Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Вопрос о кэшировании
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2017 12:30

Кирилл Евгеньевич, научите грамотно использовать кэш.
Он меня постоянно подводит. Сегодня руководство тестировало Новые поступления. За месяц список вышел пустым, за два - вышли только мои записи из нетранслируемой в новинках базы виртуальных выставок. После очистки кэш все встало на свои места.
Удалять кэш также приходится регулярно чтобы вернуть правильную сортировку выставкам.
Совсем отключать тоже не вариант, конечно.

Повторяю, просто после удаления кэш список выходит правильно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.02.2017 12:41 пользователем Novinka.

Вложения: выставки в новинках.JPG (56.5KB)   после удаления кэш.JPG (51.6KB)  
Re: Вопрос о кэшировании
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2017 15:11

Установите значение cache_relevance_time=1 или cache_relevance_time=2 в Основных настройках. Т.е. 1 или 2 дня.

Re: Вопрос о кэшировании
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2017 06:04

Не помогло(((
И вот еще - если просто с чистым кэшем ходить между страницами ЭК и Новых поступлений, то все красиво,
но
после любого поиска в ЭК Новые поступления открываются с чайной формой поиска. И без чистки кэша ничто не помогает.
после захода на страницу виртуальных выставок все как в первом сообщении - ищутся записи БД Виртуальных выставок.
Что-то куда-то зачем-то кэшируется. Это какая-то наша персональная проблема, на других сайтах такого эффекта нет.

Даже не знаю, когда это началось, потому что новые поступления сто лет не смотрела.
Из нерекомендованных изменений у меня только в css изменена ширина ячейки под картинку TD_cover_cell (в нашем шаблоне иначе получались сосиски, а не обложки, а значение ширины из дефаулта игнорировались).

ЗЫ!!! поставила такие параметры в new_books:

task=set_static_req
bl_id_string=1

указанные выше проблемы исчезли, но сразу проходит поиск всех новинок за месяц, форма поиска, не показавшись, сворачивается, теряются ее визуальные достоинства. Зато потом все работает правильно.
Пока так и оставлю...
В чем же дело?



Редактировано 9 раз. Последний раз 01.03.2017 11:47 пользователем Novinka.

Вложения: после любого поиска в ЭК Новые поступления.JPG (44.3KB)  
Re: Вопрос о кэшировании
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2017 01:50

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> после любого поиска в ЭК Новые поступления
> открываются с чайной формой поиска.

Насколько я понимаю, Вы имеете в виду форму поиска по ключевым словам, которая приложенном скриншоте?

Полагаю, Вы используете специальные поисковые формы для отдельных баз. И для конкретной базы у Вас отсутствует форма Новых поступлений. Посмотрите раздел "Использование специальной поисковой формы для конкретной базы данных (профиля поисковых форм)" документации.

На данный момент обязательно чтобы в настройках базы были перечислены все совместимые с ней поисковые режимы. Если выбрана база, для которой не предусмотрен скажем режим extended, то по умолчанию будет отображаться режим простого поиска.

> после захода на страницу виртуальных выставок все
> как в первом сообщении - ищутся записи БД
> Виртуальных выставок.
> Что-то куда-то зачем-то кэшируется. Это какая-то
> наша персональная проблема, на других сайтах
> такого эффекта нет.

Опишите, пожалуйста, последовательность действий, которая приводит к проблемам. Мне нужно собственными глазами увидеть ситуацию. Но по всем признакам проблема в установке базы для у Вас не описаны все поисковые режимы.

> Из нерекомендованных изменений у меня только в css
> изменена ширина ячейки под картинку TD_cover_cell
> (в нашем шаблоне иначе получались сосиски, а не
> обложки, а значение ширины из дефаулта
> игнорировались).

Рекомендую перенести это изменение в CSS шаблона, переопределив там стиль J-ИРБИС. Но обсуждать это лучше в отдельной теме.

Например:

TD.cover_cell{
	width: 100px !important;
}

или 

.record TR TD.cover_cell{
	width: 100px !important;
}

> task=set_static_req
> bl_id_string=1
> указанные выше проблемы исчезли, но сразу проходит

Без параметров запроса task=set_static_req использовать не стоит. Достаточно bl_id_string=1 чтобы установить нужную базу.

