Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4
Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2005 20:17

Тема (с) сказка про Золушку кажется...

И так. Часто задаваемый вопрос: я недавно начал(а) заниматься (или работать) с системой ИРБИС. Но вот беда: не знаю с чего начать. Подскажите пожалуйста.

Ну чтож. Самое первое, что приходит на ум - это "начинать надо с прочтения документации". Так-то оно так, но вот в документации все линейно, а изучать приходится то с 5 страницы, то с 50, то с 200. Так вот, хочется дать несколько рекомендаций, которые, на мой и только мой взгляд, могут помочь начинающему ИРБИСоводу начать работу.

1. Технология внедрения Ирбис должна проходить так
Комплектатор
Каталогизатор
Книговыдача
Читатель

Тут нет Администратора, поскольку этот АРМ не часть технологической цепочки, а всего лишь вспомогательный инструмент администратора ИРБИС.

2. Следствием из п.1 является то, что в первую очередь вам необходимо изучать Комплектатор. Но если у вас библиотека маленькая и процессы комплектования большой роли не играют, то можно начать и с АРМа Каталогизатор.

3. В процессе изучения АРМа Каталогизатор вам наверняка придется до-настраивать систему (как минимум изменять справочники под себя). Следовательно не вредно почитать общее описание - раздел про редактор рабочих листов и справочников.

4. В процессе изучения всего этого, в случае многопользовательского доступа, вам придется править настроечные файлы АРМов. Следовательно было бы не плохо почитать, какие параметры настраиваются через ини-файлы (Раздел ПАРАМЕТРЫ НАСТРОЙКИ СИСТЕМЫ в общем описании) и про редактор INI-файлов и сценариев поиска.

5. После этих 4-х действий Ирбис у вас будет более менее работать. А значит пора подумать о резервном копировании баз данных. Чтобы знать, что резервировать, было бы не плохо познакомится со всеми расширениями файлов, что хранятся в каталоге каждой базы.

6. Когда вы будите изучать первые 4 пункта, то не раз встретите утверждение, что почти весь ИРБИС работает с применением языка форматирования. На этом шаге было бы не плохо узнать, что это такое. Приложение 4 общего описания. Это довольно сильный и достаточно функциональный язык, по этому на его более менее приличное изучение может уйти до 2 и более месяцев в зависимости от того, имели ли вы раньше опыт работы с какими-либо алгоритмическими языками. Если вы знакомы с программированием, то скорее всего много времени это не займет.

7. Изучив язык форматирования (или даже хотя бы поверхностно с ним ознакомившись) вы будите четко себе представлять, что такое ИРБИС. На этом шаге я бы порекомендовал понять таблицы выбора полей (ТВП). Они используются как для создания словарей в системе, так и для конвертирования данных.

8. Следующим этапом можно почитать про генератор выходных табличных форм. Это достаточно сложный механизм, по этому, скорее всего, вам понадобится помощь. Обращайтесь на форум.

9. Я думаю, что после этих 8 пунктов вы уже привыкните к форуму и станете там постоянным гостем, а значит, что делать дальше, вы сами поймете.

С уважением,
Панев Максим



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.04.2008 10:25 пользователем Панев Максим.

Re: Я не волшебник, я только учусь...
Пользователь: ИринаВ (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2005 21:05

Максим, вы с Александром Иосифовичем можете говорить хором: читайте документацию..., но все инструкции пишут люди хорошо знающие то, о чем пишут, и им в голову не может придти, что кому-то что-то может быть не понятно: все же элементарно! Это встречается сплошь и рядом (возьмите хоть инструкции в мобильным телефонам и т.п.).
А где взять 2 месяца на то, чтобы разобраться в языке форматирования? Мы, например, в ИРБИСе работаем несколько лет и особых проблем не испытываем, но при всем моем желании, я не могу найти время на изучение языка форматирования, хотя честно несколько раз пыталась, но дела насущные лишали меня этой возможности. Поэтому, когда есть необходимость мы обращаемся к тем, кто умет и знает. В конце концов наше дело работать в программе, а не знать как она работет. Я, конечно, говорю с позиции каталогизатора. Хотя язык форматирования я все-таки добью (впереди новогодние каникулы)

Re: Я не волшебник, я только учусь...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2005 12:18

Я не сколько не против того утверждения что " наше дело работать в программе, а не знать как она работет". Просто вопрос звучал "Но вот беда: не знаю с чего начать". Я и описал - с чего начать. Описаны те этапы, которые необходимо пройти, чтобы более менее знать систему. Не только технологически, но и из нутри. К тому же, вопрос мне задал человек, на которо будут лежать все функции: от комплектования до администрирования. Есесьно, что для кого-то конкретно какие-то пункты можно выкинуть. Это общие рекомендации.
Более того "Поэтому, когда есть необходимость мы обращаемся к тем, кто умет и знает" я не только согласен с этим утверждением, но и везде его пропагандирую. Не умеете, но надо, обращайтесь к специалистам. При правильном подходе все решится в кратчайшие сроки и профессионально.

