Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2013 12:07

Читайте общее описание системы и раздел про АРМ Администратор в частности. Там рассказывается про инструменты, которыми вы можете вносить любые изменения в систему.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2013 12:28

Да, я разумеется постоянно читаю справку, но там не нашел конкретных указаний по данному вопросу. Если можно, напишите пункты меню в администраторе, которые позволяют приступить к редактированию данных элементов (кстати как они называются?)

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2013 14:54

АРМ Администратор - Инструменты - Редактор РЛ и справочников - Открываете файл RDR.WS - ищите в нем строку с полем 50 - дважды кликаете в этой строке по столбику "доп. инф-ция" (там будет указанно что-то типа 50.mnu) - вам откроется другая часть этого модуля с открытым списком для редактирования. Вот там и меняйте значения категорий

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2013 08:26

Огромное Вам спасибо! Стало теперь всё ясно :)
Вдогонку есть вопрос-никто не в курсе, как работает Ирбис 64 на Windows 8?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2013 14:19

Подскажите еще, а как перенести статистические формы на другой сервер?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2013 09:46

Копируете файлы формы в соответствующие папки на другом сервере и пропишите в файле stf.mnu

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2013 11:19

Простите за тупость, а какие это файлы? Хотелось бы узнать где они располагаются. В файле stf.mnu прописывать через Администратор?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2013 13:51

вы сами стат формы меняли? судя по вашим вопросам, еще нет. значит у вас стоят стат. формы из дистрибутива. Если вы устанавливаете с этого же дистрибутива, то они будут и на другом сервере.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2013 07:58

Нее, стат формы уже были до меня. И судя по всему менялись предыдущим админом, так как из дистрибутива они не ставятся, там только стандартные. Более того, стат формы которые сейчас - в doc, а которые по умолчанию ставятся из коробки - в эксель.
Да и в любом случае эти же формы не подойдут - требуется поставить ирбис в филиале, а там несколько различаются отделы, по которым будет собираться статистика. Помогите пожалуйста в этом вопросе (.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2013 10:30

Нашел где хранятся мои формы -в базе данных RDR. Теперь вопрос - как их изменить? Прямо в экселе? Или как?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2013 11:15

DOC - это не стат формы, а табличные формы. И это совсем из другой песни. А стат. формы редактировать по методикеЮ, описанной в файле "Инструкция по созданию стат.форм", ищите у себя в дистрибутиве

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2013 11:39

Да, но в этой инструкции мне не все понятно. Например, я хочу просто изменить существующую форму. Мне нужно буквально заменить две категории в ней. Ну и через что мне это делать? Через что мне редактировать файл описания stf?Через эксель что ли? Или через арм администратор? Нужно ли мне дополнительно чертить эту таблицу в экселе? И куда затем ложить получившийся файл? Ей-богу, в инструкции ничего не понятно, просьба помочь.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.02.2013 11:42 пользователем Sifon.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2013 13:00

Есть инструкции к Ирбису по всем АРМам и технологиям. Читайте их. Ваши вопросы вполне озвучены там. А еще полезно включать логику. В инструкции написанно, что stf это текстовый файл, а текстовые файлы редактируются через блокнот.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2013 08:09

А можно тупому неразбирающемуся человеку пояснить? Ну не понимаю я, как мне отредактировать эти формы...уже на 100 раз перечитал все справки...Мне нужно просто прописать в форме пять своих отделов и 10 категорий...ВСЁ!
Пробовал переносить формы, ничего не вышло...точнее статистика проходит непонятно как...не в тот отдел...нужно как это это редактирвоать в файле блокнотовском...но вот как?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2013 07:47

пОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2013 05:07

Неужели никто не знает?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2013 08:34

Если вам нужно просто прописать свои отделы и категории, то вы должны отредактировать Excel-шаблон (вертикаль и горизонталь с перечнем категорий и отделов) и файлы mnu, используемые в этой стат. форме для распределения вертикали и горизонтали.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2013 11:19

