Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Приписка дублетов
Пользователь: Лара (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2009 16:01

Помогите, пожалуйста, разобраться с припиской дублетов.Когда документ вводится в АРМ Комплектаторе, то мы снимаем отметки о проверки на дублетность, т.к. иначе запись не сохраняется. Но далее в АРМ Каталогизаторе, при дальнейшей обработке, эта запись или вообще не переносится в ЭК, или переносится как новая запись.В ЭК, в итоге, приходится искать по поиску такой же документ и добавлять инвентарный номер в ручную. Вопрос: Существует ли другой путь автоматической приписки дублетов, без дополнительного поиска издания в ЭК. Спасибо.

Re: Приписка дублетов
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2009 16:14

Поиск записи, в которую необходимо осуществить дописывание новых экземпляров, происходит по инвентарным номерам, которые были введены ранее. Если в базе данных Электронного каталога находится запись с такими же инвентарными номерами, как и те, что есть в переносимой записи, то она дописывается новыми инвентарными номерами.

Re: Приписка дублетов
Пользователь: Лара (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2009 22:59

Gena, спасибо за ответ. НО я не это имела в виду. Дело в том, что у нас инвентарный учет документов(существует еще безинвентарный учет) и поэтому в БД ЭК не могут быть одинаковые инв. номера на экземплярах документа одного названия.Каждый документ (экземпляр) получает свой индивидуальный инв. номер, и этот номер не повторяется. А в БД ЭК есть аналог вводимого документа, естественно у него другой инв. номер. Но вот ISBN и другие данные источника совпадают.И никак автоматически эта запись не выходит.Эту запись не проблема найти по поиску, и в ручную добавить инв. номер вводимого издания.Но это не рациональный способ. Должнен быть другой путь приписки дублетов, как это есть в других АБИС.

Re: Приписка дублетов
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2009 03:03

При поступлении "повторного" экземпляра издания, описание которого отсутствует в БД CMPL, но уже есть в БД ЭК, вы должны:
1) найти описание в БД ЭК
2) скопировать его в БД CMPL с использованием ТВП "KPMK - полное БО книг и журналов для переноса в БД CMPL". В результате чего описание будет в БД и в нем появиться отметка о переносе (поле 66)
3) оформить вновь поступивший экземпляр издания в БД CMPL
4) осуществить перенос партии по номеру КСУ

поскольку в БО будет отметка о переносе, то запись не будет копироваться, а будет искаться в БД ЭК по первому инвентарному номеру у которого номер КСУ не совпадает с переносимым.
И все "допишется".

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Приписка дублетов
Пользователь: Лара (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2009 12:16

Куделя, спасибо большое у нас все получилось.

МУК ЦГБ г. Мурманск



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.11.2009 12:18 пользователем Лара.

Re: Приписка дублетов
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 13:44

Еще несколько вопросов. Как действовать:

1. Если у книги изменился год издания
2. Если первое поступление было на русском языке а экземпляр для докомплектования на украинском

Re: Приписка дублетов
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2010 13:55

и по первому, и по второму пункту - создавать новые записи.

Re: Приписка дублетов
Пользователь: AndrewSS1 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2010 12:24

Не приписывается дублет в Ирбис 32 сопровождается таким сообщением в прикреплённом файле.Почему инвентарные номера 7/12345 и 8/12345 считаются одинаковыми

Вложения: ошибка.bmp (1.17MB)  
Re: Приписка дублетов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2010 10:23

Во-рервых, - версия? Во-вторых, главное понять, почему вместо приписки создается новая запись. В записи, которая переносилась и которая, как я поняла, есть а каталоге, есть данные для поиска ее в БД каталога, т.е. старые инвентарные номера со своими КСУ?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.