Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Единая поисковая система для внутренних и внешних ресурсов
Пользователь: kgma (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2016 10:42

Нас интересует единая поисковая система для внутренних ресурсов (электронный каталог библиографических записей и полнотекстовые документы – система ИРБИС64 версия 15.1,) и для внешних ресурсов (доступ к ЭБС «Букап», доступ к электронным полнотекстовым журналам ЭБС IPRbooks, ЭБС издательства «Лань, патентная база компании, патентная база компании QUESTEL–ORBIT, База данных Annual Reviews Science Collection, База данных зарубежных диссертаций ProQuestDissertations &ThesesGlobal) – доступ к данным базам по IP адресам академии. Отвечает ли этим требованиям АРМ J-ИРБИС или имеется другая система. И как ознакомиться с работой J-ИРБИС?

Re: Единая поисковая система для внутренних и внешних ресурсов
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2016 13:12

J-ИРБИС 2.0 позволяет осуществлять распределённый (широковещательный) поиск по протоколу Z39-50 и протоколам системы ИРБИС. Но перечисленные Вами источники не поддерживают эти протоколы. Поэтому интеграцию придётся проводить путём импорта MARC записей на издания в одну или несколько баз ИРБИС.

J-ИРБИС 2.0 позволит решить задачу поиска в любом количестве БД ИРБИС с выводом результатов единым списком.

Проще всего задачу импорта решить для IPRBooks. Для добавления и исключения неактуальных записей из этой системы в J-ИРБИС 2.0 предусмотрен специальный режим.

Другие записи придётся импортировать через АРМ Администратор в MARC форматах.

Конечно импорт из такого количества источников -- достаточно хлопотная работа. Особенно учитывая, что контент ЭБС может периодически меняться.

Если Вы не желаете самостоятельно решать вопросы импорта, решением может быть делегирование этой задачи зарубежным системам-агрегаторам (EBSCO, Summon). Но годовая стоимость подписки на эти системы -- это обычно семизначные суммы. Кроме того, при этом обычно теряется возможность использования библиотечных сервисов (заказ, формуляр, консолидированная статистика по читателям).

Значительно более дешевым вариантом может стать заказ ИРБИС-агрегации региональному дилеру, ЭБНИТ или профильным организациям.



PS
Сейчас мы с представителями ведущих российских производителей САБ готовим стандарт для ЭБС, который позволит более эффективно решать проблемы интеграции.



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.11.2016 08:40 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.