Re: Вопрос о кэшировании
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2017 11:12

>>На данный момент обязательно чтобы в настройках базы были перечислены все совместимые с ней поисковые режимы. Если выбрана база, для которой не предусмотрен скажем режим extended, то по умолчанию будет отображаться режим простого поиска.


Нестандартные формы здесь не использую - все по-умолчанию из таблицы "Профиль поисковых форм", т.е. new_books_default. Настройки меняла только в форме "Настройка режима отбора новых поступлений". Поэтому, думаю, не нужно устанавливать параметры?
И вообще, у меня ни для одной базы не прописаны отдельно параметры new-books, но ведь открывается она после чистки кэш и для базы выставок...даже ищет среди них...Ума не приложу, В КАКУЮ базу прописать ?...

>>>Опишите, пожалуйста, последовательность действий, которая приводит к проблемам.


1. открываю страницу каталога и сразу перехожу в меню "Виртуальные выставки" , подпункт "Новые поступления"
2. Поиск new_books работает правильно.
3. Возвращаюсь на страницу ЭК по пункту Главного меню.
4. Провожу один поиск в ЭК или хотя бы отмечаю какую-нибудь базу ЭК.
5. Возвращаюсь в Новые поступления. Вместо new_books открывается форма поиска по ключевым словам.(проблема№1)
6. Снова возвращаюсь на страницу ЭК по пункту Главного меню.
7. Перехожу в меню "Виртуальные выставки", подпункт "Все выставки".
8. Форма поиска new_books, но нет результатов поиска (т.к. ищет уже не в базе №1, указанной в настройках, а в базе виртуальных выставок Ирбис). (проблема№2)
9. Действия можно варьировать, то проводя поиск в ЭК, то заходя на выставки, соответственно варьируется результат - или проблема №1 или №2.
10. Если на любом этапе очистить кэш, то указанные ошибки уходят, например, форма поиска по ключевым словам меняется на new_books_default. и поэтому я уверена, что настройки здесь ни при чем, ведь тогда никакой кэш бы мне не помог...


>>Без параметров запроса task=set_static_req использовать не стоит. Достаточно bl_id_string=1 чтобы установить нужную базу.

В поиске Новые поступления используется только бд№1 из списка баз - bl_id_string=1. Убрала строку task=set_static_req, проблемы вернулись.



Редактировано 5 раз. Последний раз 06.03.2017 12:46 пользователем Novinka.

Re: Вопрос о кэшировании
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2017 22:10

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> 5. Возвращаюсь в Новые поступления. Вместо
> new_books открывается форма поиска по ключевым
> словам.(проблема№1)

Галина, всё именно так, как я предполагал. Для баз c ID=4, 5, 3, 17,12 у Вас установлен специальный профиль форм. Перечень доступных для этих баз форм гораздо меньше, чем должно быть. Например, только 2 формы: Расширенный поиск и ГРНТИ. Добавьте туда другие поисковые режимы и всё будет работать корректно.


Найдите базу, щелкните по гиперссылке в столбце "Специальный профиль базы". После этого добавьте все используемые этими базами формы.

Re: Вопрос о кэшировании
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2017 05:56

Кирилл, я вроде поняла. До сих пор мне казалось, что спецформы поиска указываются ТОЛЬКО если отличаются от умолчания, как мои extended_periodical_my и extended_default_MOLOD.

Первая проблема ушла - перестала открываться easy вместо new_books. НО поиск новинок оказывается ведется в отмеченных базах ЭК. И не только у нас.

Теперь понятно, почему после виртуальных выставок поиск по новинкам нулевой, он просто ведется в базе выставок Ирбис...Но это уж совсем неправильно. Кроме того в ней тоже не прописан вид new_books, но форма открывается правильная, а не easy. Хотелось бы понять этот нюанс.

Разве поиск новинок не должен вестись по базе, назначенной мною в пункте меню (bl_id_string=1) и только в ней? Так и происходит, когда кэш очищен.



