Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Помогите, пожалуйста!
Пользователь: Alex_Zhivkov (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2013 12:07

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.

Мы работаем уже более 10 лет на Ибрис32. Количество наших рабочих баз данных - 9. Записей в сумме - более 110 000. Самая большая база - PRKA, Предметная картотека - более 58 000 записей. В Предметной картотеке, как правило, работают 2-4 человека одновременно (в других базах – по одному). И именно эта база в последнее время (начиная с декабря) стала по непонятной причине давать сбои.
Как происходит сбой?
Сначала, когда входишь на сетевой диск (где записан рабочий Ирбис) и открываешь АРМ, появляется окно, сообщающее о сбое инициализации. Затем всё, вроде бы, восстанавливается и продолжает работать, но именно база PRKA начинает сбоить. При попытке сохранения изменений в записи АРМ Каталогизатор сообщает, что "БД не доступна для ввода (-301)". АРМ Администратор при опросе БД показывает количество заблокированных записей, но не показывает их номера. Как бы не находит их и не даёт их разблокировать. Разблокировка всей БД PRKA ни к чему не приводит. При этом другие базы работают нормально.
Сбой инициализации в последнее время стал происходить часто (раз в неделю или две недели). Но сбой всей базы повторялся дважды.

Подскажите, в чем может быть причина сбоя инициализации и далее - сбоя всей базы? Как можно устранить причины сбоя?



Редактировано 3 раз. Последний раз 31.01.2013 12:16 пользователем Alex_Zhivkov.

Re: Помогите, пожалуйста!
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2013 13:15

Перед дальнейшими действиями ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте экспорт и резервное копирование БД на другое место (например, на флешку).
1) Протестируйте ваше устройство хранения (винчестер) на ошибки.
2) Проведите дефрагментацию диска.
3) Проведите диагностику БД.
4) Экспортируйте БД,
5) Опустошите БД, сделайте импорт, актуализируйте полностью словари.



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.01.2013 16:28 пользователем Alio.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.