Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Работа с генератором табличных форм
Пользователь: Van (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2012 09:07

Добрый день!
Попытался создать свою табличную форму, немного сложнее, чем есть в видео-уроке на форуме. Столкнулся с непонятными для меня вещами:

- если в генераторе табличных форм в дополнительных параметрах для колонтитула указать имя файла формата таким как оно есть на самом деле (!), например TPRFIH.PFT, то заголовок вверху таблицы не печатается. Если же набрать его вручную строчными буквами, вот так- tprfih.pft, то все нормально

- если готовую форму (а конкретно - Tprfi.tbg) открыть в генераторе табличных форм, а затем сохранить, при этом НИЧЕГО в ней не изменяя, то после этого она уже не работает

У меня от всего этого случился когнитивный диссонанс :-). Нормального руководства пользователя так и не появилось, а тут ещё такое...:-(

Помогите, кто может.

Re: Работа с генератором табличных форм
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2012 12:08

Van написал(а):
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Попытался создать свою табличную форму, немного
> сложнее, чем есть в видео-уроке на форуме.
> Столкнулся с непонятными для меня вещами:
>
> - если в генераторе табличных форм в
> дополнительных параметрах для колонтитула указать
> имя файла формата таким как оно есть на самом деле
> (!), например TPRFIH.PFT, то заголовок вверху
> таблицы не печатается. Если же набрать его вручную
> строчными буквами, вот так- tprfih.pft, то все
> нормально

Ничего не могу сказать, но если опытным путем вы это уже подтвердили, то скорее всего так и есть. Я почти всегда даныне выписываю от руки, а не пользуюсь окном открытия файла, потому, возможно, и не сталкивался с такой проблемой.

>
> - если готовую форму (а конкретно - Tprfi.tbg)
> открыть в генераторе табличных форм, а затем
> сохранить, при этом НИЧЕГО в ней не изменяя, то
> после этого она уже не работает
>

Тут дело в том, что в форма Tprfi делалась в Генераторе, а потом дорабатывалась в простом блокноте. Когда вы открыли и сохранили заново ее, она переписалась опять по правилам Генератора, а то, что было дописанно вручную - пропало. Сравните в файле Tprfi.srw после сохранения и из дистрибутива секции [HeaderNumber] и [HeaderFormat]. На самом деле, достаточно много табличных форм делаются по смешанной технологии (Генератор табл. форм + блокнот). Это легко заметить по такому принципу: Генратор табличных форм предпологает, что ОДНА запись в БД - это одна строка в таблице (за исключением тех случаев, когда идет множественный ключ). Если вы видите, что книга порождает в таблице много строк, то, скорее всего, это доделанная форма. Пример - инвентарные книги, в которых одна строка - это один инвентарный номер.


> У меня от всего этого случился когнитивный
> диссонанс :-). Нормального руководства
> пользователя так и не появилось, а тут ещё
> такое...:-(
>
> Помогите, кто может.

Re: Работа с генератором табличных форм
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2012 13:18

Van написал(а):
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Попытался создать свою табличную форму, немного
> сложнее, чем есть в видео-уроке на форуме.
> Столкнулся с непонятными для меня вещами:
>
> - если в генераторе табличных форм в
> дополнительных параметрах для колонтитула указать
> имя файла формата таким как оно есть на самом деле
> (!), например TPRFIH.PFT, то заголовок вверху
> таблицы не печатается. Если же набрать его вручную
> строчными буквами, вот так- tprfih.pft, то все
> нормально

Вероятно, Вы сделали ошибку в имени файла. Работает во всех вариантах (сейчас проверила)

>
> - если готовую форму (а конкретно - Tprfi.tbg)
> открыть в генераторе табличных форм, а затем
> сохранить, при этом НИЧЕГО в ней не изменяя, то
> после этого она уже не работает
>
> У меня от всего этого случился когнитивный
> диссонанс :-). Нормального руководства
> пользователя так и не появилось, а тут ещё
> такое...:-(
>
> Помогите, кто может.


Посмотрите [irbis.gpntb.ru]
Ваша таблица относится к типу таблиц "сквозной сортировки" и требует постредактирования после изменений, внесенных через Генератор

Re: Работа с генератором табличных форм
Пользователь: Van (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2012 13:37

Спасибо.
Получается как в старом советском анекдоте - собираем по чертежу, а до нужной формы доводим напильником :-)
Я ожидал от генератора форм полностью автоматической работы. Теперь все стало на свои места

Re: Работа с генератором табличных форм
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2012 14:39

Van написал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо.
> Получается как в старом советском анекдоте -
> собираем по чертежу, а до нужной формы доводим
> напильником :-)
> Я ожидал от генератора форм полностью
> автоматической работы. Теперь все стало на свои
> места

Дело в том, что Генератор рассчитан на стандартные формы типа "1 строка-1 документ".
Т.н. формы "сквозной сортировки" работают тогда, когда в строки таблицы нужно выводить сортированные специфические данные из отдельных повторений полей одного документа (инв. №, цена ...), а также все остальные общие данные из этого документа (заглавие, год ...).
Для этого случая использован прием формирования строк таблицы из "множественного" ключа, который стандартно предусмотрен для формирования заголовков разделов в указателях.
До недавнего времени такие таблицы готовились вручную, теперь предлагается возможность корректировать и их через генератор, но с постредактированием.

Re: Работа с генератором табличных форм
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2012 14:39

Ну простые-то формы он полностью автоматически делает :) это только в формах со "сквозной сортировкой" есть некотрые "нюансы" :)

Re: Работа с генератором табличных форм
Пользователь: Van (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2012 15:54

Раньше такие таблицы вообще вручную делали?!?
Тогда мне повезло, что этот процесс уже автоматизирован. Если бы ещё и "мануал" поподробнее...
И у меня уже начало получаться.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.