра могут обрабатываться функцией kaf (поле одно и тоже 691), функции для получения значений прописала соответственно get_kafch и get_disc.
Читающая кафедра и дисциплина необходимы, чтобы в записи заполнились поля с книгообеспеченностью (691), и запись сразу после загрузки электронной версии стала доступной для студентов при поиске по учебному назначению.
? Как установить признак, что поле должно быть обязательно введено? Сейчас у меня на форме обязательными являются поля Author, Title и Pages_count. В настройках режима описания эл. документов для Supervisor, Vo, Spec, Kafch и Disc проставлены признаки обязательности для заполнения (1), но кнопка Далее, если даже эти поля пустые, переводит на страницу с выбором файлов и после выбора в каталоге формируется библиографическая запись пособия и загружается электронная версия пособия. Если данные поля не будут заполнены, то и возможности поиска будут ограничены.
Понимаю, что правильнее самостоятельно разработать функции обработки, но т.к. в моем вузе регистрация дипломных работ не востребована, я выбрала путь модификации готовой формы.

Re: Использование режима загрузки ВКР для загрузки методических пособий
Пользователь: Cinderella (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2018 09:36

? В подполе уровень доступа по категориям пользователей 951^D заносится категория пользователя, загружаюшего пособие - преподавателя. Следовательно, для студента, т.к. он относится к другой категории пользователей, пособие будет не доступно. Если использовать user_costant_reg_data, то в 951-м поле заполнятся 2 строки, одна из user_costant_reg_data с требуемыми категориями 951^D без ссылки на документ, а вторая с категорией пользователя, загружаюшего пособие, 951^D и ссылкой на электронную версию 951^А. Оптимально, если подполе уровень доступа по категориям пользователей 951^D будет пустым, и пособие будет доступно всем авторизованным пользователям.

Re: Использование режима загрузки ВКР для загрузки методических пособий
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2018 09:40

Cinderella написал(а):
-------------------------------------------------------
> Гармоничность J-ИРБИСа помогла добиться почти
> всего, что требовалось.

Спасибо, действительно, для решения Вашей задачи весь инструментарий есть.


> Вероятно, изменять
> ji_ed_reg_show.php тоже не следует, но в нем я
> изменила form_name на "Загрузка методического
> пособия".

Да, я обратил внимание на то, что у Вас в не обновляемых этот файл и jirbis_modes_common.js Блокировка обновления последнего файла может привести к серьёзным ошибкам системы. Опишите в отдельной ветке, что Вы в нём меняли, и я попробую подсказать альтернативные решения.


> ? Как установить признак, что поле должно быть
> обязательно введено? Сейчас у меня на форме
> обязательными являются поля Author, Title и
> Pages_count. В настройках режима описания эл.
> документов для Supervisor, Vo, Spec, Kafch и Disc
> проставлены признаки обязательности для заполнения
> (1), но кнопка Далее, если даже эти поля пустые,
> переводит на страницу с выбором файлов и после
> выбора в каталоге формируется библиографическая
> запись пособия и загружается электронная версия
> пособия.

У Вас устаревшая версия файла ji_ed_reg_show.php. В новой версии параметрирование через таблицу настроек работает.

В базовой версии ji_ed_reg_show.php я заменил в названии кнопки слово "диплом" на нейтральное "документ".

Re: Использование режима загрузки ВКР для загрузки методических пособий
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2018 09:54

Cinderella написал(а):
-------------------------------------------------------
> Оптимально, если подполе
> уровень доступа по категориям пользователей 951^D
> будет пустым, и пособие будет доступно всем
> авторизованным пользователям.

