Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Отслеживание файлов, изменённых системой автоматического обновления
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2016 16:43

Здравствуйте. Две просьбы, если позволите.

Просьба первая. Присылайте уведомления о выполнении (или не выполнении - по причине недоступности сервера) обновлений на адреса электронной почты подписанных на них пользователей (те, что указаны у Вас при регистрации в системе автоматического обновления).

За последние 2-3 недели обновления модуля J-ИРБИС (а точнее исправления ошибок - с некорректной работой формы ввода ВКР, затем с поиском по учебному назначению) с которыми пришлось столкнуться лично, случались не менее двух раз.

Все ли это обновления с момента выпуска так называемого "билда" 1.0.7.1 от 22.10.2016г. или их было больше - не известно, т.к. нет единого реестра обновлений. К тому же, что было в промежутке между "билдами" 1.0.6.2 (предыдущим) и 1.0.7.1 (последним анонсированным) никому (кроме разработчика) не известно.

При этом информация о проведении обновлений есть только в конкретных разрозненных сообщениях, и нет ни в одной из соответствующих тем (в которых обычно разработчики сообщают об обновлениях).

Поэтому есть просьба вторая. Говоря о "высоких стандартах обслуживания пользователей", обращайте пожалуйста внимание на ситуации с т.з. этих самых стандартов или не говорите о них.



Редактировано 3 раз. Последний раз 11.02.2017 13:35 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Размышления на тему обновления и подсчёта количества обновлений
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2016 10:51

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------


> Присылайте уведомления о выполнении

Зачем? Какой практический результат пользователь получит от того, что узнает "10 ноября сайт обновлялся 3 раза"?


> Здравствуйте. Две просьбы, если позволите.

Данный пост был опубликован в ветке "Перестал работать поиск по учебному назначению". Но ни один из его 6 абзацев не имел отношения к теме.

Вынужден сделать последнее предупреждение: если продолжится нарушение правил форума, я буду вынужден или удалять или редактировать такие сообщения.



Редактировано 3 раз. Последний раз 20.11.2016 22:32 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2016 13:44

Уважаемый Кирилл Евгеньевич, судя по тому, что указано в таблице - ряд серверов с J-ИРБИС были Вами обновлены сегодня.

Последнее описание обновления, опубликованное на форуме датировано 23 октября 2016г.

Очень хотелось бы все-таки ознакомиться с тем, что именно было обновлено и как с этим работать.

Пожалуйста сообщите, где можно прочесть подробную информацию о проведенном Вами обновлении?

Выражаю в Ваш адрес просьбу - отправлять в адрес пользователей, а также представителей Ассоциации ЭБНИТ уведомления о проведенных Вами обновлениях, а также публиковать их в данной ветке (на данную тему мы можем подписаться и следить за новыми сообщениями, в отличие от опубликованной табцицы), т.к. возможности ежедневно посещать данную страницу и проверять, не обновлялся ли модуль J-ИРБИС нет.

Заранее большое спасибо!



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.12.2016 12:53 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: update_jirbis.jpg (356.9KB)  
Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2016 14:20

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> Последнее описание обновления, опубликованное на
> форуме датировано 23 октября 2016г.

Если не считать сегодняшнего дня, новые сведения в этой ветке были последний раз добавлены после 14.12.16.

> Очень хотелось бы все-таки ознакомиться с тем, что
> именно было обновлено и как с этим работать.

Информация о том, что обновлено публикуется как на форуме, так и в документации. Ссылка на постоянно обновляемую документацию приведена в каждом письме поставки. В последние два месяца документация обновлялась трижды: сегодня, 20.11.16 и 5.11.16. И, надо отметить, что информация релизов J-ИРБИС 2.0 носит более детализированный характер, чем в случае с большинством других АРМаов ИРБИС.

Информация о том, как работать с новыми функциями публикуется документации. Для большинства новых функций там реализована возможность перехода от пунктов релиза к соответствующим пунктам документации.

В случае появления режимов, которые немедленно становятся доступны пользователю и настройка которых требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ реакции со администратора сайта, об этом будет сообщаться по почте. Но пока таких режимов не было. Новые пользовательские режимы обычно не активируются автоматически (исключение -- сенсорный интерфейс).

