Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Обьяснение принципов работы далёким людям
Пользователь: ChOUNB (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2009 19:25

Подскажите, пожалуйста, как мне обьяснить далёким людям (~60 лет - директриса) что их принципы работы немножко устарели? Как втолковать, чтоб не переписывали данные с компьютера в тетрадки (обработка, библиография)? Я как не пробовал - без толку. Мне, в принципе, всё-равно, только они привязываются к MFN и сами же себе проблемы создают. Которые мне потом решать приходится...
ХЕЛП!!!

Re: Обьяснение принципов работы далёким людям
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2009 20:19

У меня в таком вопросе опыта, скажем так, нет вообще. Все, с кем мне приходилось работать, прекрасно понимали, что такое автоматизация. И уж переписывать с экрана в тетрадь... таким маразмом вообще никто даже не думал страдать.
Если никакие уговоры не помогают, то думается мне, что стоит просто объяснить им последствия их действий.
1. Они затрачивают дополнительное не малое время на совершенно бесполезное занятие. При этом их работа все равно пропадет.
2. База данных постоянно резервируется, что гарантирует ее сохранность максимум за прошлый день. Если они очень боятся, то ничто не мешает вам настроить бэкап каждый час. Тогда гарантия сохранности данных практически 100%.
3. Поскольку у вас такая запущенная "кухня", то думается и о книговыдаче вы пока даже не мечтаете. А простой каталог - это вообще не проблема резервировать.
4. Зачем было тратить деньги на Ирбис? Лучше бы купили пару контейнеров тетрадок и записывали бы книжки туда.
5. В чем смысл их записи в тетрадь? Никак уловить не могу. Если на случай краха базы, то по моему все равно, переносить в базу с тетрадки, или заново книгу поднять и описать.

Секрет в том, что бы показать им как можно красочнее, что их выдумки - пережиток их старой закалки.
Работал я в библиотеке, где такой же по возрасту контингент был. Но и они прекрасно понимали, зачем они ведут базу. Ваши, похоже, не понимают. Задайте им этот вопрос. Нужно их какими-то наводящими запросами заставить самостоятельно осмыслить свою работу. Иначе никак. Пока они сами не поймут, вы им никогда не докажите обратное.

Re: Обьяснение принципов работы далёким людям
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2009 22:23

Думаю,что в любом случае надо проявлять больше терпения и
уважения к людям старшего возраста. Техника, компьютеры,
программы - все это довольно сложно.

Стоит попытаться понять, ПОЧЕМУ ИМЕННО сотрудники поступают так
или иначе. Т.е. выяснить причину.

Конечно, со всеми с 1-го по 5-й пункт М. П. (Пользователь: Панев Максим)
можно согласиться. "Секрет" бы я только сформулировал по другому:
он не в том, что "их выдумки - пережиток их старой закалки", а в том
что в настоящее время есть решения лучше и проще (для них
же самих). Это не возражение, а всего лишь взгляд на одно и тоже с
другой стороны.

Конечно, важен еще элемент доверия к Вам.
Т.к. безусловно "ничто не мешает вам настроить бэкап каждый час" (Пользователь: Панев Максим),
но сомневаюсь, что после настройки и объявления
только одного этого факта сотрудникам ситуация существенно изменится.

Re: Обьяснение принципов работы далёким людям
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2009 03:24

Как говорит мой преподаватель в университете, мало написать программу, надо внушить пользователям, что они жить без нее не могут! Т.Е. так по-человечески пожалеть их, мол, как же вы бедненькие, работали -то все это время, столько писать приходилось, с книгами носиться, сколько документов поднять, чтоб найти чего-нибудь, то ли дело теперь умная машина сделает большую часть работы, и так как она все-таки умная, ничего не потеряет, ничего не забудет и вы можете спать спокойно :) Ну, и все в таком духе, т. е. надо объяснить людям, что теперь будет гораздо проще делать ту работу, на которую у них раньше уходило столько сил.
У меня есть некоторый опыт обучения пользователей, правда не в сфере библиотеки,но люди тоже были разные и совсем молодые и постарше. Так вот у тех, кто постарше, такая проблема обычно возникает, они боятся нажимать на кнопки, боятся все испортить, сломать, потерять, надо им объяснить, что ничего страшного тут нет, что сломать что-то по ошибке не так-то просто и почти все можно исправить.
Ну, и терпением, действительно, придется запастись :)



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.08.2009 11:57 пользователем whim.

Re: Обьяснение принципов работы далёким людям
Пользователь: marinka3006 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 08:56

В нашей библиотеке 15 чел. Из них только два человека моложе 30. Остальные за 40 и более. Естественно когда они учились, слово автоматизация и библиотека были не совместимы, как правило выбирали эту специальность люди не дружившие с математикой. Понятно что подальше от математики и информатики (кстати такого предмета и не было ни в школе, ни в вузе-техникуме). И вот когда, они уже достаточно не молодые, им приходиться обучаться и работе с компьютером и вникать в программу, которая, согласитесь, все таки трудна для таких пользователей. А контингент библиотек, в основном и состоит из таких тётенек. Молодежь не идет в эту профессию из-за маленьких зарплат (4330руб).Кстати о молодежи, есть студенты которые не понимают почему их называют чайниками, это когда библиотекарь советует им при поиске обратиться к функции "для чайников". У нас был случай что при анкитировании о работе библиотеки,студенты написали что их обозвали чайниками,посчитали это за грубость персонала.... Так что в дальнейшем хотелось бы пожелать чтобы программа стала ближе к народу. Просьба не кидайте в меня иронические замечания, это проза жизни как есть. Все не могут быть гениями.

Re: Обьяснение принципов работы далёким людям
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2010 16:30

Марина Валерьевна,
Полагаю, что как для успешного решения задачи нахождения гипотенузы прямоугольного треугольника вовсе необязательно знать 10 независимых доказательств теоремы Пифагора, так и для успешной автоматизации работы библиотеки на базе ИРБИС вовсе необязательно каждому сотруднику в совершенстве владеть этим прикладным ПО.

Re: Обьяснение принципов работы далёким людям
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2011 06:53

Много раз видел, как перед вводом данных в ЭК сначала писали карточку-черновик-шпаргалку и удивлялись, как можно без нее.
Странно. Ведь даже в примитивной системе, где нет ни хелпа, ни подсказок, есть хотя бы названия полей, это ведь тоже своего рода подсказки.

Re: Обьяснение принципов работы далёким людям
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2011 11:53

...



Редактировано 2 раз. Последний раз 28.11.2011 09:51 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.