А по поводу документации говорилось много. ОЧЕНЬ много. Просто надо вчитыватся в некоторые моменты, а не просто мельком пробегать.

Re: Я не волшебник, я только учусь...
Пользователь: ИринаВ (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2005 23:16

>>Просто вопрос звучал "Но вот беда: не знаю с чего начать". Я и описал - с чего начать. Описаны те этапы, которые необходимо пройти, чтобы более менее знать систему. Не только технологически, но и из нутри. К тому же, вопрос мне задал человек, на которо будут лежать все функции: от комплектования до администрирования.
Вы, Максим, написали все замечательно, но почти всему, что вы написали, нас научил дистрибьютер (не смотря на то, что мы далеко не программисты). Встает ВОПРОС: А почему есть дистрибьютеры, которые не учат работать с программой. Естестено, что всему сразу не научишь и будут возникать вопросы, но основу то заложить должны. Или я не права? (Могу, конечно, допустить мысль, что покупатели экономят на обучении)
А без базовых знаний разобраться в программе с помощью инструкций действительно не просто, не в обиду составителям будет сказано. Не далее как сегодня я пыталась помочь коллегам из соседней ЦБС. Они сказали, что ничегошеньки в них не поняли.


Re: Я не волшебник, я только учусь...
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2005 04:07

> А почему есть дистрибьютеры, которые не учат работать с программой

Дело не только в дистрибьюторах, но и в ситуации и обстоятельствах в каждой конкретной организации. Где-то есть инфраструктура и руководитель позаботился об условиях внедрения и работы, а где-то просто ждут чуда и считают, что свесив ножки и сказав фразу: "А почему это у Вас все не так как мы думаем?" и "А теперь учите меня!", они запустят новый КОНВЕЙЕР, повторяю новый конвейер, а не ускорят отдельные задачи. Только вот ровным счетом никаких больше затрат ни на обучение, ни на инженера внутри своей организации они нести не собираются. И дело там даже не в ИРБИСе, там одинаковая ситуация и с серверами и с набором ПО и пр. технологиями.

Re: Я не волшебник, я только учусь...
Пользователь: А.Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2006 16:56

Конечно, последовательность действий и содержание пунктов при настройке/внедрении ИРБИСа, предложенные Максимом, не единственно возможные.
Здесь главное и самое интересное — это принцип (или, если угодно, идеология) —АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ подход к освоению системы и ее документации. Пример. Припоминаю, что в 70-е гг. XX в. были экспериментальные «программированные» школьные учебники, в частности, по русскому языку. Там каждая тема (типа где ставить запятые) излагалась как последовательность элементарных действий, т. е. как алгоритм.
Поэтому основной недостаток «Общего описания системы» — в том, что это именно описание, а не руководство (хотя, конечно, описание тоже нужно). Впрочем, это еще 09-03-05 признал сам Александр Иосифович, обещавший «новый инструктивный документ, который можно пока условно назвать ИРБИС В ПРИМЕРАХ […] с пошаговыми скриншотами и комментариями».
И именно поэтому мне нравилось Руководство пользователя Библиотеки 4.02, где все излагалось в примерах: «чтобы получить такой-то результат, можно сделать то-то». Конечно, и этот подход имеет недостаток, причем очень существенный — в каждом случае из всех возможных ситуаций описывается только одна.
А чтобы придать документации ИРБИСа требуемую «нелинейность», нужно всего-навсего преобразовать ее электронные версии в гипертекст — чтобы все значимые специальные термины были гиперссылками, связывающими между собой разделы, пункты, подпункты…

Re: Я не волшебник, я только учусь...
Пользователь: pikachu147 (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2009 07:05

здрасьте!

у меня куча вапросов...

я гдето там писал про глоб корр но потерял... буду писать сюдою...

1) как восстановить запись удаленную в каталогизаторе логически

2) глюки в базе происходят...
2.1.) в бд читатель пропадают читатели...
ненаю как ето происходит но исчезают его данные все но при етом остается его идент. номер и его фио но эти данные не отображаются они просто в списке... при этом его низя грохнуть или чтолибо с ним зделать
2.2.) в бд книги на один штрих код 2 и более разные книги...
также ненаю как ето происходит но прикольно... когда удаляешь книги она удалает но не то...
2.3.) в бд читатель появляются неактуализированные пользователи...
я ничего такого неделаю...
3) где мона взять исходники...
4) как прописать глоб корректировку...
мне надо удалить записи... у них все поля пустые кроме даты записи(она уходит там гдето 3тысячи какойто год) и еще какието поля забиты не тем...