Обычному пользователю, подписанному на автоматическое обновление и находящемуся на сопровождении нет необходимости изучать релиз чаще чем 1 раз в год, когда выпускается новая версия с новым фунционалом.


PS
Режим отладки, представленный на скриншоте, был включён мной вручную в браузере на сервере для диагностики сайта пользователя. К обновлению он никакого отношения не имеет. Проблемы этого пользователя обсуждались нами на форуме. В настоящее время режим отладки отключён.

PS2
Очень рекомендую посещать Школу ИРБИС. Это позволят получить ответы на множество вопросов.



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.12.2016 16:42 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Обновления J-ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2016 13:32

Кирилл Евгеньевич, в начале недели 12-13 декабря я обратился к Вам с просьбой, уведомлять пользователей о составе файлов, которые изменяются Вами в ходе обновлений, а также с просьбой сообщать о таких событиях в отдельной теме форума (для того, чтобы все желающие могли подписаться на сообщения в этой теме и таким образом получать уведомления об обновлении J-ИРБИС).

Это было бы крайне удобно для как для пользователей J-ИРБИС, так и для Вас (т.к. не потребуется настраивать дополнительные рассылки).

З.Ы. Понимаю, что в заметках позволено писать только разработчикам, но обычно, если кто-то из пользователей случайно оставляет сообщение в темах-заметках, то его не удаляют бесследно, а переносят в отдельную тему форума.

Re: Обновления J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2016 21:44

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> З.Ы. Понимаю, что в заметках позволено писать
> только разработчикам, но обычно, если кто-то из
> пользователей случайно оставляет сообщение в
> темах-заметках, то его не удаляют бесследно, а
> переносят в отдельную тему форума.

Именно это я в данном случае и сделал...

Re: Размышления на тему обновления и подсчёта количества обновлений
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2016 09:54

Я настаиваю на изменении темы, либо на удалении ее полностью (готов повторно обозначить вопросы) т.к. "Размышления на тему..." - в принципе не соответствует моим сообщениям. Не надо манипулировать мнением окружающих, приписывая свои высказывания другим людям.

Вчера новая тема была заявлена как Обновления J-ИРБИС. Ни о какой необходимости подсчета обновлений мной речь не велась.

Перенесли скрыторе ранее сообщение из заметки только несколько дней спустя, как оно было скрыто и опять же после повторного обращения уже в отдельной теме на форуме, которую зачем-то переименовали и перенесли туда зачем-то сообщения, о которых речи не было.

При этом, два из трех моих сообщения, собранные Вами в данной теме были каким-то образом Вами же изменены. Как и зачем - могу только догадываться...
Кирилл Евгеньевич, я прошу Вас оставлять сообщения как есть и самостоятельно не корректировать их. Каждый имеет право на высказывание мнения и донесения его самостоятельно, без суфлеров и цензоров.

Мной высказывались пожелания и предложения в отношении элементарной процедуры - уведомления об обновлениях и перечень измененных файлов. но если пожелания и предложения будут полностью игнорироваться - то далее последуют уже вполне конкретные, резонные требования, т.к напомню, в ходе обновлений производится ряд действий на оборудовании пользователей по сути без их ведома. Об этом они д.б. по меньшей мере уведомлены.

Необходимость списка файлов определяется тем, что существует файл no_update_list со списком файлов, которые Вы или пользователь включил в него для предотвращения замены при обновлениях (пользовательские адаптации J-ИРБИС). Вы переложили ответственность за изменения в данных файлах на пользователя (что совершенно резонно), но не предоставили какого-либо удобоваримого инструмента для самостоятельного обновления данных файлов и переноса в них пользовательских правок, т.к. у пользователя нет понимания, какие файлы что из указанного Вами в билдах затрагивает.

Где и как получить файлы, включенные пользователем в no_update_list ?


В документации на которую Вы ссылаетесь (в письме поставки, которое отправляется 1 раз в год есть текст со ссылкой: Обновляемое руководство по установке и настройке J-ИРБИС 2.0 (далее Руководство) доступно по адресу: ) действительно производятся изменения, но когда они производятся и когда (в какой момент) появляются новые сведения о т.н. билдах, в конце текста и становится необходимым скачать этот файл вновь - не известно.

Т.е. надо всякий раз, когда самостоятельно вдруг обнаружим в таблице сведений об обновлении серверов заново скачивать файл ReadMe_jirbis2.doc и проверять, не появилось ли в нем чего нового?

