Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Свой формат каталожной карточки
Пользователь: zarubin (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2008 12:52

ДОбрый день, уважаемые коллеги!
Не могли бы вы подсказать, каким образом создать КК собственного формата?
В частности, какие конкретно файлы pft необходимо изменить(создать заново), чтобы сформировать НОВОЕ отображение КК?
Допустим, я распечатываю КК формата "Оптимизированный" из АРМа Каталогизатор. Какие конкретно файлы pft будут задействованы при формировании выходного файла rtf?


Насколько я понял, формирование внешнего вида каталожной карточки (rtf файла) происходит поэтапно (карточка собирается), используя скриптовый язык в файлах pft. В каталоге Базы данных достаточно много файлов !!kk*
какой из файлов отвечает за формирование КК, непонятно.
Я пришел к выводу, что для формирования карточки используются несколько скриптов, которые находятся в разных файлах pft. Где-нибудь есть описание того, как это происходит и за что, отвечает каждый файл?

Может быть у кого уже есть опыт и знание относительно механизма, каким образом формируются выходные формы rtf КК? И что нужно редактировать, чтобы менять содержимое КК и сформировать свое собственное отображение КК.

Спасибо.

Версия Ирбис64 2009.1 D4
--

ПЗ

Re: Свой формат каталожной карточки
Пользователь: evil_orange (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2011 10:25

up

Re: Свой формат каталожной карточки
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2011 11:29

zarubin написал(а):
-------------------------------------------------------
> ДОбрый день, уважаемые коллеги!
> Не могли бы вы подсказать, каким образом создать
> КК собственного формата?
> В частности, какие конкретно файлы pft необходимо
> изменить(создать заново), чтобы сформировать НОВОЕ
> отображение КК?

Основные файлы, отвечающие за создание каталожной карточки, это:
!!KK.HDR - этот файл отвечает за выбор листа опроса перед печатью
!!KK.MNU - это файл-переключатель. он используется для установки в опросном листе значений печатать/не печатать
!!KK.PFT - в случае с выходной формой КК этот файл не несет никакой нагрузки и не выполняет форматов. Он просто должен быть
!!KK.SRW - этот файл выполняет отбор документов и формирование внешнего вида карточек. Собственно говоря, вот в нем все и находится
!!KK.TBU - в этом файле задаются размеры карточки и все отступы
!!KK.WSS - файл опросного рабочего листа

> Допустим, я распечатываю КК формата
> "Оптимизированный" из АРМа Каталогизатор. Какие
> конкретно файлы pft будут задействованы при
> формировании выходного файла rtf?
>

Формат "Оптимизированный" и КК - это не совсем одно и тоже. КК печатается на отдельном листе одна штука, и один документ может генерировать массу КК в разных ситуациях. А формат "Оптимизированный" просто распечатает вам очень укрупненное биб. описание документа.

>
> Насколько я понял, формирование внешнего вида
> каталожной карточки (rtf файла) происходит
> поэтапно (карточка собирается), используя
> скриптовый язык в файлах pft.

Все правильно. Для этого этот самый язык нужно изучить.

В каталоге Базы
> данных достаточно много файлов !!kk*
> какой из файлов отвечает за формирование КК,
> непонятно.

Для удобства работы формат сборки КК разделили на типовые области и разложили в ряд форматов. В итоге в главной форме просто указывается какой из скриптов в каком порядке вызвать.

> Я пришел к выводу, что для формирования карточки
> используются несколько скриптов, которые находятся
> в разных файлах pft. Где-нибудь есть описание
> того, как это происходит и за что, отвечает каждый
> файл?

Описания такого нет, так как таких форматов в БД крайне много (у меня почти 400 файлов-форматов в БД + более 300 общего пользования). Если уж вы собираетесь редактировать КК, возьмите за основу KN.PFT - это формат, который вырисовывает карточку в области просмотра для книг. В нем наглядно видно использование вложенных форматов и легко разобраться какой для чего нужен.

>
> Может быть у кого уже есть опыт и знание
> относительно механизма, каким образом формируются
> выходные формы rtf КК? И что нужно редактировать,
> чтобы менять содержимое КК и сформировать свое
> собственное отображение КК.
>
> Спасибо.


В любом случае, без знания языка форматирования данных вам будет крайне тяжело.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.