Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Переход на Linux
Пользователь: Лукьянова_Н (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2012 11:31

Здравствуйте, мы являемся пользователями irbis64, в ближайшее время университет и в том числе библиотека переходит на Linux, есть какие то советы по поводу перевода irbis на Linux?



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.12.2012 11:35 пользователем Лукьянова_Н.

Re: Переход на Linux
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2012 11:36

Вайн и много бубна

Re: Переход на Linux
Пользователь: Лукьянова_Н (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2012 11:43

а ирбис на эмуляторе полноценно будет функционировать?

Re: Переход на Linux
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2012 11:47

Эксперименты были. Подробного отчета - ни одного. Ирбис 32 я запускал, правда пошли не все АРМы. По Ирбис 64 ничего сказать не могу, но уж очень большие сомнения.

[irbis.gpntb.ru]

Re: Переход на Linux
Пользователь: Лукьянова_Н (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2012 11:55

Спасибо за ответ Gena

Re: Переход на Linux
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2014 07:37

Мне удалось запустить ИРбис64 2011.1 на линуксе и сервер и клиент. Всё не проверял но вроде работает. Проблемы начина.тся с работой с электронными метками RFID. Они не хотят с линуксом дружить никак..

Re: Переход на Linux
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2014 11:19

Расскажите, пожалуйста, поподробнее как вам удалось это сделать.

Re: Переход на Linux
Пользователь: Hank.Moody (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2014 08:39

актуально

Re: Переход на Linux
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2014 09:51

woodyfon скачать бесплатный дистрибутив LinmacOS 3.6 или 3.8 и всё на нём работает (установка стандартная как и в Windows через setup.exe), но в качестве сервера он не очень хороший, т.е. совсем не хороший, а вот для клиента сгодится немного тормозной, но работает, на нём даже Оффис 2007 работает:-)



Редактировано 2 раз. Последний раз 25.03.2014 09:58 пользователем indiana.

Re: Переход на Linux
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2014 11:52

Дистрибутив имеет 3 среды запуска windows-приложений
- Wine
- PlayOnLinux
- VirtualBox
В любом случае, придется использовать одну из них. уточните, какая именно используется? Возможно, удастся запустить ирбис и на других дистрибутивах.

Re: Переход на Linux
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2014 12:13

Конечно Wine остальные два для других целей, Virtualbox для установки ещё одной операционной системы, PlayonLinux что то типа Маркета где напихана куча ненужных приложений.

Re: Переход на Linux
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2014 12:18

Если смотреть ещё глубже то можно на сервер под оп.системой Linux в VirtualBox установить виндоус сервер 2012 и запустить на нём сервер Ирбиса и я больше чем уверен, что так работать будет!!! На клиенте это делать бесмысленно я думаю.

Re: Переход на Linux
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2014 12:22

Не могли бы вы привести несколько скриншотов запуска, работы приложения. Каким образом запускаете сервер ИРБИСа? Ставить Linux, чтобы в VirtualBox установить серверный Windows, по-моему, тоже глупо.

Re: Переход на Linux
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2014 12:27

Щаз попробую сделать



Редактировано 2 раз. Последний раз 25.03.2014 12:41 пользователем indiana.

Вложения: Снимок экрана от 2014-03-25 16:19:09.png (1.75MB)   1223.jpg (166.1KB)   Снимок экрана от 2014-03-25 16:23:50.png (942.8KB)  
Re: Переход на Linux
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2014 12:49

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Не могли бы вы привести несколько скриншотов
> запуска, работы приложения. Каким образом
> запускаете сервер ИРБИСа? Ставить Linux, чтобы в
> VirtualBox установить серверный Windows, по-моему,
> тоже глупо.

Ну так неправильно говорить "глупо делать", это просто один из вариантов он просто более сложен потому как одновременно работают две и более операционных систем, но вариант рабочий и такой опыт есть в разных компаниях я уверен. Мне вот лень так делать и я щаз на windows 2003 до сих пор, хотя под линуксом вот работает и сервер и клиент как видно из скриншотов.

Re: Переход на Linux
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2014 23:20

Цитата:
indiana
Ну так неправильно говорить "глупо делать", это просто один из вариантов он просто более сложен потому как одновременно работают две и более операционных систем
Некорректно выразился. Точнее нецелесообразно. Проще поставить сразу на чистом диске Windows, нежели сначала ставить бесплатную Linux-подобную систему, а зетем в среде виртуализации платную windows. Ведь все дествия направленны чтобы избавиться в необходимости приобретения Windows.

