Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
лицензирование
Пользователь: ntha (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2009 18:26

Подскажите, если знаете, какие лицензии у microsofta нужно покупать для сервера!? Планируется использовать windows server 2008 и ирбис64.
учитывая что:
"Клиентская лицензия Windows Server 2008 необходима, если пользователь или устройство обращаются к серверному ПО Windows Server 2008 или используют его. Однако если доступ осуществляется через Интернет и является анонимным (например, при просмотре общедоступного веб-узла), эта лицензия не требуется."

Re: лицензирование
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2009 22:20

Предлагаю использовать Windows Web Server 2008 R2 без дополнительных лицензий.
1. Для ИРБИС32 стандартно будет доступно 10 клиентских подключений (имееться ввиду стандартное ограничения Windows в 10-ть файл-серверных сессий)
2. Для ИРБИС64 не будет никаких ограничений

Re: лицензирование
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 01:07

Только обязан поправить

1. Для ИРБИС64 стандартно будет доступно 10 клиентских подключений (имееться ввиду стандартное ограничения Windows в 10-ть файл-серверных сессий)
2. Для ИРБИС32 не будет никаких ограничений

Re: лицензирование
Пользователь: ntha (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 14:47

а как же:
"Windows Web Server 2008 может использоваться только для обслуживания доступных через Интернет веб-страниц, веб-сайтов, веб-приложений, веб-служб и почтовых служб POP3."
а из доки по ирбису:
"Сервер работает по внутреннему протоколу ИРБИС64 над TCP/IP."

Re: лицензирование
Пользователь: newkos (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 15:00

Хочу вас обрадовать, насколько мне известно, то в серверных версиях ограничение в 10 сесий снято, например у меня стоит 2003 сервер и там можно хоть 100 сразу



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.11.2009 15:00 пользователем newkos.

Re: лицензирование
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 16:08

Звонил в Майкрософт Украина. Оператор не вкурсе, но вроде (таким уверенным тоном :) ) сказала "одновременных подключений в стандартной поставке ВЕБ сервера 10"

Re: лицензирование
Пользователь: ntha (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 19:02

если ставить Windows Web Server 2008, то там анлим, вопрос только не противоречит ли это условиям лицензии...

Re: лицензирование
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 14:37

чей лицензии? Вы для чего сервер покупаете, чтоб на него смотреть, или с ним работать?

Re: лицензирование
Пользователь: ntha (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 16:02

Всё очень просто! мы покупаем ирбис, чтобы перевести библиотеку в электронный формат! А сервер мы покупаем для того чтобы на нем работал ирбис! ))))))
и стоит задача покупки операционки под это дело, белой. Вэб сервер 2008 стоит 12 штук, а стандарт 37 + клиентские лицензии.
Поставщики майкрософта ничего ответить не могут.
Может тут кто-нибудь это знает...

Re: лицензирование
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 21:12

Вот я и объясняю :)
Мы тоже любим все белое.
Майкрософт любит MS SQL + СУБД его использующие. ИРБИС использует собственную БД и ему никакие дополнительные лицензии М. не надо.
В теории для Ирбиса достаточно Windows XP/2000, но на практике желательно на сервер ставить серверную БД.
Так как из всего обилия срверов лицензий М. надо выбирать оптимальное.
Сейчас я тестирую связку WebServer 2008 R2 + ИРБИС + ВебИрбис.
Пол года назад мне пришло письмо от М. с предложением протестировать 2008 сервер. Он был доступен для свободной загрузки и давался ключик на 180 дней.
Я не смог отказать ребятам из М. Скачал 2008 Web. Почему именно его?
Да потому, что покупать планировался именно этот вариант, с учетом его цены.
Остальные серверные решения дают вам преимущества никак не связанные с работой ИРБИСа.
Единственное что я не смог протестировать - это количество одновременных подключений. Веб-подключения (на 80-й порт) - никак не ограниченны. Думаю что и на подключения на любой, другой порт не должно быть ограничений.

О результатах теста отпишусь подробнее если кому-то интересно со временем, хотя ребята на форуме уже давно такую связку используют.

Re: лицензирование
Пользователь: ntha (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 10:45

спасибо за ответ, это как раз то что мне и нужно было услышать!

Re: лицензирование
Пользователь: newkos (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 14:27

У нас, например, сейчас стоит 2003 сервер, одновременно работают больше 20 клиентов и никаких ограничений и проблем нет ни на локальные подключения ни на интернет подключения.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.