Запись, которая генерируется системой, может легко быть изменена в user_constant_rec_data.php

Просто добавьте в конец файла

$rec->DeleteSubField(951,1,'D');

Re: Использование режима загрузки ВКР для загрузки методических пособий
Пользователь: Cinderella (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2018 14:33

Кирилл Евгеньевич, Вы написали «Я обратил внимание на то, что у Вас в не обновляемых этот файл [ji_ed_reg_show.php ] и jirbis_modes_common.js. Блокировка обновления последнего файла может привести к серьёзным ошибкам системы. Опишите в отдельной ветке, что Вы в нём меняли, и я попробую подсказать альтернативные решения».
Файл jirbis_modes_common.js я (кроме меня некому) ни разу не открывала даже для просмотра, и у него также как у diplom.htm, ji_ed_reg_show.php, user_constant_rec_data.php одинаковые дата и время изменения 13.04.2018 23.02. Полагаю, что все 4 файла обновились, о чем свидетельствует то, что содержимое diplom.htm и user_constant_rec_data.php, приняло прежний вид с номером студ. билета, С-Пб гос. ун-том и проч., бывшими до моих модификаций, а из файла ji_ed_reg_show.php выводится на экран “Добавление электронной версии” вместо «Регистрация дипломной работы».
Термин “Добавление электронной версии” - это как раз то, что надо, потому что для вузов сейчас актуальна база трудов профессорско-преподавательского состава, и режим загрузки ВКР можно использовать не только для загрузки методических пособий, но и для загрузки публикаций преподавателями.
«У Вас устаревшая версия файла ji_ed_reg_show.php. В новой версии параметрирование через таблицу настроек работает».
Вывод на экран “Добавление электронной версии” свидетельствует, что версия файла ji_ed_reg_show.php новая. А параметрирование через таблицу настроек у меня не работает.
Поля ввода читающей кафедры и дисциплины я ввела в Настройки режима поиска электронных документов. Но после обновления эти 2 добавленных поля из таблицы настроек исчезли, а измененное мной название поля Научный руководитель на Зав. кафедрой, осталось. На форме обязательными остались поля Author, Title и Pages_count. В настройках режима описания эл. документов для Supervisor, Vo, Spec, Kafch и Disc проставлены 1, но и если они не заполнены, кнопка Далее переводит на страницу Добавление электронной версии.
Для удаления уровня доступа по категориям Вы рекомендуете «Запись, которая генерируется системой, может легко быть изменена в user_constant_rec_data.php. Просто добавьте в конец файла $rec->DeleteSubField(951,1,'D');».
Не помогло. Библиографическая запись в электронном каталоге формируется с учетом информации из user_constant_rec_data.php при нажатии на кпопку Далее, а подполя 951^A и 951^D – уровень доступа по категориям формируются я полагаю после нажатия на загрузку электронной версии, уже не обращаясь к user_constant_rec_data.php. Даже, если электронная версия добавлена не будет, библиографическая запись в каталоге сформируется. Оптимально, если подполе уровень доступа по категориям пользователей 951^D будет пустым, и пособие будет доступно всем авторизованным пользователям. ВКР загружают студенты, категория студент отличается от категории преподаватель, следовательно, для преподавателей работы будут недоступны. Для моего случая наоборот.

Re: Использование режима загрузки ВКР для загрузки методических пособий
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2018 11:50

Cinderella написал(а):
-------------------------------------------------------

> «У Вас устаревшая версия файла ji_ed_reg_show.php.
> В новой версии параметрирование через таблицу
> настроек работает».
> Вывод на экран “Добавление электронной версии”
> свидетельствует, что версия файла
> ji_ed_reg_show.php новая. А параметрирование через
> таблицу настроек у меня не работает.

Буду анализировать вопрос. Мне требуется время. Не могу заняться им немедленно.


> Для удаления уровня доступа по категориям Вы
> рекомендуете «Запись, которая генерируется
> системой, может легко быть изменена в
> user_constant_rec_data.php. Просто добавьте в
> конец файла $rec->DeleteSubField(951,1,'D');».
> Не помогло.

Да, мои извинения, я сам упустил некоторые особенности. С корректировкой полей 951, которые добавляются ПОСЛЕ формирования записи, всё не так просто. Через файл user_constant_rec_data.php повлиять на них не получится. Буду думать, как решить коллизию.

Re: Использование режима загрузки ВКР для загрузки методических пособий
Пользователь: Cinderella (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2018 14:00

Никогда не бывает больших дел без больших трудностей (Вольтер).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.