Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
печать карточек
Пользователь: dzerg_lib (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 06:53

На роботе стоял ПК с IRBIS'ом, там был MS Office 2003,MS Office 2003 удалил и поставил LibreOffice, теперь ПК не печатает карточки, я так понял что дело в MS Office, можно ли как то сделать что бы он печатал карточки без MS Office, а через LibreOffice или OpenOffice , если да то как, Мне здесь на форуме написали:
>Пользуйтесь режимом СЕРВИС-ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-КОМПЛЕКТ>КАТАЛОЖНЫХ КАРТОЧЕК
но я почему-то не нашел такого меню вот скрин
http://img-fotki.yandex.ru/get/9807/211545922.0/0_f4282_92687e30_L.jpg
и там не ту такого пункта как Сервис ?
Помагите пожалуйста, как мне их на печать без Office 20xx

Re: печать карточек
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 07:37

dzerg_lib написал(а):
-------------------------------------------------------
> На роботе стоял ПК с IRBIS'ом, там был MS Office
> 2003,MS Office 2003 удалил и поставил LibreOffice,
> теперь ПК не печатает карточки, я так понял что
> дело в MS Office, можно ли как то сделать что бы
> он печатал карточки без MS Office, а через
> LibreOffice или OpenOffice , если да то как, Мне
> здесь на форуме написали:
> >Пользуйтесь режимом
> СЕРВИС-ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-КОМПЛЕКТ>КАТАЛОЖНЫХ КАРТОЧЕК
>
> но я почему-то не нашел такого меню вот скрин
> [img-fotki.yandex.ru]
> f4282_92687e30_L.jpg
> и там не ту такого пункта как Сервис ?
> Помагите пожалуйста, как мне их на печать без
> Office 20xx
Для ИРБИС32 это ПРОСМОТР/ПЕЧАТЬ-ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-КОМПЛЕКТ КАТАЛОЖНЫХ КАРТОЧЕК

Re: печать карточек
Пользователь: dzerg_lib (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 08:42

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> dzerg_lib написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > На роботе стоял ПК с IRBIS'ом, там был MS
> Office
> > 2003,MS Office 2003 удалил и поставил
> LibreOffice,
> > теперь ПК не печатает карточки, я так понял что
> > дело в MS Office, можно ли как то сделать что
> бы
> > он печатал карточки без MS Office, а через
> > LibreOffice или OpenOffice , если да то как,
> Мне
> > здесь на форуме написали:
> > >Пользуйтесь режимом
> > СЕРВИС-ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-КОМПЛЕКТ>КАТАЛОЖНЫХ
> КАРТОЧЕК
> >
> > но я почему-то не нашел такого меню вот скрин
> >
> [img-fotki.yandex.ru]
>
> > f4282_92687e30_L.jpg
> > и там не ту такого пункта как Сервис ?
> > Помагите пожалуйста, как мне их на печать без
> > Office 20xx
> Для ИРБИС32 это
> ПРОСМОТР/ПЕЧАТЬ-ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-КОМПЛЕКТ КАТАЛОЖНЫХ
> КАРТОЧЕК

и она будет печать без Office

Re: печать карточек
Пользователь: dzerg_lib (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 11:33

а если мне надо карточек больше чем 10

Re: печать карточек
Пользователь: ifyedfkmybr (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2015 14:32

Почему карточка для печати не отфарматирована. 1)Заголовок начинается под авторским знаком? Он должен быть на одной строке с ним.2)Почему имя, отчество выводится на карточку полностью? Как ликвидировать эти проблемы? Заранее спасибо.

Re: печать карточек
Пользователь: Alex_Zhivkov (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2017 14:46

Здравствуйте!

В нашей библиотеке возникла такая проблема.
Мы работаем в нашей традиционной программе ИРБИС-32 (версия 2003.2). Недавно у нас было обновление компьютерной техники и вместо старых компьютеров (ПК "Версия" С-2 и Prime PC Medio80L) мы поставили новые - моноблоки (Acer Aspire Z1-623; процессор Intel Core i3-50005U CPU) c автоматически установленной на них Win'10.
Когда мы подключили к моноблокам принтеры Canon LBP 2900 и Canon LBP-810, предварительно установив на них драйвера, они (принтеры) перестали печатать карточки (обычные документы печатают).
Сейчас мы, чтобы выйти из положения, поставили MS Offis 2007. Теперь возникла другая проблема - карточки оба принтера нормально печатают только в режиме "Печать" (ПРОСМОТР/ПЕЧАТЬ-ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-КОМПЛЕКТ КАТАЛОЖНЫХ). А вот в режиме "Печать КК" через время компьютер начал выдавать чрезмерно уменьшенное окно печати с чрезмерно увеличенной верхней частью окна. Это делает затруднительным и даже в большинстве случаев невозможным редактирование текста карточки в Ворде. А нам нужно сделать возможным редактирование КК до её распечатывания! Скриншоты неправильно открывающихся окон прилагаются. Также после закрытия Ворда принтеры вообще отказываются печатать КК, формируя следующее окно: "Команда EditSelectAll недоступна, поскольку окно документа не активно" или окно "Команда FilePageSetup недоступна, поскольку окно документа не активно". Помогите решить нашу проблему.