Хорошо, а файлы mnu я должен редактировать через АРМ Администратор, таким образом, чтобы они по очереди совпадали с очередью отделов в Exel щаблоне?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2013 07:59

да

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2013 18:36

Не получается. Открываю этот файл в администраторе, он просто отображает имена и примечания форм, которые можно только переименовать.
Шаблоны Эксель не редактируются. Этого я понять вообще не могу. Изменяю шаблон как мне нужно, вставляю его в папку ирбиса, а при рассчете статистики он мне выдает старую форму, которая уже удалена!! бред...
Место работы книговыдачи не редактируется -там тупо везде стоят звездочки, вместо которых ничего нельзя вписать.
Что делать?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2013 09:23

Я был бы очень благодарен и признателен, если бы вы мне объяснили пошагово, как это делается...

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2013 10:42

Sifon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Не получается. Открываю этот файл в
> администраторе, он просто отображает имена и
> примечания форм, которые можно только
> переименовать.

О каком файле речь? что вы имеете в виду под "примечания форм"?

> Шаблоны Эксель не редактируются. Этого я понять
> вообще не могу. Изменяю шаблон как мне нужно,
> вставляю его в папку ирбиса, а при рассчете
> статистики он мне выдает старую форму, которая уже
> удалена!! бред...

Шаблон надо сохранить со старым именем, а потом перезапустить АРМ, если у вас на сервере Ирбиса отключено кеширование форматов, и перезапустить и АРМ, и ТСР сервер ирбиса, если кеширование включено.

> Место работы книговыдачи не редактируется -там
> тупо везде стоят звездочки, вместо которых ничего
> нельзя вписать.
> Что делать?

Место выдачи надо выставить в настройках в АРМе Книговыдача у каждого пользователя. Тогда во время выполнения операций выдачи/возврата/регистрации посещения/услуги данные о кафедре будут заноситься в формуляр читателя.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2013 17:15

Так, ну с самой формой разобралс - мне таки удалось ее отредактировать и заменить предыдцщий файл. Но остальные проблемы остались. У меня не совпадают результаты статистики по разделам, то есть люди отмечаются не в том отделе, и категории типа школьник и т д тоже не совпадают! И в настройке Книговыдачи в полях где нужно указывать кафедру просто стоят звёздочки, и вместо них ничего нельзя написать!

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2013 21:29

Sifon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Так, ну с самой формой разобралс - мне таки
> удалось ее отредактировать и заменить предыдцщий
> файл. Но остальные проблемы остались. У меня не
> совпадают результаты статистики по разделам, то
> есть люди отмечаются не в том отделе, и категории
> типа школьник и т д тоже не совпадают!

Покажите отредактированный шаблон экселя и менюшки для вертикали и горизонтали.

И в
> настройке Книговыдачи в полях где нужно указывать
> кафедру просто стоят звёздочки, и вместо них
> ничего нельзя написать!


Что значит "нельзя написать"? Почему-то у 2000 библиотек можно, а у вас - нет. Не думаю, что это диверсия против вашей библиотеки. Покажите скриншот настроек и укажите, где у вас что-то нельзя написать.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2013 10:26

Скрины. В следующем сообщении прикреплю форму

Вложения: Снимок.PNG (25.1KB)   Снимок2.PNG (74.5KB)   Снимок3.PNG (73.4KB)  
Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2013 10:27

Форма

Вложения: Form6.xlt (27KB)  
Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2013 13:08

Покажиете файлы kv_STF.mnu и kat_STF.mnu, и, на всякий случай, файл Form6.stf

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2013 13:09

Что значит, что вы не можете в настройках отредактировать текст? Поставьте курсор, вытрети звездочку и наберите нужный вам код кафедры выдачи

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2013 05:48

Это значит, что я даже не могу стереть эту звездочку!
Файлы отправлю сегодня вечером, спасибо за отзывчивость.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2013 11:48

Мой скайп vechnij_brodyga
Давайте спишемся и вы покажите ваши проблемы по RDP или teamviewer

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.