Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2012 16:49

Здравствуйте!

Такой вопрос - При обновлении версии ИРБИС 64, скажем на версию 2011:

Базы уже имеющиеся в дистрибутиве, и которые изменялись при работе на старой версии ИРБИС 64 - здесь всё понятно - делается экспорт в текст, одноимённые БД в новой установке опустошаются и в них делается Импорт из этих ранее выгруженных текстовых файлов.

А как правильнее поступить с теми БД, которые уже создавали изначально сами? ..если я не знаю, какой использовался шаблон (произвольная или ЭК)

Как определить при создании новой БД (для импорта туда выгруженных данных) - создавать её как "Новую" "БД ЭК" или "Произвольную БД" ?

и еще вопрос .. при создании новой БД в форме, где задается имя БД есть галочки:
[ ] - Бд доступна читателю
[ ] - БД доступна читателю Web

первая, как я заметил, прописывает базу данных в dbnam3.mnu - список БД, доступных в АРМ Читатель и АРМ Книговыдача,

а вторая - что и куда прописывает?

поправьте, если я в чём-то не прав!

Спасибо!

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2012 17:13

А есть ли вообще разница как была создана новая БД - как "Произвольная" или как "БД ЭК", если в нее потом Импортируются выгруженные Экспортом данные?

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2012 18:15

ПРОИЗВОЛЬНАЯ БД - это абстрактная БД, структуру и все окружение которой создает ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ (РАЗРАБОТЧИК), т.е. это не БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ БД. Данная возможность ориентирована на тех, кто САМОСТОЯТЕЛЬНО создает БД НЕБИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО содержания.
Во всех остальных случаях (т.е. почти всегда) надо создавать БД ЭК

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: osa (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2012 20:51

Спасибо!

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: FantomaZ (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2012 15:16

Здравствуйте.
На прошлой недели пришла новая версия ириса нужно обновиться. Сейчас стоит 2008.1 нужно поставить 2011.1
Ознакомился с инструкцией которая прилагается к Ирбису (файл UPGRADE.DOC).
В связи с этим есть ряд вопросов:

1. "ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЕЖИМА ЭКСПОРТ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ "КОДИРОВКА" НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ В ПОЛОЖЕНИЕ "UTF8"." - взято из UPGRADE.DOC.
Я всегда все операции импорта экспорта делаю в кодировки Windows. Пробовал как то поначалу делать в UTF8 получилось совсем не то что я ожидал. Собственно вопрос: следовать ли мне этому пункту инструкции? Или может быть все таки сделать экспорт в обоих кодировках на всякий случай?

2. Ну и наверное уже традиционный вопрос на который я так и не смог тут найти ответа.
"... Сохраните все параметрические файлы в директориях БД, которые Вы изменяли самостоятельно ... Также сохраните все личные INI-файлы ..." - из UPGRADE.DOC.
Вопрос: Эта версия Ирбиса стояла уже давно, еще до того как я тут начал работать, человека который раньше правил кучу файлов щас нету. Естественно я не знаю какие файлы были исправлены а какие нет. Точно могу сказать что поправлено там сотни файлов наверное, перенастроено все что только можно. Как мне грамотно произвести обновление что бы не потерять то что нарабатывалось, настраивалось годами? Прошу совета у тех кто уже осуществлял такой переход, как вы действуете при установки новой версии???
У меня по этому поводу только одна мысль. Скопировать все файлы из папки с Ирбисом удалить оттуда все dll и exe файлы. Поставить новую версию, а потом просто накатить все что осталось от старого Ирбиса сверху на установленную новую версию. Структура и имена файлов же осталось прежней. Будет ли иметь успех такой метод?



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.08.2012 15:20 пользователем FantomaZ.

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2012 18:25

FantomaZ написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.
> На прошлой недели пришла новая версия ириса нужно
> обновиться. Сейчас стоит 2008.1 нужно поставить
> 2011.1
> Ознакомился с инструкцией которая прилагается к
> Ирбису (файл UPGRADE.DOC).
> В связи с этим есть ряд вопросов:
>
> 1. "ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЕЖИМА ЭКСПОРТ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
> "КОДИРОВКА" НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ В ПОЛОЖЕНИЕ
> "UTF8"." - взято из UPGRADE.DOC.
> Я всегда все операции импорта экспорта делаю в
> кодировки Windows. Пробовал как то поначалу делать
> в UTF8 получилось совсем не то что я ожидал.
> Собственно вопрос: следовать ли мне этому пункту
> инструкции? Или может быть все таки сделать
> экспорт в обоих кодировках на всякий случай?

Это обязательно в том случае, если вы использовали хотя бы один знак в Юникоде.


