Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Печать КК. Как настроить принтер?
Пользователь: Talgat (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2013 12:13

Здравствуйте! У нас в библиотеке есть два принтера HP LaserJet P2035 и Epson LX-300+II. Есть такие проблемы при печати КК с них:
1. Не получается настроить печать КК на принтере HP LaserJet P2035. Если ставить альбомную ориентацию карточка печатается, но остается внутри принтера под картриджом. Ее приходиться вынимать вручную. Если ставить книжную ориентацию печатается мелкий текст. Как настроить данный принтер для печати КК? И какие настройки произвести в Ирбис?
2. Принтер Epson LX-300+II печатает КК с большим сдвигом вправо. КК выходит с большим левым отступом. Заметил что головка принтера изначально позицинируется почти в центре. Из-за этого думаю КК и выходит криво. Левая направляющая стоит на максимуме(Дальше ограничитель). Поэтому двинуть туда где стоит головка принтера невозможно. Пробовал менять драйвера(LX-300, LX-300+) не помогло. ОС Windows XP. В свойствах сервера получается создать форму, но в принтерах она не отображается. Какие действия предпринять?

Re: Печать КК. Как настроить принтер?
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2013 13:03

У меня такой же принтер P2035, только уж очень мне на нем дорого получаются карточки, поэтому решил пока печатать на струйном.
Посмотрите тут, я отвечал по другому вопросу, но там об этом же.
Если коротко, то в свойствах принтера в настройках печати нужно создать новый нестандартный размер бумаги (я назвал его Карточка). Ширину задать 3 дюйма, высоту 5 дюймов (в миллиметрах 76.2 на 127.0). Можете поэкспериментировать с ширинами-высотами, но точность тут не самое главное, меньше возможного принтер не даст задать. Источник бумаги автоматически станет верхний лоток подачи, так как в нижний карточки не загрузить. Карточки загружаются в верхний лоток не больше, чем по 10-20 штук в центр, направляющие должны их по краям устойчиво "направлять", не давая существенного шатания.
Лучше сохранить готовый набор заданий печати (делается в том же окне, где и новый формат бумаги) и выбирать его при печати.
Все. Дальше при печати КК из ворда выбирается либо созданный формат бумаги, либо готовый набор печати и драйвер принтера САМ развернет, что нужно.
Я дорабатывал форматы печати, чтобы отступы и размеры правильно ложились, но потом все переделал на струйный принтер (там чуть-чуть другие отступы и размер). По форуму много написано как подогнать отступы, разберетесь. Если будете печатать из ИРБИСа напрямую (печать не в файл, а на принтер), то поставьте нужный размер бумаги в настройках принтера по умолчанию, тогда все пойдет. Единственное, не забывайте его при этом вернуть, если печатаете на листы А4.

З.Ы.Принтер хороший, но у него по центру будет появляться белая полоса, когда много карточек напечатаете. Но на несколько тысяч карточек картриджа должно хватать.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.