Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2009 03:11

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, обязательно ли администратору ИРБИС разбираться в тонкостях работы библиотекаря. У меня техническое образование (специальность "информационные системы") и все эти "библиографические штучки" меня убивают.

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2009 09:26

Здравствуйте.
У меня тоже нет библиотечного образования, только техническое. Можно разобраться и без него. Единственное, как и в любой работе, если хоть немного будете иметь представление, то легче будет автоматизировать.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2009 09:57

Совершенно согласен с Леной. Не нужно разбираться в "библиографических штучках" на том же уровне, что и ваши библиографы. Достаточно ознакомиться с общими технологиями, понять логику работы. Все это подчиняется определенным алгоритмам. И вам, как технарю, не составит большого труда выявить эти алгоритмы и учитывать их в своей работе.

Для этого не нужно даже читать книжки. Просто будьте ближе к сотрудникам. Спрашивайте, если что-то не понятно. Они вам с радостью объяснят. В процессе общения вы получите все необходимые сведения, чтобы чуствовать себя уверенно в их среде.

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: danila (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2009 10:53

Доподлинно что, как и куда, знать не обязательно. Но логику работы лучше понять. По началу все это не понятно, но со временем разберетесь :).

Я не просто спрашиваю как что делать, а сажусь рядом и прошу мне все показать дабы локализовать проблему или оптимизировать процесс.

По моему, просто так садиться и разбираться в работе каталогизатора нет смысла. Есть проблема - надо разбираться, а там все остальное приложится.

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2009 11:41

Спасибо большое :)

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2009 04:04

А администратор не должен заниматься обучением пользователей?
У нас куча линейных библиотек, в которых установлен ИРБИС и некоторые еще даже и не начинали разбираться с ИРБИС, аргументируют тем, что ничего не понимают. Наверняка ведь будут звонить мне (администратору) и спрашивать как им сделать что-то, а я принцип работы понимаю, понимаю всякие внутренние механизмы, но в самих библеографических описаниях "полный чайник"

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2009 08:41

Вообще обучением должен заниматься дилер в вашем регионе. Обратитесь к нему, может что подскажет :). А если учит, то может и вам место найдется.

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2009 12:03

Вообщето, есть такая вещь, как должностная инструкция, в которой прописываются все права и обязанности. Системный администратор в отвлеченном понимании занимается исключительно только ведением железа и программ. В случае с библиотеками и Администратором Ирбиса функции зачастую несколько меняются. И я считаю, что администратор Ирбиса ДОЛЖЕН знать все АРМы, понимать что там происходит и почему так происходит, должен уметь объяснить это пользователям. Либо он сам, либо (раз уж администратор - значит руководитель) должен иметь в своем штате человека для обучения персонала. Если Администратор Ирбиса не знает сути работы АРМов и их увязки с технологией библиотеки... то где же тут администрирование?

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, August, 2009 04:42

Ну, вообще -то должность моя называется ни "системный админстратор", а технолог.

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, August, 2009 06:38

Оля, Вы как раз как технолог и должны разбираться во всех технологиях работы. А уж администратор должен выполнять то, что вы ему скажете сделать, различные доработки внедрять. Или, как я понимаю, в Вашем случае, Вы в одном лице.

Елена, КрЦНТИБ Красноярской ж.д.

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, August, 2009 08:17

Работаю меньше месяца, но точно могу сказать, что как раз доработки внедрять это мое, а вот с технологией хуже...

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, August, 2009 10:34

Мою должность вообще назвали официально "программист-технолог". Т.е. тут уже вообще не отвертеться. Обязан знать все. Хорошо хоть не "программист-технолог-библиограф". И на том спасибо. Так что, Ольга, вы обязаны вникать в суть вещей, проникать в тайны мироздания и познавать все новое и не изученное. Да прибудет с вами сила.

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: Kuzminova Anna (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2009 08:40

Работаю в библиотеке уже 6 лет, из них администратором 5. В том году приняла решение пойти учиться в колледж культуры на библиотечное дело, тем более что там набирали спец.курс. Хотя я уже достаточно разбираюсь в тонкостях работы всех отделов, но все-таки знаний не хватало.

Re: Что нужно знать администратору ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2009 11:12

Аня, привет. Эко тебя повело :). Могу пожелать только терпения и стойкости духа :). Грише привет.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.