>
> 2. Ну и наверное уже традиционный вопрос на
> который я так и не смог тут найти ответа.
> "... Сохраните все параметрические файлы в
> директориях БД, которые Вы изменяли самостоятельно
> ... Также сохраните все личные INI-файлы ..." - из
> UPGRADE.DOC.
> Вопрос: Эта версия Ирбиса стояла уже давно, еще до
> того как я тут начал работать, человека который
> раньше правил кучу файлов щас нету. Естественно я
> не знаю какие файлы были исправлены а какие нет.
> Точно могу сказать что поправлено там сотни файлов
> наверное, перенастроено все что только можно. Как
> мне грамотно произвести обновление что бы не
> потерять то что нарабатывалось, настраивалось
> годами? Прошу совета у тех кто уже осуществлял
> такой переход, как вы действуете при установки
> новой версии???
> У меня по этому поводу только одна мысль.
> Скопировать все файлы из папки с Ирбисом удалить
> оттуда все dll и exe файлы. Поставить новую
> версию, а потом просто накатить все что осталось
> от старого Ирбиса сверху на установленную новую
> версию. Структура и имена файлов же осталось
> прежней. Будет ли иметь успех такой метод?

Самый лучший способ - установить копию Ирбиса из старого дистрибутива, а потом программой, которая умеет сравнивать файлы на наличие изменений, отобрать те файлы, которые менялись. Вот измененные файлы ОСОЗНАННО добавлять в новую версию. Но учтите, что есть еще такие моменты, как появившиеся новые поля (это касается БД RDR), изменившиеся технологии (я не помню с какой версии вместо одного большого FST начали использоваться вложенные, разделенные по тематикам), многие форматы, которые могли менять еще до вас, изменялись и разработчиками. Так что, могу сказать сразу, что в сильно доработанных библиотеках переход на новую версию всегда представляет из себя БОЛЬШУЮ проблему

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: FantomaZ (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2012 08:41

Мда все вообщем то очень печально ... даже не знаю что и делать. Самое замечательное что новая версия пришла как раз за неделю до того как начнется массовая книга выдача студентам.

Если можно хотелось бы поделится идеей как может быть можно немного упростить переход на новую версию. Не знаю на сколько эта идея жизнеспособна относительно Ирбиса, но в некоторых системах подобный подход имеет место быть.

Суть проста.
1. Все что касается импорта, экспорта, опустошения при установки новых версий пусть остается.

2. Установка должна происходить поверх старой версии.

3. При установки инстолятору можно было бы подсунуть какой то конфиг, чтобы "само созданные" базы, которые не создаются при установки были созданы в соответствии с инструкциями в конфиге.

4. При установки новой версии поверх старой, система создает временные файлы папки. Ну поясню на примере. В старой версии (та что стоит) были файлы 1.ini 2.ini 3.ini.
новая версия содержит файлы 1.ini 2.ini.

Если инсталятор видит что есть какой то неизвестный ему файл 3.ini нужно его поместить во временную папку.

Если файл 1.ini старый и новый одинаковы (ну хотя бы в размере) то его перезаписываем поверх.

Если файл 2.ini новой версии и старой отличаются (хотя бы размером) то старый файл нужно поместить во временную папку.
НУ и так далее для всех файлов без исключения. Вроде понятно описал.

В конце установки инсталятор предоставляет отчет о том какие файлы были помещены во временные папки (полные пути до строго и нового файла) что бы было понятно куда смотреть.
Если появились какие то новый файлы которых не было в старой версии то информации об этом тоже нужно включить в отчет.

Прошу уж прощения за может быть глупую идею, наверно разработчики могут сказать если вы такой умный то может сделаете это сами. Я отлично понимаю что все не так просто.
Было чуть-чуть времени решил поделится ... так сказать выговорится ... помечтать о том как все прекрасно и удобно станет в будущем ... хотя и щас отлично все работает, но совершенству нет придела.

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2012 11:38

По большому счету, я с вами согласен. Инсталятор сейчас разработан для первоначальной установки, а не для обновления. Но вот я для себя еще не придумал такого сценария обновления, который бы учитывал все мои доработки. Тут весьма и весьма широкое поле для деятельности.

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2012 16:34

Разве трудно было бы при необходимости обновлять автоматически только "экзешники"? Ведь новшества в основном в них, а ошибки бывают только в них? Причем таких "зубров" (по выражению Ивана Евгеньевича), как вы, единицы, а автообновление, наоборот, для "чайников", каких несоизмеримо больше.
Вообще очень многое, что недавно казалось роскошью, теперь воспринимается как необходимость (аналогия во вкусе айтишников - кому пришел бы в голову гидроусилитель руля на "Запорожце" и даже на "Волге" ГАЗ 21Р (хотя, говорят, вести ее было очень нелегко), его ведь долго не было даже на МАЗах (!), а на "Калине" электроусилитель уже само собой разумеется, даже зачем-то электростеклоподъемники... антивирусы обновляются ежедневно и незаметно, а ведь недавно и это было "излишествами разными нехорошими"...
[runitsa.ru]
[abdullin.blogspot.com]
[chudinologia.livejournal.com]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 4 раз. Последний раз 13.10.2012 09:47 пользователем Lavrinovich.

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2012 17:06

Алексей, для чайников проблем никаких нет, они просто экспортируют базы, переустанавливают Ирбис поверх старой версии и импортируют базы. А вот проблемы начинаются тогда, когда что-то меняется своими силами. И это отнюдь не чайники.

