Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Создание профилей пользователей.
Пользователь: zaptoz (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 16:07

Здравствуйте!

При прочтении темы "Минимальные обязанности администратора системы ИРБИС" я хотел бы уточнить один вопрос:
В подробном описании второго действия(Создание профилей пользователей) для ИРБИС 64 Было высказывание "Профили пользователя создаются на серверной части при запущенном сервере БД ИРБИС с помощью утилиты СПИСОК КЛИЕНТОВ ДЛЯ ДОСТУПА К СЕРВЕРУ, которая вызывается нажатием правой кнопки мыши на иконке сервера." Выделенное черным цветом стало мне не понятно, попросил бы более подробного объяснения.

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 16:21

Если сервер запущен в режиме приложения, тогда рядом с часам вы увидите стандартную иконку Ирбиса. Вот по ней правой кнопкой.
Если же сервер у вас работает как служба, то вам необходимо будет воспользоваться АРМ Администратор-клиент. А в нем есть пункт меню "Сервер", в котором есть "Список клиентов для доступа к серверу".

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 16:23

Вы когда запускаете сервер ИРБИС, видите (на серверной машине) иконку (голову ирбиса) в правом нижнем углу экрана?

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: zaptoz (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 16:49

Спасибо, разобрался!

Видимо у меня сервер работал как служба, поэтому я не видел там иконку, а через Администратор-клиент все создалось нормально.

Но теперь возникли еще некоторые вопросы.

1. Я так понял, что устанавливать на все компьютеры АРМы нет необходимости, нужно создать для каждого компьютера свой профиль, скопировать с сервера ярлыки необходимых АРМов и соответственно авторизироваться?

2. Если это так, то что нужно сделать чтобы привязать созданные профили к каждому компьютеру?

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 17:11

Профили привязываются к пользователю, а не к компьютеру. И только так.

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: zaptoz (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 17:23

Это понятно, вопрос наверно был не совсем правильно поставлен...
Вот например я создал нового клиента для доступа к серверу(Имя: 123, пароль: 123), как теперь сделать так, чтобы при авторизации на другом компьютере все было ОК.http://www.images.kanet.ru/files/610/12351.JPG

На сервере конечно все заходит без проблем.

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 17:32

При старте клиента сервер проверяет прописанный для него ини-файл и выдаем его по запросу. Ини-файл лежит на сервере и передается сервером, так что не играет никакой роли с какого компьютера заходит конечный пользователь.

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: zaptoz (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 17:46

А в чем тогда может быть проблема? На втором компьютере не заходит ни под одним профилем, может где-то надо прописать IP или еще что-либо, весь день сегодня с этим парюсь confused smiley

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 17:55

что значит "не заходит"? Какие сообщения выдает?

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 18:02

Вы когда клиентов ставили, вы какой IP указывали? Что написано в заголовке окна ввода пользователя в тех АРМах, которые не заходят?

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 22:21

Цитата:
1. Я так понял, что устанавливать на все компьютеры АРМы нет необходимости, нужно создать для каждого компьютера свой профиль, скопировать с сервера ярлыки необходимых АРМов и соответственно авторизироваться?
На каждый компьютер необходимо поставить требуемый АРМ (АРМ-Каталогизатор, АРМ-Комплектатор). Для каждого пользователя рекомендуется завести личный файл конфигурации, где прописать ФИО регистратора.

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, September, 2011 23:36

Не
 Для каждого пользователя рекомендуется завести личный файл конфигурации
, а

Для каждого пользователя требуется обязательно завести личный файл конфигурации...

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: zaptoz (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2011 12:31

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> что значит "не заходит"? Какие сообщения выдает?


Просто не идет коннект к серверу, как будто он не включен.


Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы когда клиентов ставили, вы какой IP указывали?
> Что написано в заголовке окна ввода пользователя в
> тех АРМах, которые не заходят?

IP указал тот что был по умолчанию "ServerIP=127.0.0.1", в заголовке написан этот же IP

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2011 13:09

Цитата:
IP указал тот что был по умолчанию "ServerIP=127.0.0.1", в заголовке написан этот же IP
Это ip локального хоста. Посмотрите какой ip-адрес имеет компьютер, где установлен Сервер. IP адрес можно посмотреть средствами ИРБИС с помощью утилиты local_ip.exe в каталоге программы. При установке клиентских АРМ-ов, в поле ip-адрес вводите такой, какой показала утилита. Если порт не изменяли при установке сервера, то его и менять не нужно.

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: zaptoz (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2011 13:23

Спасибо огромное, наконец-то все заработало!
Думаю по этой теме у меня вопросов больше нету smiling smiley



Редактировано 2 раз. Последний раз 14.09.2011 10:18 пользователем zaptoz.

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: zaptoz (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2011 10:19

Возник еще маленький вопросик!
Если у меня будет несколько каталогизаторов, то есть ли смысл создавать для каждого из них отдельно профиль, или создать один, и все каталогизаторы будут через него заходить?

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2011 10:25

Есть, если вы хотите, чтобы потом можно было выявить - кто корректировал запись. В поле 907 в ФИО пишется логин профиля.

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, September, 2011 10:35

Без всяких "если"! Для каждого человека - свой логин. И никак иначе. Потому что обязательно будут проблемы, если вы не сделаете для каждого пользователя свой ini-файл.

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: adamchyk (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2013 10:04

Добрый день! Недавно перешли на ИРБИС64. Возникла проблема. Каждый клиент заходит под своим логином/паролем, но при работе в АРМе Каталогизатор у всех клиентов отображается пользователь, который первым подключился к серверу (бывает - последний). Таким образом, невозможно проследить кто внес ту или иную запись в базу. Подскажите, пожалуйста, как это исправить.
Если можно пошагово - я не программист)))

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Muratt (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2013 07:39

Здравствуйте. Для каждого пользователя и для каждого АРМа должен быть свой ini-файл. Например: Пользователь - Иванов, у него должен быть ini-файл: для АРМ Каталогизатора - irbisc_Иванов.ini; АРМ Комплектатор - irbisp_Иванов.ini; АРМ Книговыдача - irbisb_Иванов.ini и т.д. В АРМе Администратор при создании нового пользователя можно сразу прописать.

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Budnikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2013 06:05

Добрый день.

Каким должно быть содержимое этих файлов?

Почему данный файлы не генерируются автоматически при создании пользователя в модуле "Администратор"?

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2013 07:39

Budnikov написал(а):
-------------------------------------------------------
> Добрый день.
>
> Каким должно быть содержимое этих файлов?
>
> Почему данный файлы не генерируются автоматически
> при создании пользователя в модуле
> "Администратор"?
Была такая ошибка - она исправлена...

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Budnikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2013 04:47

Выполнил процедуру описанную в топике "Минимальные обязанности администратора". Создал ini-файл с именем пользователя. Прописал его имя в качестве первой переменной.
При запуске выдается сообщение: "Вы нарушили лицензию. До свидания".
Что я сделал неправильно?

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2013 07:56

У Вас какая-то путаница...
Если речь об ИРБИС64, то профиль пользователя создается на СЕРВЕРЕ и ни в какой командной строке на клиенте не указывается. В командной строке на клиенте можно указывать desktop-овский INI-файл, который должен БЫТЬ копией cirbisc.ini (cirbisp.ini и т.д.)

Re: Создание профилей пользователей.
Пользователь: Кубик (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2016 12:04

подскажите пожалуйста, при создании нового пользователя, а в последующем и ввода логина и пароля для входа в систему, выдается ошибка "неверный логин или пароль", может я что-то не так сделал?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.