За неделю я скачивал данный файл трижды и только сегодня увидел в нем некоторые изменения, которые опять же не дают картину т.к. не ясно, что означает фраза: "Билд дистрибутива 1.0.7.4, готовится к выпуску"?
Были ли произведены эти изменения на серверах пользователей или они только планируются.

На счет посещения Школы ИРБИС... Меня не было только на Вашем докладе в Суздале. Я лично стараюсь посещать проводимые разработчиками вебинары или же просматривать их в записи. Вообще извините, но посещать школы ИРБИС не может 90% пользователей, т.к. к сожалению, не имеют возможности посетить конференции. Да и во время конференций - параллельно помимо школы ИРБИС проходит ряд секций и круглых столов, которые не транслируются в вебе и посетить которые есть возможность только очно на конференции. Поэтому извините, что я предпочел посетить дискуссию по проекту Научный архив вместо Вашего доклада.

Счастливого Нового Года!



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.12.2016 15:24 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Размышления на тему обновления и подсчёта количества обновлений
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2016 23:31

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------

> При этом, два из трех моих сообщения, собранные
> Вами в данной теме были каким-то образом Вами же
> изменены. Как и зачем - могу только
> догадываться...

Понимаю, некоторым людям свой текст, спустя время, кажется чужим и странным... Но я не изменил в тексте ваших сообщений ни одного слова.
Признак редакции появляется в каждом сообщении, которое было переименовано.

> Перенесли скрыторе ранее сообщение из заметки
> только несколько дней спустя, как оно было скрыто
> и опять же после повторного обращения уже в
> отдельной теме на форуме, которую зачем-то
> переименовали и перенесли туда зачем-то сообщения,
> о которых речи не было.

Уважаемые коллеги! Если Вы читаете эту ветку, не могли сообщить Роману Сергеевичу Альшанскому, скрывались ли его сообщения от взора других участников форума или нет. Понятно, что теория заговора уже созрела но всё же...

> Я настаиваю на изменении темы

Что мешает вам, как автору, самостоятельно переименовать тему?

> "Размышления на тему..." - в принципе не
> соответствует моим сообщениям.

Определённо, сообщение от 11.11.16 не имеет ни малейшего отношения к теме "Перестал работать поиск по учебному назначению", в которой оно было опубликовано. Сообщение от 16.12.16 также не соответствовало ветке "Развитие J-ИРБИС (история версий)", в которой было опубликовано.

> Кирилл Евгеньевич, я прошу Вас оставлять сообщения
> как есть и самостоятельно не корректировать их.
> Каждый имеет право на высказывание мнения и
> донесения его самостоятельно, без суфлеров и
> цензоров.

Открыто публикуя ссылку на документацию, которая является частью коммерческого продукта вы нарушаете авторское право и наносите вред пользователям (почему -- готов объяснить в дилерской ветке).

Как модератор форума я буду переименовывать, корректировать и удалять сообщения, которые противоречат правилам форума или интересам Ассоциации.

> Мной высказывались пожелания и предложения в
> отношении элементарной процедуры - уведомления об
> обновлениях и перечень измененных файлов.

Цитирую сообщение выше:

Обычному пользователю, подписанному на автоматическое обновление и находящемуся на сопровождении нет необходимости изучать релиз чаще чем 1 раз в год, когда выпускается новая версия с новым фунционалом.


> Вы
> переложили ответственность за изменения в данных
> файлах на пользователя (что совершенно резонно),
> но не предоставили какого-либо удобоваримого
> инструмента для самостоятельного обновления данных
> файлов и переноса в них пользовательских правок,
> какие файлы что
> из указанного Вами в билдах затрагивает.

Смысл этой фразы мне не понятен...


> Где и как получить файлы, включенные пользователем
> в no_update_list ?

Если имя файла отсутствует в no_update_list, он будет добавлен в систему пользователя во время следующего обновления. Кроме того, эти файлы можно извлечь из дистрибутива...

Обновления J-ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2017 09:08

Уважаемый Кирилл Евгеньевич, судя по тому, что указано в таблице - ряд серверов с J-ИРБИС были Вами обновлены 25.01.2017, а до этого - 13.01.2017.

