Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Первое знакомство с RFID и с автоматизацией библиотеки
Пользователь: Student (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2012 18:32

Здравствуйте!

Планирую автоматизировать библиотеку, применяя метки RFID и Ирбис-64.
Воспользовавшись поиском на сайте, к сожалению не нашел ответов на интересующие меня вопросы по внедрению и НАЧАЛУ работы с RFID.

Предположим у меня есть метки и считыватель, который подключается через USB к ПК на котором установлен Ирбис-64. То есть я только, что получил настольный рфид-считыватель и 20.000 меток и теперь не знаю что делать!!!

Правильно ли я понимаю, что каждая купленная мной метка имеет уникальный идентификатор и что он записан производителем уже внутри нее, таким образом мне нужно сейчас только будет наклеить метку на форзац книжки и занести ее в базу, при этом на метку ничего писать не нужно будет вообще?
Или на метку нужно записать такие поля как: название книги, год издания, автор и т.д.? Где мне найти пошаговый алгоритм действий - то, что я должен делать и как? Или в моем случае нужно обращаться к компаниям, которые непосредственно и занимаются интеграцией RFID? Посоветуйте, как начинали ВЫ!
Спасибо!

Re: Первое знакомство с RFID и с автоматизацией библиотеки
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2012 18:57

Вы, наверное, перед тем, как написать сюда:
1. узнали в каком формате (стандарте) работают имеющиеся метки и изучили форматы работы этих меток на инженерном уровне (хотя бы), а не по "рекламно-вталкивательным" проспектам фирм;
2. скачали стандарты, на которых эти метки работают, например стандарты ISO по RFID, и поняли, как будут распространяться волны определенной частоты (Вы, наверное, знаете, что распространение волны зависит от ее длины и материалов стен, объектов и отражение тоже);
3. скачали ПОЛНУЮ документацию на устройства, работающие с Вашими метками (это такие большие файлы, где даже принципиальная схема устройства приведена), чтобы знать его реальные, а не рекламные возможности;
4. прочитали последние статьи по данной тематике, опубликованные в профессиональной печати по итогам конференций Либком, Арбикон, Крым;
5. описали пробные варианты своей будущей работы и предложили на обсуждение специалистов этого форума хоть что-то ???

Хоть это и очень жестко, но для РАБОТЫ и получения рекомендаций нужно:
1. больше информации о реальном оборудовании;
2. отчет того, что уже Вами было сделано и изучено;
3. предлагаемые Вами решения, хоть какие-то, пусть на основе статей и рекомендаций.

Никто за Вас вашу голову информацией набивать не станет. Только читать, думать и предлагать варианты, чтобы кто-то опытный оценил и указал на возможные будущие проблемы.

Выше в пяти пунктах была написана последовательность действий по внедрению.


Успехов в освоении!

Re: Первое знакомство с RFID и с автоматизацией библиотеки
Пользователь: Student (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2012 19:20

Естественно, что все это я уже сделал перед покупкой, а именно купил считыватель HF и метки из диапазона, приемлимого для библиотеки, изучил хар-ки многих считывателей(даташиты называтеся), дальность считывания, записи и т.д. Физику тоже знаю хорошо.Что касается пункта 2 то, я четко объяснил в первом посте, что оборудование у меня на руках, и что я нахожусь на старте(распокавал оборудование) и спрашиваю с чего начать! Зачем говорить об оборудовании, если мне важна суть работы, которая у всех считывателй одинакова, разве что возможности их разные, из-за параметров самих считывателей.Что касается пункта 3 то я опять же в самом начале написал идею, что на метки писать ничего не надо и надо как то привязывать метки по ключу к книге в БД. Я что должен сам допетрить как с этим работать, где информация как идентифицировать объекты??

Re: Первое знакомство с RFID и с автоматизацией библиотеки
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2012 20:13

Вы ничего не написали про оборудование и его характеристики, чтобы что-то обсуждать!

Если у Вас однократно записываемые метки - это одно, если хотите играть протикражным битом - это другое, но и метки должны быть соответствующие (перепрошиваемые). Где информация про это? Это кто должен на форуме "допетривать" про варианты ВАШЕГО оборудования?

Для работы с оборудованием RFID необходимо докупить для ИРБИСа драйверы оборудования у поставщиков оборудования. Не всякое оборудование работает с метками.
Еще раз спрашиваю, какое оборудование?
Если у Вас такого драйвера нет и купили оборудование без оглядки на список, для которого в ИРБИСе есть поддержка, то драйверы придется писать самостоятельно.

Re: Первое знакомство с RFID и с автоматизацией библиотеки
Пользователь: Опушкин (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, August, 2012 20:36

Вопрос не так прост, как может показаться. Начать нужно, как сказано выше, с того, что убедиться, что ваш ридер поддерживается Ирбисом.
Если да, и это настольный ридер, то сейчас Ирбис поддерживает работу с метками типа I-Code Sli, при этом в качестве идентификатора используется UID метки, а при книговыдаче через АРМ Книговыдача имеется режим управления EAS битом - он должен быть установлен при первичной регистрации, при выдаче книги, он снимается, а при возврате - устанавливается вновь. Все это имеет смысл, если у вас есть ещё и RFID ворота, которые на этот EAS бит будут реагировать. Так сейчас работает большинство российских библиотек. Первый недостаток такого использования меток - каждая метка уникальна и если у вас 1000 экземпляров одного наименования, то на каждый нужно создавать свою запись. Если использовать групповой учет, нужно работать с памятью метки, и лучше по стандартной модели ISO 15693, и это начало долгого пути, на котором встретятся и AFI байты, и Датская модель, и протокол SIP2 и ещё много чего интересного. Если хотите грамотно использовать RFID у вас два пути: или сотрудничать со специалистами или становиться таковым. Начинать лучше с первого варианта.

