Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Конвалют
Пользователь: Юлия Главчева (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, July, 2011 17:01

Уважаемые коллеги!
При описании конвалютов (сборники книг иностранных авторов с самостоятельными титульными листами) мы не смогли отобразить для каждого автора разночтение его фамилии. В основном описании обычной книги эта возможность есть в #700. Каким образом отразить разночтение фамилий для каждого автора, входящего в конвалют? Наш читатель задав поиск по автору "Шекспир" не получит информацию об изданиях Шекспір (Shekspear).

Re: Конвалют
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, July, 2011 21:55

Да вы правы. Даже в поле 481 (применяется именно для конволютов) нет подполя разночтение фамилии.
Как вариант, можно добавить соответствующее подполе в РЛ. Но интересно, что скажут разработчики.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.07.2011 22:24 пользователем woodyfon.

Re: Конвалют
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, July, 2011 10:31

Естественно, что в одно поле (481, 330 и др.) невозможно включить все данные о каталогизируемом произведении. Для более полного описания можно создать соответствующее аналитическое описание.
Что касается разночтения авторов, то и в тех полях (700, 701, 702, 961), где оно есть, существует ограничение на одно повторение, чего также недостаточно.
Для этого предназначен авторитетный файл (БД ATHRA), где можно ввести все разночтения одного автора, а при поиске и в Каталогизаторе, и в Читателе они будут автоматически подключаться к ФИО, выбранному из словаря



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.07.2011 12:40 пользователем Дунаевская.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.