Пожалуйста сообщите, где можно прочесть подробную информацию в отдельности о каждом из проведенных Вами обновлениях?


Какие файлы подлежали замене (не пишу - были заменены, т.к. есть файл no_update_list) на серверах пользователей?

Поясню на примере значимость этой просьбы.

Мы внесли изменение в файл, не согласившись с предлагаемым по умолчанию порядком. Поместили файл в no_update_list.
Далее, в ходе доработок/улучшений модуля или при выявлении критичных ошибок Вы внесли в данный файл существенные изменения и включили его в обновление сервера. Не имея представления о том, какие файлы копировались на сервер в процессе обновления мы не получим не только данный файл, но и даже представление о том, что его необходимо обновить, и заново переносить в него пользовательские правки.

Возможность получить файлы и сверить с рабочим архивом конечно есть - но только при получении нового дистрибутива где-нибудь через 3-4 месяца, если он будет выпущен в этот период.

К тому же, для того, чтобы получить файлы придется отдельно инсталлировать модуль (иначе файлы из дистрибутива не извлечь...), а затем уже сравнивать файлы в директориях рабочей копии J-ИРБИС и дистрибутивной.


Поэтому я повторно выражаю в Ваш адрес просьбу - отправлять в адрес пользователей, а также представителей Ассоциации ЭБНИТ уведомления о проведенных Вами обновлениях, а также публиковать их в ветке сообщений разработчиков ИРБИС (на отдельную тему в общей ветке сообщений разработчиков легко подписаться и следить за новыми сообщениями, в отличие от таблицы), т.к. возможности ежедневно посещать данную страницу и проверять, не обновлялся ли внепланово модуль J-ИРБИС нет.


Заранее большое спасибо!

P.S. Отдельно прошу не переносить и не дополнять данное сообщение моими же текстами из других тем.

Re: Обновления J-ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2017 11:34

сообщите пожалуйста, что было обновлено 31.01.2017г. года на серверах Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России и Сант-Петербургский государственный университет путей сообщения?

Ни у кого из прочих пользователей обновление в эти дни (судя по данным таблицы) не проводилось.


Предыдущее обновление было 29.01.2017г.

Никаких сообщений о данном обновлении нигде нет.

Re: Обновления J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2017 23:52

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> Мы внесли изменение в файл, не согласившись с предлагаемым по умолчанию порядком. Поместили файл в no_update_list.

Если Вы берёте и модифицируете системный файл Windows(скажем,DLL), Microsoft будет присылать Вам информацию о том, что этот файл затронут в обновлениях?... Ваше право соглашаться или не соглашаться с принципами работы J-ИРБИС. Но изменение ядра пользователем не предусмотрено. Если Вы модифицируете ядро J-ИРБИС 2.0, то автоматически берёте на себя полную ответственность за работоспособность модуля!

Если некая доработка имеет значение для многих пользователей и реализована достаточно качественно, она может быть включена в базовую поставку и обновление.

Я участвовал в создании десятков сайтов на J-ИРБИС. В т.ч. для федеральных проектов, сильно отличающихся от вузовских сайтов. И все эти сайты сейчас успешно обновляются единой системой автоматического обновления. Их отличают только настройки, шаблоны, графика, расширения. Но у них абсолютно идентичное ядро. Поэтому прежде чем что-либо менять в ядре J-ИРБИС 2.0 (особенно у клиентов!), я очень рекомендую хорошо подумать...

> P.S. Отдельно прошу не переносить и не дополнять данное сообщение моими же текстами из других тем.

К сожалению, у меня нет возможности в разных ветках отвечать одному человеку на одни и те же вопросы...



Редактировано 2 раз. Последний раз 06.02.2017 00:32 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Обновления J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2017 23:53

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> сообщите пожалуйста, что было обновлено 31.01.2017г. года на серверах Санкт-Петербургский университет
> ГПС МЧС России и Сант-Петербургский государственный университет путей сообщения?
> Ни у кого из прочих пользователей обновление в эти дни (судя по данным таблицы) не проводилось.

Этот вопрос действительно требует особого анализа на форуме, поскольку в действиях системы обновления определенно есть все признаки заговора... :)
Обычно я выполняю индивидуальные обновления в качестве реакции на проблемы или пожелания пользователей. В данном случае я, идя на встречу Вашим пожеланиям, высказанным здесь [irbis.gpntb.ru], увеличил лимит отображения дисциплин. Сейчас выполнено автоматическое обновление всех организаций.

