Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Экспорт записей из WEB-IRBIS
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2017 12:11

Задача. Нужно экспортировать из WEB-IRBIS отобранные преподавателем бибзаписи из нашего каталога в EXCEL или другой формат (не PDF).

Эта задача является частью глобальной задачи автоматизированного формирования рабочей программы дисциплины.

В WEB-IRBIS есть возможность отметить галочками выбранные бибзаписи и распечатать. Нельзя ли (вернее, насколько сложно) не распечатывать эти записи, а экспортировать в базу данных (самое простое Excel), чтобы затем распарсить и вставить в электронную форму рабочей программы.

Возможно, есть другой путь, о котором я не знаю.

Написала на ваш email, если будут дополнительные вопросы, можно по почте.



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.10.2017 16:23 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Экспорт записей из WEB-IRBIS (Соколинскому)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2017 13:10

OLGASH написал(а):
-------------------------------------------------------

> В WEB-IRBIS есть возможность отметить галочками
> выбранные бибзаписи и распечатать. Нельзя ли
> (вернее, насколько сложно) не распечатывать эти
> записи, а экспортировать в базу данных (самое
> простое Excel), чтобы затем распарсить и вставить
> в электронную форму рабочей программы.

В WEB ИРБИС можно достаточно легко вывести записи в формат CSV, который совместим в Excel и может достаточно легко обрабатываться сторонней программой. Несколько сложнее подготовить формат экспорта в XML или JSON.

Специально разработанные PFT файлы могут быть добавлены в выпадающий список PRINT_FORMAT (блок печати), что позволит НА ЭКРАНЕ отобразить для дальнейшего копирования в буфер структурированные данные.

Если Вы желаете сохранять эту информацию в файл, придётся полностью сломать существующую систему печати "заточив" её под эту задачу. Нужно будет оставить пустыми header_print.frm, footer_print.frm, задать формат HTTP заголовка в INI файле. Насколько это будет сложно для Вас сделать оценивать не берусь, но требуется знание языка форматирования и документации WEB ИРБИС.


> Возможно, есть другой путь, о котором я не знаю.


Поскольку Вы задали вопрос в ветке J-ИРБИС 2.0, рассмотрим способы решения задачи в этом модуле. Если Вы желаете получать записи также при печати, в J-ИРБИС 2.0 также потребуются доработки.

В то же время, для взаимодействия с внешними системами в нём предлагается работать по протоколу JSON-RPC 2, который является универсальным и понятным внешним специалистам. В качестве результата запроса система-пользователь может получить не только набор полей записи в структурированной форме, но и один или несколько вариантов библиографического описания.

Таким образом, у преподавателя даже не будет необходимости выходить из программы для создания рабочих программ -- он сможет работать с электронным каталогом и отбирать записи прямо в ней.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.