Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Автоматизация небольшой библиотеки
Пользователь: dumcha (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2009 21:14

Всем добрый день!
Хочу у вас проконсультироваться относительно автоматизации библиотеки, в частности создания электронного каталога.
Простите за наивные вопросы, по специальности я совсем не автоматизатор и даже не библиотекарь.
Имеется библиотека объемом 35 тыс.единиц, необходимо создать электронный каталог этой библиотеки чтобы вести учет имеющихся книжек, осуществлять книговыдачу и управлять книгообеспеченностью.
Вопрос пока собственно один - с чего начать? С какой стороны подходить? Подходит ли ИРБИС для этих целей? Насколько сложно наладить работу системы неспециалисту? Быть может для моей задачи подойдет какое-нибудь более простое решение?
На текущий момент сотрудники библиотеки, используя студентов, перебивают формуляры один за други в Excel. Книжки в основном научной направленности, но есть и художественная литература, а также периодика, если это имеет значение.
Еще один вопрос - имеет ли смысл сделать потуги и сделать все "как у больших" - с использованием штрихкодирования и прочее.

Заранее большое спасибо

Re: Автоматизация небольшой библиотеки
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2009 12:17




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.