Спасибо за внимание.



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.04.2017 14:48 пользователем Alex_Zhivkov.

Вложения: Ирбис-печать1.jpg (127.1KB)   Печать КК.jpg (127.5KB)   Печать КК 2.jpg (50.6KB)  
Re: печать карточек
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2017 15:08

Режим Печать КК НЕ РАБОТАЕТ с Word 2007
Режим Печать КК НЕ РАБОТАЕТ, если параллельно запущен Word.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ РЕЖИМ ПЕЧАТЬ КК!!!
Забудьте его!

Используйте ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-Комплект КК

Re: печать карточек
Пользователь: Alex_Zhivkov (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2017 09:45

Александр Иосифович!

Спасибо за быстрый ответ.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Ирибисе-32 найти какое-то средство, чтобы иметь возможность библиографу править в текстовом редакторе каталожные карточки, автоматически скопированные из ИРБИСа, ДО печати? Режим "Печать КК" был удобен библиографам именно для редактирования карточек, т.к. объём их текста может превышать границы КК + текст биб.записи может содержать лишние для читателей символы. А печать КК комплектом, к сожалению, не всегда удобна и рациональна, т.к. не даёт редактировать записи, отправленные на печать.

Существует ли на сегодня для ИРБИСа-32 какая-то достойная альтернатива режиму "Печать КК" или же программистский lifehack, позволяющий автоматически переводить биб. запись из ИРБИСа-32 в какой-либо редактор для правки КК перед печатью? Это вопрос актуален для нас сейчас, поскольку эти несколько месяцев до установления новой версии ИРБИСа нашим библиографам нужно править для печати КК и распечатывать их.

А на перспективу: не будет ли каких-то проблем в ИРБИСе-64 и -128 с предварительным редактированием КК, автоматически загруженной в текстовый редактор перед печатью? Какие текстовые редакторы тут без проблем взаимодействуют с ИРБИСом? С какими могут возникнуть проблемы?

И последнее. Как скоро у ИРБИСа появится свой собственный текстовый редактор, соединяющий ИРБИС с печатающим устройством, и/или режим, позволяющий, напр., прямо в АРМе Каталогизатор, редактировать "вручную" форму (вид) биб. записи для печати, строго согласовывая размеры замещенного в ней текста с размерами КК (по ГОСТам или настраиваемым вручную)?

С ув., Алексей.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.04.2017 10:08 пользователем Alex_Zhivkov.

Re: печать карточек
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2017 09:55

Во-первых, тот факт, что ВЫ РЕДАКТИРУЕТЕ результат форматирования при получении КК, является ВЕСЬМА прискорбным. Это означает, что ВЫ НЕПРАВИЛЬНО делаете биб.описание. Я уже не говорю о том, что сам факт печати КК очень "грустный"...

Во-вторых, почему Вы не можете редактировать КК при получении их в режиме ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ - если делать печать не на бумагу , а в файл???

Ну а разговор о "собственном текстовом редакторе" ИРБИС - просто за гранью...

Re: печать карточек
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2017 15:50

Alex_Zhivkov
Цитата:
строго согласовывая размеры замещенного в ней текста с размерами КК (по ГОСТам или настраиваемым вручную)?
Было бы интересней: редактируя биб. описание, изменения касались данных в полях. Например, редактируем название - изменению подвергается поле 200^a.

Re: печать карточек
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2017 07:11

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Alex_Zhivkov
> строго согласовывая размеры замещенного в ней
> текста с размерами КК (по ГОСТам или настраиваемым
> вручную)?
> Было бы интересней: редактируя биб. описание,
> изменения касались данных в полях. Например,
> редактируем название - изменению подвергается поле
> 200^a.

Это с родни тому, как если бы вы сидя в машине услышали стук в моторе и могли бы ремонтировать его не покидая кабину. С присутствием эффектов выхлопных газов, машинного масла и запахов бензина.

Каждому инструменту свое назначение. Если вы что-то редактируете при печати, то вы изначально неверно это внесли в базу, или неверно настроили формат печати, или используете не оптимальный режим работы. В любом случае, это недоработка не программы, а технологии работы.

Re: печать карточек
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2017 22:22

В корне неверное сравнение. Я говорю о возможности правки не в режиме печати, а при просмотре в режиме редактирования. Не считаю это недоработкой програмы - рассматриваю исключительно как интелектуальную плюшку.

Re: печать карточек
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2019 11:42

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что кнопка "Печать КК" оставлена для тех у кого Word до 2007 версии, для остальных ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-Комплект КК?

Re: печать карточек
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2019 12:10

gavrikov написал(а):
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что
> кнопка "Печать КК" оставлена для тех у кого Word
> до 2007 версии, для остальных
> ПЕЧАТЬ-ТАБЛИЦЫ-Комплект КК?
Правильно.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.