Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Актуализация словаря - создать словарь - разница
Пользователь: ALEX_CIT000 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2013 01:34

Актуализация словаря - создать словарь(заново)- разница между этими процессами (понимаю на уровне программиста)

Irbis64-2009.1-D9 + Webirbis + Z39.50

Re: Актуализация словаря - создать словарь - разница
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2013 09:26

Актуализация - создание индексов только на те записи, которые были или импортированны без индексации, или при изменении записи по какой-то причине индексация не произошла. Работает не со всей БД, а только с неиндексированными записями. При необходимости актуализации большого количества записей (от 30% БД), работает медленее чем создания словаря полность.

Создание словаря - создание индексов на все записи с первой по последнюю.

Re: Актуализация словаря - создать словарь - разница
Пользователь: ALEX_CIT000 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2013 11:20

спасибо за ответ!

Re: Актуализация словаря - создать словарь - разница
Пользователь: ALEX_CIT000 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2013 11:51

То Gena:
НЕ совсем по теме, но я вижу ВЫ в курсе
Переписал ВСЕ файлы кроме .mst, .xrf, .L01, .N01 в папку Deposit
Так Можно делать?
В принципе работало все, кроме некоторых отчетов (оказалось что файлы .opt должны явно находится в папке БД - проблема в irbis64.dll?)

Irbis64-2009.1-D9 + Webirbis + Z39.50

Re: Актуализация словаря - создать словарь - разница
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2013 12:34

файлы opt к отчетам не имеют отношения, они управляют подбором и выдачей пользователю нужных рабочих листов и форматов просмотра в зависимости от того, что находится в 920 поле в записи. Но, думаю, на такой перенос всего в папку депозит разработчики не рассчитывали, потому у каких-то файлов могли жестко указать, что они ищутся в директории БД.

Вообще интересный эксперимент, я вот сколько лет работаю с Ирбисом, а все собрать в одну папку как-то не решался. Но у меня это связанно скорее с тем, чт оесть одна БД, где сводно вся информация, а в отдельных БД (труды, автрефераты, кареведческая БД...) есть много специфических форматов, выходных форм, справочников. Так что если сейчас делать такой перенос, то можно умом рехнуться, проверяя что относится ко всем, а что только к текущей БД.

Re: Актуализация словаря - создать словарь - разница
Пользователь: ALEX_CIT000 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2013 13:13

TO Gena:
А я и другие эксперименты делал (А можно irbis.dll от более высшей версии перезаписать? например на версию 2009.1 поставить 2010.1 или 2011? Я соблюдаю права правообладателя!) - правда не на рабочей БД, а на локальной?

Можно ли открыть с ВАМИ переписку?

После нескольких лет работы с Ирбисом есть некоторые вопроосы (много!)

Извините за назойливость!
Пока установишь связь с ВАМИ из г.хабаровска - ...

Re: Актуализация словаря - создать словарь - разница
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2013 13:41

Пишите. Моя почта - gspanarin@gmail.com

Re: Актуализация словаря - создать словарь - разница
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, June, 2019 23:29

ALEX_CIT000 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Актуализация словаря - создать словарь(заново)-
> разница между этими процессами (понимаю на уровне
> программиста)

Меняю fst. Добавляю новый словарик. Затем меняю запись, чтобы при сохранении пополнить новый словарь. но ничего не происходит. Как можно подобное корректно осуществить? Из-за нескольких записей формировать словарь заново кажется странным.

Ну или создали запись - актуализировался словарь. А потом поменяли некоторые данные и значение в словаре должно поменяться, но нет - не поменялось. Как корректно обновить словарь для конкретной записи?

С уважением, Лазарев Илья (Научная Библиотека ВятГУ)

Re: Актуализация словаря - создать словарь - разница
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2019 09:29

Описанная ситуация возможна в двух случаях:
1. Вы сделали изменение словарей в файле FST, но не продублировали изменения в IFS ( в ряде случаев я просто удаляю файлы IFS из базы)
2. На сервере включено кеширование файлоф (вот тут не уверен, так как актуализацию выполняет сам сервер, а не АРМы, и он вполне может считывать значение FST налету)

Скорее всего проблема в первом варианте



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.