Re: Переход на Linux
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 00:03

У Вас все работает из коробки дистрибутива? Не могли бы привести конфиги wine и playonlinux.
Вызываются ли окна: "Список клиентов для доступа к серверу", "Список зарегистрированных клиентов", "Список запущенных процессов", "О программе"?



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.03.2014 01:16 пользователем woodyfon.

Re: Переход на Linux
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 05:56

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> У Вас все работает из коробки дистрибутива? Не
> могли бы привести конфиги wine и playonlinux.
> Вызываются ли окна: "Список клиентов для доступа к
> серверу", "Список зарегистрированных клиентов",
> "Список запущенных процессов", "О программе"?

Да из коробки, окна: "Список клиентов для доступа к серверу" и др. вызовутся если вам удастся в линуксе иконку Ирбис-сервера поместить в трей, я не стал этим заниматься потому как даже в windows я не использую иконку эту у меня ирбис-сервер работает как служба. Клиентов я добавляю вручную в блокноте в файле Client.mnu а список подключённых клиентов можно посмотреть через Администратор-клиент там это всё есть.
От себя добавлю в этой иконке от ТСП-Ип сервера нет никакой пользы и самое интересное что бы она запускалась надо зайти пользователем каким-нибудь иначе она не запустится и Ирбис-сервер не будет работать, а в случае с службой пользователем заходить не обязательно, что гораздо лучше вот так то.

А теперь самое интересное запуск Ирбис-сервера как службы в линуксе вот это будет круто победа линукса над виндовс безоговорочная, но мне пока не удалось это сделать не хватает знаний линукса. Но я ещё попробую потом после чая, чайку надо попить)))



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.03.2014 06:08 пользователем indiana.

Re: Переход на Linux
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 10:05

Удалось запустить сервер TCP/IP и клиент (пока только АРМ-Каталогизатор, другие просто не запускал) на связке Ubuntu Server 12.04.4 + KDE 4.8.5 + wine 1.6. Чтобы в трее появился значок, необходимо на вкладке "Графика" настройки Wine снять галочку с параметра "Разрешить менеджеру окон управлять окнами Wine". Ествественно предварительно был русифицирован KDE и установлены системные фонты windows.

Re: Переход на Linux
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 10:07

woodyfon Ну отлично я очень рад smileys with beer Останётся только РФИД как то под линукс запустить и можно полностью на линукс переходить ))



Редактировано 2 раз. Последний раз 26.03.2014 10:13 пользователем indiana.

Re: Переход на Linux
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 10:21

Даже в Windows есть проблемы с RFID. Необходимо ставить соответствующий драйвер.
P. S. Сейчас пробую запустиь сервер ирбиса как службу.

Re: Переход на Linux
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2014 16:33

Укажите RFID. Попробуем вместе разобраться. Идея заключается в том, чтобы запустить драйвер нативно.
+
Возникает следующий вопрос: как заставить работать web-irbis на linux.



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.03.2014 22:36 пользователем woodyfon.

Re: Переход на Linux
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2014 14:41

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Укажите RFID. Попробуем вместе разобраться. Идея
> заключается в том, чтобы запустить драйвер
> нативно.
> +
> Возникает следующий вопрос: как заставить работать
> web-irbis на linux.

Web-irbis никак, на линукс только J-Ирбис можно запускать, который надо сначала до-купить..

Re: Переход на Linux
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2014 13:42

Цитата:
Web-irbis никак, на линукс только J-Ирбис можно запускать
Имел в виду установку WI. Или так же обстоят дела, как я с запуском?
Клиенты, которые работает на ОС Windows, подключаясь к серверу ирбиса tcp/ip, испытывают какие-либо проблемы? Потестить в рабочей сеть нет возможности. Поделитесь, пожалуйста, опытом работы. Интересует также стабильность и скорость работы.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.03.2014 13:48 пользователем woodyfon.

Re: Переход на Linux
Пользователь: indiana (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2014 04:55

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Потестить в рабочей сеть нет
> возможности. Поделитесь, пожалуйста, опытом
> работы. Интересует также стабильность и скорость
> работы.
У нас нет такого опыта как я писал выше мы до сих пор на Windows server 2003.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.