Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2013 14:09

Файлы

Вложения: файлы.7z (647 bytes)  
Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2013 06:04

Вы про меня забыли? Выложите пожалуйста мои файлы.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2013 08:20

Сам разобрался

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2013 08:51

Вот и замечательно, свой опыт всегде лучше чужого

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2013 09:00

Ещё есть вопрос. в Каталогизаторе не работает печать выходных форм. При нажатии кнопки выполнить, бежит барс, после чего пишет что надо повторить запрос к серверу. не знаете, с чем это может быть связано? раньше работало нормально

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, May, 2013 08:39

Здравствуйте и с днем библиотек))


Ну и как всегда в моем репертуаре. После 50-й перезагрузки все заработало. Удалите, пожалуйста, вопрос.



Редактировано 9 раз. Последний раз 27.05.2013 11:33 пользователем Novinka.

Вложения: списки клиентов.bmp (1.04MB)  
Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, June, 2013 08:46

Извините, и все же, как можно автоматизировать выключение ирбиса по расписанию? Подчеркиваю, КОРРЕКТОНОЕ завершение работы сервера, а не снос службы батником или по заданию.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, June, 2013 18:36

А почему вы считаете, что остановка службы ШТАТНЫМИ командами является не корректной? Используйте net stop - это как раз правильная и корректная команда. Закидываете ее в батник и в службу задач. Если уж хотите совсем супер-пупер правильно, то берете irbis64_client.dll и пишите модуль обращения к ТСР-серверу ирбиса с использованием ирбис-функций остановки/запуска

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2013 10:40

То есть если использовать нет стоп каждый день, то с базой ничего не случится?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2013 10:41

а при завершении службы, процесс тоже завершиться?роцесс прописывать завершать?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2013 10:53

а?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2013 09:58

Я ничего вам не могу порекомендовать до те пор, пока не пойму изначальную идею. Возможно все решается проще, чем вы это пытаетесь сделать

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2013 10:01

Идея - освободить человека, сидящего за сервером от необходимости каждый день останавливать Ирбис, чтобы делать теневую копию.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2013 10:17

У вас сервер работает 24 часа в сутки? Опасно делать копию открытого файла только тогда, когда файл может быть в это время модифицирован. Ставьте задачу на копирование на ночь. Это раз. А два - пользуйтесь штатными методами создания архива БД. Это описанно в инструкции и тут:

[irbis.gpntb.ru]

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2013 10:33

Нет сервер не работает ночью. Человек за сервером останавливает приложение, выходит из него, затем в определенный момент стартует теневое копирование тома с ирбисом, после чего по расписанию ПК выключается.
А в той теме мне так и не ответили на вопрос.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2013 10:43

Вам предложили полностью рабочий вариант. Хотите - разбирайтесь, не хотите - изобретайте свой. Все принципиальные моменты были уже обсуждены как в этой ветке, так и в той, котору я приводил.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2013 05:53

Кто предложил? Где?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2013 08:46

Вот и нечего тут пустые слова говорить.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2013 08:00

Есть еще один вопрос. У нас в одном филиале на сервере порядка 16 статистических форм. Их нужно отредактировать и перенести на другой сервер. Но вот проблема - там форм только 6 штук. А необходимые мне три формы имеют номера 6, 12 и 14. Как осуществить перенос? Пробовал просто переименовать под формы 1,2 и 3 с соответствующими stf файлами, но так считать не хочет, выдает пустые нули без формы. И вообще, что делать, если например количество категорий превышает количество в старой форме? Пробовал перерисовывать, не помогает.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, June, 2013 04:45

Тут есть специалисты?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, June, 2013 06:11

