Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Talgat (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2011 08:50

Здравствуйте! Наша библиотека где я работаю недавно приобрела ИРБИС64. До этого стояла (и сейчас стоит) программа "Библиотека 5.4".
ВОПРОС: Как правильно перенести, импортировать или скопировать базы программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64. Пробовал через АРМ Администратор меню "База данных" - Импорт, но ничего не получается. Может там какая-то специальная инструкция есть?

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2011 12:05

В библиотеке делаете экспорт в русмарк, а в Ирбисе делаете импорт из русмарк + проводите корректировки согласно инструкции RUSMARK.txt

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Talgat (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2011 12:35

Здравствуйте Максим! Спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать почему именно в русмарк. Ирбис другие форматы не понимает? И говоря про экспорт в русмарк вы это имели ввиду: (Посмотрите прикрепленные рисунки). Там на 3-ем рисунке есть два вида русмарка. Какую лучше выбрать для ИРБИСА. Заранее благодарен за ответы!

Вложения: Новый рисунок (1).bmp (487.7KB)   Новый рисунок (2).bmp (412.2KB)   Новый рисунок (3).bmp (408.4KB)  
Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2011 14:59

Говоря про РУСМАРК я лишь предположил, что он поддерживается в Библиотеке 5.4. На самом деле вы можете попробовать выгрузить и в USMARK и в RUSMARK. А потом просто сверить 2 варианта конвертации. Который вам больше понравится, тот и возьмите в качестве результата.

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Talgat (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2011 11:19

Здравствуйте форумчане! Сразу перейду к вопросу: Можно ли словари с Библиотеки 5.4 перенести или скопировать в ИРБИС. А то после копирования баз Библиотеки 5.4 в ИРБИС появляется окно с кучей ошибок. Пишет что-то вроде(точно не помню): "Отсутсвует заглавие и нет информации об экземплярах". Буду благодарен за помощь!

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2011 11:48

Все словари в Ирбисе строятся автоматически из самих записей. А то, что у вас выдается сообщение об ошибке, говорит о неправильном переносе информации - есть записи с отсутствующими данными. Выложите несколько записей, на которых в Ирбисе выдаются такие сообщения - тогда можно будет что-то анализировать. И еще, покажите скриншоты этих записей в Библиотеке 5.4, но так, что бы были видны те поля, которые не перенеслись (заглавия и экземпляры)

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Talgat (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2011 09:16

Здравствуйте! Не могу перенести базы Библиотеки 5.4 в ИРБИС. Для примера я взял первую запись с Детского каталога. Скриншоты ошибки и Библиотеки 5.4 я прикрепил. Объясните пожалуйста в чем может быть проблема?

Вложения: ИРБИС Ошибка.bmp (435.4KB)   Библ 5.4 Заглавие.bmp (1.06MB)   Библ 5.4 код экз.bmp (1.06MB)  
Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, September, 2011 18:09

Теперь бы еще увидеть сам файлик, который сгенерировала Библиотека 5.4...

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Talgat (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2011 07:19

Здравствуйте Gena! Скриншот я прикрепил. Можете посмотреть.

Вложения: 1.bmp (802.3KB)  
Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2011 09:38

Прикрепите не скриншот, а сам файл. Надо посмотреть что у него внутри.

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Talgat (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2011 11:20

Файлы прикрепил. В первой(001.mrc) 10 записей, в других по одной. Базы 5.4 нормально копируются в ИРБИС, если ТВП переформатирование стоит SMARCI и кодировка Windows. Тогда никаких ошибок после копирования не возникает. Но при просмотре в АРМ Каталогизатора или Комплектатора внутри записей вметсо русского текста какие-то крякозяблы. Во всех других случаях пишет "Отсутствует заглавие. Нет информации об экземплярах. Запись логически удалена".

Вложения: 001.MRC (7.8KB)   New.MRC (1.6KB)   1.RUS (1.5KB)  
Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2011 11:43

Ух! У вас кодировка как-то гуляет капитально... Вам при импорте надо указывать кодировку ДОС, тогда загружаются нормальные записи. Точенее, почти нормальные... У меня сейчас нет нормального ДОС-редактора под рукой, так что правильность экспорта проверить не могу. Но при импорте в словах как-то странно выпадают отдельные буквы, в частности буква а маленькая... Почему так - еще не разобрался.

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2011 11:53

Возможно причина в том, что роспись велась на казахском языке. В этом случае для выгрузки нужно использовать UTF. Но есть ли такой вариант в Б5.4, мне не ведомо.