больше чото не помню...

Re: Я не волшебник, я только учусь...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2009 08:48

1. Там в каталогизаторе, перейдя на запись и ответив положитиельно на запрос о ее восстановлении.
2.1. Так просто ничего не пропадает. Ваша версия Ирбис, что делали до этого?
2.2. Значит у вас есть есть многоэкземплярный учет, либо какой-то экспорт проводился.
2.3. Подробнее.
3. Нигде! Ирбис не распространяется под лицензией GNU/GPL.
4. Этот вопрос в ветку про каталогизатор.

Re: Я не волшебник, я только учусь...
Пользователь: pikachu147 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2009 10:59

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Там в каталогизаторе, перейдя на запись и
> ответив положитиельно на запрос о ее
> восстановлении.
> 2.1. Так просто ничего не пропадает. Ваша версия
> Ирбис, что делали до этого?
> 2.2. Значит у вас есть есть многоэкземплярный
> учет, либо какой-то экспорт проводился.
> 2.3. Подробнее.
> 3. Нигде! Ирбис не распространяется под лицензией
> GNU/GPL.
> 4. Этот вопрос в ветку про каталогизатор.


здрасьте! я ненадоел со своими глупыми вапросами...???

1) на первое пасибо... еле-еле нарыл...

2.1.) версия 2007.2 на 100000 челов... ничего... я пасправшивал кто мне сказал что читатель пропал... она сказала что утром она выдала книги нормально... и когда она пришла их сдавать то выдавалось при вводе ее номера "неправильный запрос" а патом она исчезла... и хочу подчеркнуть:есть же где список в области словаря там есть ее фио и номер а в рабочем листе ничего нету... и редактировать нельзя...

2.2.) дело в том что книги савсем разные и у них свои штрих-коды и свои название разные савсем по тематике... но они под одним из этих книг штрих-кодом находятся...

2.3.) я ненаю как это происходит... но мне кажется что при книговыдаче... и они иногда появляются а иногда и нет...

3.) пичально...

4.) пасиб... тока найти бы...

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2009 11:35

Хочу еще раз напомнить то, о чем говорил не раз. Сообщения, написанные ТАКИМ языком, не будут рассматриваться разработчиками ИРБИС, и более того - БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ БЕЗ ВСЯКИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2009 14:04

Как пользоваться разделом проверка фонда?

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2009 17:08

Задайте свой вопрос в разделе АРМ Комплектатор

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: pikachu147 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2009 09:16

1. я хочу удалить запись в бд рдр. пробовал через глоб. корректировку и через установку галочки и удалить. итого никакого РЕЗУЛЬТАТА
2. в бд букк на один инвентарный номер 2 разные книги... причем одна совсем другая и у нее свой инвентарный номер есть а другая книга это ее инф. номер...
как все это исправить???

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2009 12:43

pikachu147 написал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. я хочу удалить запись в бд рдр. пробовал через
> глоб. корректировку и через установку галочки и
> удалить. итого никакого РЕЗУЛЬТАТА
В АРМе Каталогизатор есть кнопка УДАЛИТЬ (с красным крестиком) - Вы не пробовали ее нажимать?

> 2. в бд букк на один инвентарный номер 2 разные
> книги... причем одна совсем другая и у нее свой
> инвентарный номер есть а другая книга это ее инф.
> номер...
> как все это исправить???
После того, как Вы написали этот вопрос, Вы его сами перечитывали???
Пришлите на alio@GPNTB.RU Вашу БД "букк" (всю директорию) и укажите эти инв.номера...

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: pikachu147 (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2009 09:34

> В АРМе Каталогизатор есть кнопка УДАЛИТЬ (с красным крестиком) - Вы не пробовали ее нажимать?

естепственна.
какие еще способы есть чтобы удалить запись???

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2009 10:07

Пока не объясните проблему, ничего толкового вам нельзя будет ответить.

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: bibl (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2009 09:52

1.
Цитата:
подумать о резервном копировании баз данных

У нас Ирбис лицензионный. Если самовольно вставлять файлы, не приведет ли это к нарушению лицензии? Может, файлы можно только редактировать через встроенные редакторы, не перемещая их самих?
Несколько раз такое бывало, что кто-нибудь пороется несанкционированно в папках – и после этого на компьютерах с Windows-98 появлялись окошки с надписью «Вы нарушили лицензию, до свиданья» и половина библиотеки оставалась без Ирбиса.

2.
Цитата:
было бы не плохо познакомится со всеми расширениями файлов

с mnu , вроде все понятно, с wss тоже. Скажите, в чем принципиально-функциональное различие между расширением PFT и FST ?

3. Есть такой файлик ORG.mnu. Из разговоров на форуме, я поняла, что строка 8 отвечает за технологию. А 7 и 9 за что?