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: FantomaZ (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2012 08:42

Вся проблема в сложности устройства Ирбиса, в том что он состоит из огромного количества файлов, но с другой стороны в этом и его простота.

Вот кстати только что пришла еще одна идея о том как облегчить обновление и избавится от кучи файлов и папок.

Идея такая устанавливаем Ирбис из коробки среди создаваемых баз по умолчанию создается одна или несколько баз которые содержат настройки. Таким образом получаем что вместо горы файлов имеем одну базу где собрано все ну и как то структурировано (база получится большая не очень прост будет в ней ориентироваться), что бы применить свои настройки нужно подсунуть нужную базу с настройками.
Можно при таком варианте иметь несколько баз с настройками и меть файл ОДИН где будет указанно какую бузу с настройками использовать, это будет очень полезно на тот случай если вы поменяли что то в базе настроек перезапустили Ирбис а он не стартанул.

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: pikachu147 (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2012 06:01

Здравствуйте!
у меня такой вопрос: "не потеряются ли книги выданные читателям при обновлении системы ирбис с 2008.1 на 2011.1?"



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.08.2012 06:16 пользователем pikachu147.

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2012 08:25

Выданные книги - это определенным образом сформированные записи в базе читателей и в базе электронного каталога. Если вы правильно(по инструкции) экспортируете все базы, а потом так же правильно импортируете в новую версию, то никаких проблем не будет

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2012 08:29

Можете помочь вот с этим?

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Баха (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2012 10:11

После импорта БД надо актуализацию проводить? и так при каждом импорте баз?
Или "Выполните режим СОЗДАТЬ СЛОВАРЬ ЗАНОВО ПОЛНОСТЬЮ - АРМ "Администратор" - для всех БД системы" заменяет актуализацию?

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2012 10:13

да, заменяет
лучше делать СОЗДАТЬ СЛОВАРЬ ЗАНОВО ПОЛНОСТЬЮ

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Баха (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2012 10:26

Сохраните все параметрические файлы в директориях БД, которые Вы изменяли самостоятельно или которые настраивались разработчиком специально для Вас (kp.mnu, krv.mnu, mhr.mnu, rubin.mnu, rzn.mnu, stt.mnu, tp.mnu, uzf.mnu и др.) где они находяться?

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2012 12:35

В DATAI\Deposit или в директории Вашей БД, это если у Вас ИРБИС64

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Баха (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2012 11:29

Импортировал БД и после сделал создать словарь заново - полностью. Но остальные БД кроме открытой не становиться актуальной. Надо всех по отдельности актуализацию делать?

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2012 11:35

ДА

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Denisenko_Andrey (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2013 06:15

Как правильно устанавливать Updates IRBIS64 2011.1?

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2013 10:08

Что это такое "Updates IRBIS64 2011.1"?

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Denisenko_Andrey (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2013 05:32

екатеринбург, РгппУ.

Установлен ИРБИС-64 Версия 2011.1

Необходимо установить 5 обновлений (скаченные с сайта [lib.usu.ru], для исправления ошибок в наших базах).

Подскажите, в какой последовательности устанавливать обновления, чтобы не слетели наши базы, и словари.

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2013 10:15

Обновления на базы не влияют никак. В них доработанные форматы, выходные формы, справочники, рабочие листы и исполняемые модули. Начинаете с первого и копируете из него файлы в свой Ирбис с учетом того, что:
1. Все файлы из папки Сервер копируются в одноименные папки вашего сервера Ирбиса с заменой имеющихся у вас файлов (RDR - RDR? CMPL - CMPL)
2. Все файлы из папки IBIS копируете во все свои библиографические базы. Это в случае, если вы ведете свой ЭК не в БД IBIS и если у вас несколько БД ЭК.
3. Копируете все DLL и EXE в севрерном апдейте на сервер с заменой. Для этого скорее всего прийдется остановить работы Ирбиса, так как скопировать с заменой запущенные файлы не удасться.
4. Копируете с заменой все файлы из клиентского апдейта на каждую маши с заменой все DLL и EXE

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Denisenko_Andrey (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2013 05:10

После обновления на версию 2000.11 произошло следующее:
при вводе нового документа в 900 поле(вид документа)вместо 03 "отображается" 0305.
как избавится от 05 которые я не вводил, а они появляются в словаре, хотя в 900 они не видны.

Высылаю базу с такими записями.

Вложения: 0305.ISO (3.8KB)  
Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2013 10:43

вы не правильно указали версию программы. еще раз уточните какого года ваш ирбис: 2000 или 2011?

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Denisenko_Andrey (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2013 03:57

версия 2011

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2013 13:10

Покажите файл pazk42.ws

Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Denisenko_Andrey (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, March, 2013 04:12

Высылаю файл

Вложения: Pazk42.ws (1.3KB)  
Re: Обновление на новую версию ИРБИС 64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, March, 2013 11:51

а теперь еще и файл BOuni.ws покажите

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.