Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Ошибка при входе в ИРБИС64
Пользователь: zarubin (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2010 12:32

Добрый день!

При входе пользователя в ИРБИС (Каталогизатор или книговыдача) появляется ошибка "не найден файл dbnam2.mnu".

Данный файл лежит на сервере и существует IRBIS64\Datai

Вообще, такая ошибка возникает при следущих обстоятельствах.

1. Серверную часть я поставил на отдельный сервер. Удаленный доступ к этому серверу мне, как админу ИРБИС, закрыт. Сервер ирбис запускается как служба.
2. Я имею полный доступ к каталогу установки ирбис и ко всем файлам, которые там лежат

3. На своем локальном компьютере я установил И сервер и клиентские АРМЫ.
Поскольку доступа к рабочему столу на "живом" сервере у меня нет, я решил сформировать список пользователей на локальном компьютере, а потом переписать соответствующие файлы.

4.Итак, на клиентском копьютере я подготовил файл client_m.mnu, ini-файлы пользователей, скопировал поверх старого на "живой" сервер, то те изменения, которые были внесены в файле client_m.mnu - будут учтены только ПОСЛЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ СЕРВЕРА.

Это что, при каждом изменении пользовательских данный мне перезагружать сервер?

Пример: был файл client_m.mnu

Андриянова
111
C=IRBISCCАндриянова.INI; R=IRBISRRАндриянова.INI; B=IRBISBАндриянова.INI; M=; K=; A=;
Юрьева
91000630
C=IRBISCЮрьева.INI; R=; B=; M=; K=; A=;
*****

Заменил простым копированием этот файл на аналогичный, только добавив
222
222
C=irbisc222.ini; R=; B=irbisb222.ini; M=irbisp222.ini; K=irbisk222.ini; A=irbisa222.ini;

После сохранения файла и добавления ini файлов, получил вышеупомянутую ошибку. СЕРВЕР НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЛ.

Разработчики, подскажите, может быть я не все скинул и где-то хранится информация, которую тоже нужно обнавлять.

Мои админы ругаются, говорят, что при каждом изменении пользовательских данных нужно будет "перезагружать" службу ИРБИС. Неудобно.

Re: Ошибка при входе в ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2010 14:00

Изменяйте список пользователей, используя АРМ Администратор - клиент. Там все есть и изменения схватываются сразу же. Не забывайте только нажимать на кнопку "Сохранить". А если система ругается, то либо нет прав на этот файл, либо его реально нет.

Re: Ошибка при входе в ИРБИС64
Пользователь: zarubin (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2010 08:06

Пробовал работать АРМ Администратором-клиентом.
Действительно, вносит изменения о новых пользователях в файл client_m.mnu

Но если при создании нового пользователя указать уникальное имя INI файла, то этот ini файл не создается.

Он создается, если работать с АРМом Администратор, а не Администратор-клиент.

Более того, при попытке перезагрузить сервер через Администратор-клиент сервер зависает, перезагрузки не происходит.

Еще раз хочу подчеркнуть ситуацию. У меня нет полного доступа к машине, где установлена Серверная часть ИРБИС, поскольку Админы закрыли (мне выделии только доступ по порту, а сервер запускается как служба ОС).
Если Администратор-клиент позволяет выполнять добавление пользователей и перезагружать сервер, то может быть стоит обратить внимание, что эти операции он делает с ошибками.

Спасибо.

Версия Ирбис64 2009.1 D4
--

ПЗ

Re: Ошибка при входе в ИРБИС64
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2010 10:35

zarubin написал(а):
-------------------------------------------------------
> Пробовал работать АРМ Администратором-клиентом.
> Действительно, вносит изменения о новых
> пользователях в файл client_m.mnu
>
> Но если при создании нового пользователя указать
> уникальное имя INI файла, то этот ini файл не
> создается.
Ничего подобного - все создается. Вы, наверно, забываете нажать кнопку СОХРАНИТЬ


> Он создается, если работать с АРМом Администратор,
> а не Администратор-клиент.
На сервере новые клиенты создаются не АРМом Администратор, а утилитой самого сервера.

>
> Более того, при попытке перезагрузить сервер через
> Администратор-клиент сервер зависает, перезагрузки
> не происходит.
И это не соответствует действительности.

> Еще раз хочу подчеркнуть ситуацию. У меня нет
> полного доступа к машине, где установлена
> Серверная часть ИРБИС, поскольку Админы закрыли
> (мне выделии только доступ по порту, а сервер
> запускается как служба ОС).
Что Вас вынудило установить серверную часть ИРБИС на машину, к которой у Вас нет доступа? Почему Вы не выбрали иную машину? Ведь единственное требование к машине с сервером ИРБИС - постоянный IP-адрес и только...



> Если Администратор-клиент позволяет выполнять
> добавление пользователей и перезагружать сервер,
> то может быть стоит обратить внимание, что эти
> операции он делает с ошибками.
>
> Спасибо.

Re: Ошибка при входе в ИРБИС64
Пользователь: zarubin (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2010 11:46

Чувствую, что мы друг друга не понимаем и разговариваем на разных языках.
Впрочем, обычное дело разработчика и конечного пользователя.

Все вышеописанные феномены я наблюдал сегодня утром, когда стал заводить нового пользователя.

Ситуация с сервером у нас сложная. Отдельную машину не выделили, поскольку нет, а поставили на действующий сервер, где уже работают другие приложения. В этой связи, админы ВУЗа дали мне доступ по ip и открыли порт. А сервер ИРБИС загружается как служба и в трее у них ничего не висит.

Мои попытки заводить пользователей через Администратор-клиент не всегда окызваются удачными, наблюдается вышеописанная картина. А при перезагрузке сервера через него, сегодня все зависло, пришлось звонить админу, чтобы он службу перезагрузил службу.

Версия Ирбис64 2009.1 D4
--

ПЗ

Re: Ошибка при входе в ИРБИС64
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2010 12:38

Скорее всего эти артефакты у вас наблюдаются из-за того, что вашему пользователю не хватает прав на эти действия. Поскольку админы вашего вуза на столько суровы, что не дают другим админам нормального доступа к серверу, то совершенно не удивлюсь факту отсутствия у вас всех необходимых прав.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.