Re: Обновления J-ИРБИС
Пользователь: nen_lib (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2017 07:58

Можете ли вы сообщить были ли обновления у ГБУК НАО "Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова"? Судя по таблице обновления были 2016-11-04

Re: Обновления J-ИРБИС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2017 10:43

Кирилл Соколинский (СЗТУ) написал(а):
-------------------------------------------------------
> А. Роман написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > сообщите пожалуйста, что было обновлено
> 31.01.2017г. года на серверах Санкт-Петербургский
> университет
> > ГПС МЧС России и Сант-Петербургский
> государственный университет путей сообщения?
> > Ни у кого из прочих пользователей обновление в
> эти дни (судя по данным таблицы) не проводилось.
>
> Этот вопрос действительно требует особого анализа
> на форуме, поскольку в действиях системы
> обновления определенно есть все признаки
> заговора... :)

Бог с Вами, Кирилл Евгеньевич, ни о каком заговоре речь ни разу не шла.

Просьба заключалась лишь в том, чтобы получать оперативно (на сколько это возможно) подробную информацию об обновленных файлах.

> Обычно я выполняю индивидуальные обновления в
> качестве реакции на проблемы или пожелания
> пользователей. В данном случае я, идя на встречу
> Вашим пожеланиям, высказанным здесь
> [irbis.gpntb.ru], увеличил
> лимит отображения дисциплин. Сейчас выполнено
> автоматическое обновление всех организаций.

Спасибо, но проблема заключается в том, что вы сообщили об этом только спустя 6 дней после обновления и только в ответ на вопрос. Во избежание лишних вопросов крайне необходимо получать информацию в день выполнения обновления.

Иначе, как можно понять без ваших комментариев, что именно было исправлено (какую из просьб или пожеланий Вы исполнили)?

Re: Обновления J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2017 13:34

nen_lib написал(а):
-------------------------------------------------------
> Можете ли вы сообщить были ли обновления у ГБУК
> НАО "Ненецкая центральная библиотека имени А.И.
> Пичкова"? Судя по таблице обновления были
> 2016-11-04

Эти данные верны. Из-за особенностей работ прокси-сервера система действительно не обновлялась. Возникает ошибка 504, которая вероятнее всего, связана с маленьким таймаутом на прокси-сервере.

Re: Отслеживание файлов, изменённых системой автоматического обновления
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2017 22:44

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------

>Речь шла о файлах, которые допускается менять пользователю - о тех же
>файлах поисковых форм или к примеру файлах css

jirbis.css, о котором здесь идёт речь, менять категорически не рекомендуется, как и все файлы ядра. Его следует не менять, а переопределять в CSS шаблона! Возможности такого переопределения можно видеть на примере сенсорного интерфейса, где стандартные стили переопределены практически все.


> Просьба заключалась лишь в том, чтобы получать
> оперативно (на сколько это возможно) подробную
> информацию об обновленных файлах.

Схема, когда в 4 часа ночи происходит обновление J-ИРБИС, система обновления уведомляет об этом администратора и он в 5 часов возвращает свои правки в нужные файлы не работоспособна! Система обновления никогда не будет ориентироваться на такую и подобные ей схемы!
Принцип обновления J-ИРБИС 2.0 в том, что если администратор сайта не ломает ядро, то он может спокойно спать по ночам: в течение 364 дней в году система обновления будет решать большинство задач без его участия.

Поэтому, как я уже писал в этой ветке, Вы можете либо использовать реализованные в J-ИРБИС механизмы, либо не использовать их и брать на себя ответственность за последствия. Это Ваше право. Только настоятельно прошу не делать изменений в ядре у сопровождаемых Вами библиотек...

Кроме того, как я уже писал:
Цитата:
Кирилл Соколинский
Если некая доработка имеет значение для многих пользователей и реализована достаточно качественно, она может быть включена в базовую поставку и обновление.

> Во
> избежание лишних вопросов крайне необходимо
> получать информацию в день выполнения обновления.

На "лишние вопросы" я больше отвечать не готов. Всё, что можно было сказать я сказал. Считаю тему "мне нужна информация какие файлы менялись и что изменилось" закрытой.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.