4. Из редакторов легкими кажутся 4 из них – рабочих листов, форматов, ини-файлов и иерархических справочников. Остальные – темный лес. Wcglobal не открывается. Это так и должно быть?

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2009 09:59

1. Можно перемещать и изменять и создавать свои. Этот никак на лицензию не влияет. А упомянутое вами сообщение свидетельствует о том, что просто кто-то удалил или переменовывал или перемещал ini-файлы АРМов.
2.PFT - формат и только формат.
FST - файл таблицы выбора полей. Он имеет определенную структуру. Каждая строчка - один сценарий, который содержит информацию о том, какую метку присвоить выходному полю, каким методом выбирать данные и формат, по которому генерируются данные поля.
4. Wcglobal и не должен самостоятельно открываться. Это редактор глобальной корректировки. Он открывается только из АРМа Каталогизатор при вызове соответствующего режима.

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: tanyaY (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2010 10:04

Директор попрасил меня вывести бибилотеку на международный уровень. В штате бибилотеке один с половиной человек. Хочется внедрить Ирбис-64. Вопрос: Может ли один человек справится с программой и как это лучше сделать и с чего начать?

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2010 21:42

С программой вполне под силу разобраться самостоятельно, тем более, что как таковая она почти не требует настроек и может полноценно функционировать сразу же после установки. А вот если на вас повесят еще и сайт, Веб-Ирбис, заимствование и что-то еще, то будет сложнее. Пугать не буду, возможно все. Есть книжки по Ирбису. Их нужнол прочитать. Есть форум, на нем можно задавать вопросы. А главное - найдите поблизости коллег в других библиотеках, которые уже прошли этот этап и ходите к ним в гости на "повышение квалификации"

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2010 22:00

По Федеральной программе получили Ирбис 64 состоящий из четырех АРМов: Каталогизатор, Читатель, Комплектатор, Администратор. Сказали что данный набор АРМов подходи для большинства библиотек. При изучении данных АРМов появились вопросы, а именно по АРМу Читатель, никак не могу понять для чего он нам нужен и как с таким набором АРМов его использовать, ведь как я понял все запросы из Читателя поступают для обработки в АРМ Книговыдача, которого у нас нет, что можно сделать в данной ситуации?

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2010 07:34

АРМ Читатель заменяет каталожные карточки,то есть пользователи Вашей библиотеки будут вести поиск нужного издания и записывать его описание,шифр,место хранения и т.д.,далее заказывают уже по старинке,а вот для Книговыдачи Вам надо сперва внедрить штрих-кодированиеB)-

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2010 20:26

Большое спасибо. Вы подтвердили мои догадки. Вот только внедрить штрих-кодирование для Книговыдачи, не получится, АРМа-Книговыдачи у нас нет. Вот и поставили софт по Федеральной программе. Легче от такой автоматизации библиотекарю не станет :S

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2010 06:40

Ну так купите АРМ Книговыдача,он стоит где то 18 000 р.,правда потом надо будет еще прикупить сканеры,этикетки, принтер...:P

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: PRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2010 09:56

Коллеги, хотел бы отметить, что для внедрения, эксплуатации АРМ Книговыдача наличие штрих-кодов на книгах не обязательно.

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2010 10:05

Наше начальство хочет приобретать web-модуль.
У нас стоит Irbis64 и я должна доложить список необходимых условий для его (web-модуль) установки.На форуме я букварей по установке не нашла.
подскажите, пожалуйста, где можно их скачать

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Багира (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2010 18:12

Всем здравствуйте,у нас маленькая библиотека,в наличии есть свой сервер, а также 12 компьютеров в читательском зале,на одном из них работает 1 библиотекарь. Мы хотим автоматизировать нашу библиотеку с помощью вашей АБИС ИРБИС64. Напишите пожалуйста все необходимые требования, которыми мы должны обладать.Какое мин. количество модулей необходимо приобрести и какие,включая Web-модуль?

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2010 15:59

Техническое требование ЕДИНСТВЕННОЕ - Windows 2000/XP и выше.
Минимальный набор модулей:
Сервер ИРБИС (10 лицензий)
АРМ Администратор
АРМ Каталогизатор

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2010 12:23

Это все у нас есть. И я очень хотела бы что бы Вы были правы, но кроме этого нам сказано иметь Apache под windows.
Но что это такое?- дополнительное оборудование или программное обеспечение.
Если он требуется для работы вэб-модуля, то может и прилагается к нему при покупке.
Если это программа то может она доступна в интернете???

Re: Я не волшебник, я только учусь... (с чего начать)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2010 12:33

Apache - бесплатный веб-сервер, нужен для трансляции веб-сайта или веб-ирбиса в сеть и в Интернет. Можете скачать в интернете без каких-либо проблем.

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.