Re: Первое знакомство с RFID и с автоматизацией библиотеки
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2012 13:05

RFID, конечно, в большой моде, но именно как первый этап автоматизации библиотеки? Вы уверены?
Или с чего начать знакомство с автоматизацией библиотеки вообще? С учебников, словарей, статей, докладов Я.Л.Шрайберга, Ф.С.Воройского (об электронных библиотеках - их же и А.И.Земскова), с упомянутых Александром Сергеевичем "КРЫМов" и "ЛИБКОМов".
Или с ИРБИСом и как его внедрять? В частности, тут [irbis.gpntb.ru]
[irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 09.10.2012 08:41 пользователем Lavrinovich.

Re: Первое знакомство с RFID и с автоматизацией библиотеки
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2012 08:43

Енох угодил Господу и был взят на небо, - образ покаяния для всех родов.
...
Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.

Такие цитаты пошли, ибо начитался Якова Леонидовича...

Так с чего же начать внедрение все-таки?
Почти все начинают с каталогизации, т. е.. создания ЭК в согласии с точкой зрения А.И.Вислого. Иногда этим и кончают. Уникальный случай - ГПНТБ, которая начинала с МБА.
ЗЫ. А вот еще прожекты АРМов: Антиспам, Антифлуд (защита от меня) и особо актуальные Антигастер, Антигомофоб, Антипедофил. А серьезно - есть ли действительно антихак в "милицейской" АБИС UNILIB?



Редактировано 4 раз. Последний раз 01.12.2012 09:21 пользователем Lavrinovich.

Re: Первое знакомство с RFID и с автоматизацией библиотеки
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2012 17:44

И некоторые странности внедрения...
На Западе иногда покупают ВАЗ-2101 (легендарную "копейку"), но не чтобы ездить, а только гостям показывать "для прикола"и самим посмеяться. А вот ВАЗ-2121, "Ниву" образца 1977 г., покупают для дела, она действительно до сих пор лучшая в мире своем классе.
Но есть, к сожалению, и такие примеры - купили или получили в дар ИРБИС, бесплатно прошли обучение (причем внедрять помогала сама Людмила Николаевна)... а потом или врут, или молчат, или... говорят "не понравилось"... Не понравилось соблюдать ГОСТы и MARC-форматы или что? Один раз довод был такой (и то не озвучивался) - разработчик при другом ведомстве, значит, враг (а как кататься по крымам и парижам, так друг).

Один из самых оригинальных, именно в смысле последовательности действий, походов был применен в МВТУ им. Баумана. Почти одновременно с разработкой собственной АБИС L2k там приступили к ретроконверсии карточных каталогов.


Шрайберг Я.Л.
ГПНТБ России

Автоматизация библиотек сегодня: оценка и осмысление подходов и проблем
[...]
Библиотеке, получившей компьютеры и программы, возможно нужнее на первом этапе компьютерный учет читателей или компьютерная диспетчеризация запросов по МБА (например, если библиотека функционально является важным звеном в одной из сетей МБА). Еще пример — ГПНТБ России, признанный лидер в области автоматизации в стране, в 1984—1987 гг. запустила обе очереди автоматизированной системы Сводного каталога научно-технической литературы, поступающей в фонды библиотек страны, а электронный каталог был открыт в конце 1992 г. Так было нужно для библиотеки, и такой путь автоматизации ГПНТБ России был выбран. Судя по сегодняшним успехам, ошибки библиотека не допустила. Наоборот, существенно упростилась схема ретроспективной конверсии библиотечных каталогов за счет заимствования записей Сводного каталога.
Мы подробно и много писали о подходах и средствах автоматизации (Шрайберг Я.Л., Воройский Ф.Л. "Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие". Москва, Либерея, 1996). И тем не менее разноречивые подходы и воинствующие суждения имеют место. Еще раз вернусь к "первичности" электронного каталога: это — надуманный тезис, никакой обязательности он не несет. Порядок разработки и тем более внедрения системы автоматизации определяется непосредственно на месте, исходя из первоочередных задач библиотеки и интересов читателей. И конечно, не просто данью моде, а откровенным недопониманием и даже глупостью являются подходы, где вхождение в Интернет ставится в качестве одной из первоочередных задач для библиотеки, я это специально подчеркиваю. Для информационного центра, пожалуй, да — выход во внешние сети через онлайновый доступ можно считать одной из первоочередных задач, тогда как главной задачей для библиотеки должна быть автоматизация собственных технологий. Иначе "красивой" может получиться картина: за стеной сотрудники библиотеки печатают карточки на пишущей машинке, а рядом 10 компьютеров демонстрируют безбрежное море чужих информационных ресурсов Интернет.


На Западе в 70-х начинали с бухгалтерии и издательской деятельности. Узнал из книги Дж.Солтона "Динамические Б.И.С." (ничего другого интересного пока там не нашел).



Редактировано 3 раз. Последний раз 11.12.2012 07:42 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.