Просто так формы переименовывать нельзя. Нужно учитываеть первую строчку в файлах *.stf.
Посмотрите, чему равно значение параметра STFMNU в ini-файле пользователя, затем в указанном в данном параметре файле посмотрите содержиемое (например, по умолчанию в файле STF.MNU соответствующей базы). Значения в этом файле указывают на файлы STF, при этом файлов XLT может быть меньше, чем файлов STF, так как один шаблон может подходить для разных статформ с разными заголовками.
Также Вы забыли указать про формы Каталогизатора, Комплектатора или может Книговыдачи идет речь.
З.Ы. Также хотелось бы намекнуть, что Ваши номера статформ НИКОМУ кроме ВАС НИЧЕГО не говорят. Хотите получать правильные ответы, задавайте правильные вопросы. Если в вопросе не содержится достаточно информации, то ответа можете не получить. Определитесь с терминологией. Например, что значит "там форм только 6 штук"? Значит ли это что в соответствующем каталоге базы данных только 6 файлов с расширением STF, или может это значит, что в выпадающем списке 6 позиций, а может Вы имели ввиду, что в соответствующем каталоге базы данных 6 файлов с расширением XLT? Возможно еще что-то.
З.З.Ы. И еще (да простят меня долгожители форума и коллектив разработчиков) если действительно хотите правильного Вас понимания, то начните с того, что пишите в правильном разделе форума. Я, например, не уверен, что СПЕЦИАЛИСТЫ по статформам будут читать обсуждение замены сервера - это разные люди. И не требуйте ответа, а ждите подсказок. Работа со статформами хорошо описана в документации. Можно было уже прочитать и поэкспериментировать за это время.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: alexskr69@gmail.com (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2020 12:08

У меня стоит в качестве основной рабочей ИРБИС64+, версия 2017.1
Хочу перенести ее на новый сервер версия 2018.1.

Делал следующее:
1. Установил на новом сервере Ирбис сервер 2018.1
2. На старом сервере сделал экспорт всех записей рабочей базы в текстовый файл.
3. На новом сервере открыл тестовую базу IBIS и зетем выбрал "Создать новую" , по имеющемуся образцу, указал при этом имя базы такое же, как было на старом сервере.
4. Импортировал в новую базу полученный на шаге 2 текстовый файл. Затем создал справочники "Заново".

Результат: все вроде бы работает нормально, но такая странность:
В моей прежней базе в качестве элементов "Места хранения" были указаны типа такого: "Библ 1","Библ 2", ---"Библ 8".

Во вновь созданной базе в уже существующих записях эти элементы и указаны, все правильно, но при попытке исправления этого поля при нажатии на стрелку "вниз" (выпадающий список) предлагаются несуществовавшие в старой базе варианты типа "Библиотека в Тамбове", "Библиотека в Балашихе" и т.п. А старых мест хранения вообще не предлагается.


Такое впечатление, что "на ходу" подменяется мой старый справочник мест хранения на некий новый, может и лучше, но не мой совсем.

Что я делаю не так?
Мне хочется, чтобы у меня были мои данные по справочнику "Места хранения".
Как все восстановить без потерь?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2020 12:39

Нужно было не только перенести записи, но и справочники.

Скопируйте все измененные вами справочники (файлы с расширением mnu) из директорий старого сервера в аналогичные директории нового сервера.

В приложении файл инструкции по переходу на новую версию ИРБИС, который обычно входит в состав дистрибутива ИРБИС.

Вложения: Инструкция по переходу на новую версию.doc (34.5KB)  
Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: alexskr69@gmail.com (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2020 16:48

Спасибо за внимание, но я читаю эту инструкцию и там написано:
"Сохраните все параметрические файлы, которые Вы изменяли самостоятельно", но я уже третий админ и я не знаю, кто что изменял, возможно они (предыдущие админы) сами изменяли в справочнике что-то и при этом даже не знали в какие файлы попали эти изменения.
Кроме того, в другой документации написано, что
"параметрические описания и ресурсы базы данных: .fst, .ifs, .pft, .stw, .mnu, .opt, .tab, .srt, .hdr, .ws, .wss, .srw, .gbl, .tre и др. ", особенно радует слово "и др."

Итак, у меня есть старая база, рабочая, с небольшими изменениями в справочниках, и я хочу перенести все данные корректно в новую, со всеми изменениями, которые мы завели.

Хотелось бы узнать простой алгоритм обновления системы, без исследований, кто когда-то что-то изменял и в каких файлах это отразилось.
Какой конечный список файлов надо скопировать из старой базы в новую?

Еще раз Спасибо за участие в решении этой проблемы

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2020 19:37

Самый простой способ - ставите в другую папку чистый Ирбис старой версии, а потом любой программой для сравнения файлов отбираете только те файлы, которые отличаются. После отбора отличающихся файлов нужно будет внимательно просмотреть отличия и определить, что переносить нужно, а от чего можно отказаться

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.