Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Поиск по ключевым словам
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2017 15:39

Про проблемы с запросом по ключевым в вэбе написала в соответствующей теме, тут пишу про J. Запрос читателя в ключевых словах: Хоры в джазовой обработке. Ищет только по последнему слову и по тому почему-то ничего не находит

Вложения: Хоры в джазовой обработке_J.JPG (190.6KB)  
Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2017 09:31

там если пролистать, то запрос такой:
((<.>K=ОБРАБОТКА<.>+<.>K=ОБРАБОТКАМ<.>+<.>K=ОБРАБОТКАМИ<.>+<.>K=ОБРАБОТКАХ<.>+<.>K=ОБРАБОТКЕ<.>+<.>K=ОБРАБОТКИ<.>+<.>K=ОБРАБОТКОЙ<.>+<.>K=ОБРАБОТКОЮ<.>+<.>K=ОБРАБОТКУ<.>+<.>K=ОБРАБОТОК<.>)*(<.>K=ХОР<.>+<.>K=ХОРА<.>+<.>K=ХОРАМ<.>+<.>K=ХОРАМИ<.>+<.>K=ХОРАХ<.>+<.>K=ХОРЕ<.>+<.>K=ХОРОВ<.>+<.>K=ХОРОМ<.>+<.>K=ХОРУ<.>+<.>K=ХОРЫ<.>)*(<.>K=ДЖАЗОВ<.>+<.>K=ДЖАЗОВА<.>+<.>K=ДЖАЗОВАЯ<.>+<.>K=ДЖАЗОВЕЕ<.>+<.>K=ДЖАЗОВЕЙ<.>+<.>K=ДЖАЗОВО<.>+<.>K=ДЖАЗОВОГО<.>+<.>K=ДЖАЗОВОЕ<.>+<.>K=ДЖАЗОВОЙ<.>+<.>K=ДЖАЗОВОМ<.>+<.>K=ДЖАЗОВОМУ<.>+<.>K=ДЖАЗОВОЮ<.>+<.>K=ДЖАЗОВУЮ<.>+<.>K=ДЖАЗОВЫ<.>+<.>K=ДЖАЗОВЫЕ<.>+<.>K=ДЖАЗОВЫЙ<.>+<.>K=ДЖАЗОВЫМ<.>+<.>K=ДЖАЗОВЫМИ<.>+<.>K=ДЖАЗОВЫХ<.>+<.>K=ПОДЖАЗОВЕЕ<.>+<.>K=ПОДЖАЗОВЕЙ<.>))

Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2017 09:55

1) полистать наверное где-то в административной панели? потому что просто так ничего не листает, а именно как на картинке
2) и что это все значит? почему ничего не находит?

Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2017 11:41

Татьяна Ароновна, для того, чтобы увидеть картину, о которой Вам написала Галина, нужно выполнить действия: подвести курсор мышки к тексту запроса, нажать на лев. клавишу и не отпуская потянуть вправо до конца.

А вот почему результат поиска нулевой - вопрос к разработчику, т.к. по отдельности на каждое из слов поиск выполняется и дает ненулевые результаты.

Проверял только что.

Вложения: пролистать запрос.png (58KB)  
Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2017 11:57

Спасибо, первое уже обнаружила сама :) Вот у меня именно этот вопрос и есть, почему результат нулевой. Очень надеюсь на ответ разработчика и тут, и в вэбе, где тоже непонятный результат



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.03.2017 12:02 пользователем roit.

Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2017 12:13

А мы не ищем черную кошку в темной комнате? М.б. вопрос все же не к разработчику а к библиотеке?

Если на вашем сервере выполнить в Веб-ИРБИС64 в профессиональном поиске запрос: (<.>K=хоры$<.>)*(<.>K=джазовой$<.>)*(<.>K=обработке$<.>)

т.е. три термина с логикой и усечением, то получаем нулевой результат:

По Вашему запросу: " (<.>K=хоры$<.>)*(<.>K=джазовой$<.>)*(<.>K=обработке$<.>) " (на естественном языке: КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: "хоры" И "джазовой" И "обработке" ) ничего не найдено. Убедитесь в корректности запроса.

В простом поиске того же Web-ИРБИС64 на фразу "Хоры в джазовой обработке" получим 25 записей. Но ни в одной из них нет всех трех терминов. По крайней мере мне увидеть не удалось.



Редактировано 2 раз. Последний раз 01.03.2017 16:17 пользователем А. Роман.

Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2017 16:17

Собственно в этом и вопрос. Про логику поиска в Ключевых словах в джее и в вэбе. Хотелось понять как ищет.
Т.к. разработчик, он же модератор, строго требует не путать разные темы в одном посте, то я разнесла вопрос по джею и вэбу в разные ветки. Наверное я неправильно поступила из страха опять рассердить.
Если логика поиска в стандартном поиске вэба и в поисках в джее по ключевым словам "и", то тогда всегда должно быть сообщение, что ничего не найдено. Но в вэбе эти самые 25 записей находит, правда потом при попытке перейти к 2 странице результатов поиска дает сбой. А так получается непонятно. Собственно из-за вэба мне и показалось, что логика поиска в ключевых словах должна быть "или". Раз он там находит.
Вот там картинки что в вэбе происходит [irbis.gpntb.ru]



Редактировано 3 раз. Последний раз 01.03.2017 16:22 пользователем roit.

Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2017 11:38

Судя по Вашему запросу, вам нужна именно логика "И".
Если Вы находите такие записи в АРМ Каталогизатор, а в J(WEB) нет, то что-то не так с поиском или J(WEB) работает не с той папкой Irbis64.
Проще всего в АРМ Каталогизатор сделать запрос в
Поиск - Поиск по словарю/Рубрикатору.
Там можно ввести по отдельности все слова, установив логику "И", и искать.

Кирилл Евгеньевич в любом случае поинтересуется, находятся ли по такому запросу записи в АРМ.

ТО, что логика разная в J и WEB - получается, да, налицо. Мне тоже интересно узнать его ответ.



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.03.2017 11:39 пользователем Novinka.

Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2017 15:52

Спасибо за помощь. Я ведь, как Вы видели, еще не умела даже правильно посмотреть запрос полностью и не умею его правильно понять. Теперь уже поняла, что + очевидно означает логику "и".
База одна и та же, в том то и дело. Поэтому и удивляет разный результат в вэбе и джее. Ни там, ни там нет документов где было бы все 3 термина. И если логика "и", то нулевой результат должен быть одинаковый.
Дело то не в том,какие запросы можно сделать, чтобы найти поточнее. Мы и в Каталогизаторе найти можем и в вэбе и в J можем сделать другие более грамотные запросы. А это реальный запрос реального читателя.
Тут дело как раз в том, что читатели без библиотекарей самостоятельно загоняют в ключевые вот такие запросы. Они же привыкли к яндексу да гуглу. Поэтому, было бы конечно лучше, чтобы была логика "или" с ранжированием в результатах поиска (наверху, если есть, полное соответствие, потом 2 из 3 терминов, потом одиночные). Я то же самое написала в вэбе. Теперь уже жалею, что 2 темы развела.



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.03.2017 15:52 пользователем roit.

Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2017 12:37

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> База одна и та же, в том то и дело. Поэтому и
> удивляет разный результат в вэбе и джее. Ни там,
> ни там нет документов где было бы все 3 термина. И
> если логика "и", то нулевой результат должен быть
> одинаковый.

Я могу лишь поблагодарить Галину Амельченко (Novinka) за компетентные комментарии по данному вопросу. Вы можете ориентироваться на предоставленную ей информацию.

В запросе J-ИРБИС 2.0 по ключевым словам используются все морфологически допустимые формы каждого слова, объединённые оператором И.

> Мы и в Каталогизаторе найти
> можем и в вэбе и в J можем сделать другие более
> грамотные запросы. А это реальный запрос реального
> читателя.

Анализ запросов читателей целесообразно осуществлять в интерфейсе компонента статистики в административной панели. Там Вы можете видеть расшифровку запросов на естественном языке.

> Тут дело как раз в том, что читатели без
> библиотекарей самостоятельно загоняют в ключевые
> вот такие запросы. Они же привыкли к яндексу да
> гуглу. Поэтому, было бы конечно лучше, чтобы была
> логика "или" с ранжированием в результатах поиска
> (наверху, если есть, полное соответствие, потом 2
> из 3 терминов, потом одиночные).

Если Вам ближе логика WEB ИРБИС, Вы можете установить её по умолчанию. В Административной панели J-ИРБИС 2.0, в таблице "Правила обработки форм" установите для поля keywords тот же набор значений, который установлен для поля fulltext. Затем замените значение префикса c KT=FT! на K=FT!

Но по мнению автора алгоритма К.О. Сбойчакова, ранжирование при использовании библиографических описаний, является достаточно грубым. Поэтому по умолчанию этот режим в J-ИРБИС 2.0 не используется.

> Я то же самое
> написала в вэбе. Теперь уже жалею, что 2 темы
> развела.

Вы можете в одной теме давать ссылку на другую чтобы не дублировать текст. Но конечно вопросы, касающиеся WEB ИРБИС нужно задавать в независимой ветке.



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.03.2017 19:19 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2017 18:58

Так а какая она логика WEB ИРБИС? Вот тут в ветке WEB ИРБИС я пыталась понять что происходит, так ничего и не поняла и на ответ от Вас так и надеюсь [irbis.gpntb.ru]
Собственно вся история и началась с читателя задавшего такой запрос в WEB ИРБИС, потом уже попробовали в J.
Прежде чем что-то менять в J, нужно понимать что тогда будет

Re: Поиск по ключевым словам
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2017 19:45

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Так а какая она логика WEB ИРБИС? Вот тут в ветке
> WEB ИРБИС я пыталась понять что происходит, так
> ничего и не поняла

Логика WEB ИРБИС или ранжированного поиска ИРБИС описана в кандидатской диссертации К.О.Сбойчакова. Ретранслировать её на форуме может только автор.

Логика J-ИРБИС по умолчанию предполагает, что в описании должны присутствовать словоформы ВСЕХ введённых пользователем слов. Эта логика может быть легко изменена пользователем.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.