Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 09:35

Добрый день всем!
У нас в организации на серверном компе стоит сервер ирбис, все АРМы разнесены восновном с помощью ярлычкков по локальной сети (до сих пор ума не приложу зачем предыдущий админ так сделал). Теперь нужно комп с ирбисом выкидывать и ставить новый комп и новый ирбис. Вопрос: каков процесс работы и как не убить всю нашу наработанную базу и перенести её на новый сервер? Помогите, или дайте инфу где почитать.Заранее спасибо.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 09:43

У вас Ирбис 32? (судя по тому, что вы говорите о ярлыках, врядли клиент-серверный Ирбис 64 так ставили бы...) Вам нужно:
1. с помощью АРМа Администратор выполнить экспорт всех баз.
2. установить на новой машине Ирбис из дистрибутива
3. Создать в новой инсталяции себе те же базы, которые были у вас в старой версии (это при условии, что вы работали не в стандартное БД IBIS и иели несколько баз)
4. Импортировать сохраненные из старой версии данные в новую инстяляцию и создать словари полностью

Вот и все. Соверую до тех пор, пока вы не убедитесь на 100%, что у вас на новой машине все работает хорошо, старую версию не удалять. Вообще можете сразу ее на всякий случай заархивировать и сохранить на диск. Это полезно иногда делать.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 10:07

Спасибо!
Ирбис 64. Суть в том что АРМы по организации разнесены как то странно! Кое где тупо ярлыком по сети, а кое где отдельным приложением!
А если я при установке нового ИРБИСа вообще заменю все АРМы на нормальные и в сервер интегрирую старую базу данных, то по идее все же должно заработать как и прежде?
Спасибо за отклик. В администрировании сете й и эникействе я не профан, но с ирбисом сталкиваюсь впервые.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 10:27

Ага, раз у вуас Ирбис 64, то вам надо будет еще для каждого пользователя создать свой профиль и личне ини-файлы.

Вы устанавливаете туже версию Ирбиса, или обновляете на более новую? Если ту же, то можете после установки на новый комп просто скопировать целиком папку DATAI и у вас перенесутся все ваши БД и настроечные файлы. Если вы обновляетесь, то надо делать экспорта из старой и импорт в новую версию

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 14:09

Ирбис будет тот же! Значит, просто копирую с заменой папку Datai, и на всех APMах прописываю конфигурацию?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 14:14

То есть, по сути я тупо меняю комп с ирбисом, и на новый комп ставлю с нуля ту же версию ирбиса. Вот по поводу БД вопрос! У меня в параметрах сервера показывает база данных IBIS, как вы и упомянули. А по факту у нас там есть, например, RDR база читателя, ну и несколько других, похожих по названию (кто в теме тот я думаю поймет). Проблема в том что я не в теме ))) Разъясните плз.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 14:45

После установке Ирбиса на новый сервер просто скопируйте с заменой папку DATAI со старого сервера на новый. У вас подключаться все старые базы со всеми данными

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 15:41

Большое СПАСИБО!Ещё был бы благодарен, если бы вы посоветовали какую нибудь литературу на эту техническую тему. А то про сам ирбис инфа еще есть, аа вот про администрирование и подводные камни как то не видел.
Всех с наступающим!!

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2012 17:54

Такой литературы просто нет. Читайте форум - тут есть ответы на большинство часто встречаемых вопросов.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2013 11:38

Кстати, подскажите еще, это правда что ирбис не вносит никаких данных в реестр? Может можно вообще без установщика обойтись, тупо скопировать все на новый комп да и всё?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2013 13:38

Да, можно скопировать. Единственное что нужно сделать будет - прописать запуск сервера как службу. Честно говоря, не помню, описанно ли это в документации, но в инете не сложно найти описание как именно это сделать.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 06:05

Всмысле как службу, а разве без этого работать не будет? Или вы имеете ввиду автозапуск?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 09:11

Работать будет, но вам прийдется самому следить за запуском Сервеа Ирбиса

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 09:31

да мы его и так каждый день врубаем и вырубаем ))

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 13:06

Скопировал все полностью на другой комп, все сделал как надо, а теперь при запуске армов пишет неверный логин или пароль! даже на самом серверном компе! что делать?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 13:38

путь к папке ирбиса на обоих компах одинаковый? новый ип на клиентах прописали?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 15:14

Да! Все абсолютно как надо!
Решил сделать чистую установку, и заменить папку Datai. Так работает, но суть в том что подключиться можно только по одному логину/паролю - 1-1. У нас вообще на старом сервере есть файлы типа "cirbisb_fap", я так понимаю это ини файлы каждого пользователя, которые были раньше, но чтобы я в них не прописывал резултата нет!

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 16:31

Скопируйте из старой системы в новую файл

CLIENT_M.MNU

и пользовательские ини-файлы

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 16:40

Спасибо, так и попробую, только я бы хотел разобраться, почему оно так не работает! Был бы вам очень признателен, ессли бы вы поделились своими предположениями!

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 16:43

Подождите, этот файл находится в папке DataI, а остальные ини файлы я уже копировал, и это не помогает!

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 17:00

кликните по иконке сервера в трее и вызовите списко клиентов для доступа к серверу. Там в списке есть кто-то кроме 1?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 17:02

Сейчас возможности посмотреть нет. Но в новом то однозначно нет. А в старом однозначно есть.

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 17:07

Если вы скопировали всю директорию ДАТАИ, и при этом у вас не появились клиенты, значит у вас ошибки в путях в серверном ини-файле

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 17:09

cirbisc.ini? а какие там пути?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2013 17:21

irbis_server.ini - просмотрите его всего и проверьте правильность путей

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2013 17:46

Разобрался! Проблема действительно была в этом файле! Там сервер был на одном диске, а тут на другом, и пути не совпадали :)

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2013 08:57

Можно еще вопрос задать, чтобы тему не создавать новую - в некоторых армах изменился шрифт, причем не у всех пользователей а только у некоторых. Как изменить шрифт в арме на более крупный?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2013 09:06

И еще вопрос: можно ли как то настроить резервное копирование базы данных ирбиса, например, раз в неделю?

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2013 09:13

шрифт
[irbis.gpntb.ru]

бекап
[irbis.gpntb.ru]

Re: Как заменить сервер ирбис?
Пользователь: Sifon (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2013 11:14

Здравствуйте!
Будьте добры, подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. Как в новой созданной базе данных прописать категории читателей (Для каталогизатора)? То есть создаем базу данных читателя, и в этой БД нужны категории типа "от 15 до 20 лет", "От 20 до 25" и.т.д., а также категории отделов, которые они могут посещать. Например, "абонемент", "центр доступа к интернету" и.т.д. Подскажите пожалуйста, как это делается? Буду очень признателен.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.