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2011 11:55

О, Максим, спасибо. Про казахский язык я как-то пропустил. Подумаю что можно в таком случае сделать.

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Talgat (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2011 12:05

Спасибо Gena и Максим. В Досе все работает, если записи на русском. В записях на казахском, буквы казахского алфавита заменяются на непонятные символы или на русские буквы. В Б5.4 поддержка казахского языка очень специфическая. Для установки казахского языка нужно устанавливать специальный драйвер KazWin, который кстати сейчас ни на какой комп нормально устанавливаться не хочет(При вводе пишутся казахские буквы, но при сохранении одна сплошая черта) Для наглядности я прикрепил "Инструкцию по установке казахского шрифта в Библиотеку 5.4". Хотелось бы еще узнать почему в других кодировках, кроме DOS вылезает одна и таже ошибка "Отсутствует заглавие. Нет информации об экземплярах. Запись логически удалена". Может в записях Б5.4 что-то неправильно?

Вложения: Драйвер казахского языка.doc (26KB)  
Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2011 16:53

Общими усилиями пришли к выводу что:
1. Из Библиотека 5.4 в Ирбис данные в нормальной кодировке нормально переносятся;
2. У вас нестандартный языковой драйвер со всеми вытекающими последствиями.

Проблема в том, что непонятно на каком этапе символы казахского языка заменяются знаком подчеркивания: на этапе экспорта или импорта, а без этого трудновастенько определить что делать дальше...

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2011 16:20

можно поэтапно описать или сделать пару скринов где в Ирбисе импорт словарей делается???

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2011 16:26

В Ирбисе словари автоматически формируются из внесенной информации, они не загружаются отдельно от записей.

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2011 16:29

sancho написал(а):
-------------------------------------------------------
> можно поэтапно описать или сделать пару скринов
> где в Ирбисе импорт словарей делается???

у меня библиотека версии 5.0, я сохранил записи в 2-х вариантах rus & usmark. Запускаю ирбис выбираю импорт там выбор iso и текстовый, а где импорт *.mrc понять не могу

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2011 16:34

mrc имеет внутреннюю структуру ISO2709. Выбирайте ISO и соответствующую кодировку. ТВП в соответствии с загружаемым файлом и нажимайте "Выполнить". В окне выбора файла в типе файлов нужно выбрать "Все файлы" и там уже выбрать ваш mrc.

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: sancho (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2011 16:53

спасибо все получилось!

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Talgat (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2011 16:43

1. Нашел драйвера каз языка. в Б5.4 вводятся и сохраняются. Все работает нормально. Но при импорте в ИРБИС либо логически удалет запись, либо пишет вместо каз букв русские. Что делать?
2. Может для ИРБИСА есть какие-то расширения, дополнения или драйвера чтоб поддерживал казахский язык?
3. Наконец, объясните уже пожалуйста что за ошибка "Отсутствует заглавие Ошибка : отсутствуют сведения об экземплярах Запись логически удалена". В чем причина ее возникновения? Было бы хорошо если бы написали самые частые случаи при которых может возникнуть эта ошибка и способы ее решения.

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2011 17:48

1. Если Библиотека не поддерживает выгрузку в UTF, то я даже не знаю, что можно сделать. Экспериментируйте.
2. На сколько мне известно, таких расширений нет. Но я и сужу только по сообщениям на форуме. Кажется такого не было пока. Попробуйте найти коллег рядом с вами, которые работают на Ирбисе. Возможно они смогут что-то вам подсказать.
3. Это значит, что в том поле, где Ирбис в импортируемом файле ищет заглавие, его нет. А описание без заглавия - это не корректное описание. В результате запись логически удаляется. То же и с экземплярами.

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2011 17:05

Не считая проблем с национальными алфавитами (я не сталкивался с ними), импорт-экспорт из/в Б.4.0/5.0 никогда не вызывал проблем.

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Dinamorad (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, July, 2016 12:45

Я прочитал Вашу тему. Было написано “В библиотеке делаете экспорт в русмарк, а в Ирбисе делаете импорт из русмарк + проводите корректировки согласно инструкции RUSMARK.txt”
У меня возник вопрос, про “инструкцию RUSMARK.txt”, где его можно взять?

Re: Как перенести базы с программы "Библиотека 5.4" в ИРБИС64
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2016 19:25

Файл RUSMARK.txt находится в директории сервера САБ ИРБИС64



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.