Редактировано 12 раз. Последний раз 07.03.2017 07:26 пользователем Novinka.

Re: Вопрос о кэшировании
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2017 23:21

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Разве поиск новинок не должен вестись по базе,
> назначенной мною в пункте меню (bl_id_string=1) и
> только в ней? Так и происходит, когда кэш очищен.

Совершенно верно. И такое должно быть всегда, независимо от очистки кэша (кстати, уточните, на какую кнопку Вы нажимаете чтобы очистить кэш в административной панели?).

Убедитесь, что у Вас установлено bl_id_string=1 для

пункта меню

[95.188.64.72:8087]

и для аналогичного по смыслу пункта меню возврата к электронному каталогу здесь

[95.188.64.72:8087]

То, что после перехода к пункту меню у Вас не отмечается чекбоксом ни одна из баз каталога в модуле -- плохой признак. Значит установка нужной базы почему-то не работает.

Если проблему решить не удастся, пришлите мне данные для доступа к административной панели.

> До сих пор мне казалось, что спецформы поиска указываются ТОЛЬКО если
> отличаются от умолчания

Учитывая количество форм прописывать их все для каждой базы действительно не слишком удобно. Поэтому сейчас нужно будет прописывать лишь отличающиеся формы. Но хочу подчеркнуть, что это изменение подхода по сравнению с предыдущими версиями.



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.03.2017 12:15 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Вопрос о кэшировании
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2017 06:39

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
>кстати, уточните, на
> какую кнопку Вы нажимаете чтобы очистить кэш в
> административной панели?

Сервис/Удалить сессии пользователей.

> Убедитесь, что у Вас установлено bl_id_string=1
> для
> пункта меню
>
> [95.188.64.72:8087]

установила

> и для аналогичного по смыслу пункта меню возврата
> к электронному каталогу здесь
>
> [95.188.64.72:8087]

установила:
<a href="http://95.188.64.72:8087/Jirbis2/index.php?option=com_irbis&view=irbis&Itemid=108&bl_id_string=1">Вернуться в электронный каталог</a>

> Если проблему решить не удастся, пришлите мне
> данные для доступа к административной панели.
Нет, все по-прежнему. Данные выслала.

Кирилл Евгеньевич, а это изначальная установка такая, что в отмеченных базах новые поступления ищутся? Или поиск должен работать независимо от модуля ЭК?

>То, что после перехода к пункту меню у Вас не отмечается
>чекбоксом ни одна из баз каталога в модуле --
>плохой признак. Значит установка нужной базы
>почему-то не работает.

Наша База №1 не может отображаться в чекбоксе при переходе, т.к. она вообще не отображается - это более новая база книг (из нее нам и нужно показывать новинки), а в модуле ЭК для книг настроен сквозной поиск в базе №4 (новые+ретро книги). Попробовала вместо 1 вписать везде 4-ю базу, но и она в чекбоксе не устанавливается автоматом при переходах.



Редактировано 7 раз. Последний раз 09.03.2017 07:36 пользователем Novinka.

Re: Вопрос о кэшировании
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2017 00:47

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> >кстати, уточните, на
> > какую кнопку Вы нажимаете чтобы очистить кэш в
> > административной панели?
>
> Сервис/Удалить сессии пользователей.

Сессии пользователей помнят о том, какая база была установлена.

>
> > Убедитесь, что у Вас установлено bl_id_string=1
> установила

Во всех случаях не хватает команды установки баз. Для пункта Электронный каталог должно быть 2 параметра:

task=set_bases
bl_id_string=4

Сейчас этот параметр исправил. База устанавливается.



PS
Мои извинения, ранее я сам допустил ошибку, не упомянув о команде task=set_bases.

Постараюсь дополнительно прокомментировать использование команды set_bases в документации. Там действительно нет примеров использования команды.



Редактировано 4 раз. Последний раз 10.03.2017 01:28 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Вопрос о кэшировании
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2017 05:25

Огромное спасибо, Кирилл, все работает. Новинки ищутся в новой базе книг (id=1), а каталог открывается с 4-й базой (все книги) по-умолчанию. Все, как задумано, спасибо.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.