Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8
Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2008 16:56

Вообще Ирбису все равно, какой интерфейс у сканера. Сканер - это такое же устройство ввода, как клавиатура или мышь. Следовательно, если у вас получиться настроить сканер так, чтобы он в блокнот (к примеру) считывал штрих-код и после этого передавал символы перевода каретки, то все будет замечательно работать и в Ирбис.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: kmarksa (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2008 07:37

Здраствуйте! Раскажите пожалуйста что именно входит в штрихкод, из описания.
С Уважениям ЦГБ им. К.Маркса(Новосибирск)

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: elya (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2008 13:35

Добрый день!

Скажите пожалуйста,какую систему символов (Code 39 или другой) поддерживает ИРБИС?

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2008 13:46

ИРБИС поддерживает ЛЮБУЮ систему штрих-кодов...

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: sergiok (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2008 15:44

Возникла интересная ситуация.
Есть 2 сканера штрих-кода: CipherLab 1000 и Metrologic Eclipse MS5145. Книжки кодируем просто порядковым номером по EAN-13. Соответственно впереди куча нулей. Так вот Cipher всегда читает все 13 знаков, а Metrologic почему-то съедает первый ноль. Переставляли сканеры местами, но картина не изменилась, Metrologic по-прежнему съедает ноль, причем если первая цифра не ноль (в коде ISBN), то все нормально, выдает 13 знаков.
К Ирбису, пожалуй, это отношения не имеет, но может кто подскажет в чем может быть дело. Настройки COM-порта используются одинаковые. Софт используем "ComPort Driver" 1.1 от ООО "Розовый слон".

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, June, 2008 09:40

Меня сегодня в очередной раз попросили дать мою программу печати штрих-кодов. Я ее не распространял по причине ее не достаточной доработанности. Ну да и бог с ним. Теперь я этим проектом больше не занимаюсь и если кто-то решит его довести до ума, то милости прошу.

Программа сделана на D6. Все исходники в архиве. Кроме того в основной папке есть подпапка source_app. В ней лежит первоначальный проект, который я переделывал. Там очень много штрих-кодов реализовано.

Исходные коды и скомпилированная программа для печати штрих-кодов.



Редактировано 2 раз. Последний раз 07.06.2008 09:46 пользователем Панев Максим.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Dana (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2009 14:59

Добрый день! Только планируем начать процесс штрихкодирования в нашей библиотеке, есть много предварительных вопросов.
1) правильно ли мы понимаем - можно приобрести принтер (например, Zebra), который с помощью прилагаемого ПО формирует штрихкоды, мы их потоком печатаем и обклеиваем фонд. сам вопрос - какова технология соотнесения полученного произвольного штрихкода с каталогом книг в формате ирбис? мы поняли, что берем каждую книгу с наклеенным ШК, считываем его сканером и каким-то образом вносим данный ШК в электронный каталог? или нет? если да, то можно подробнее осветить этот момент - внесение считываемого штрихкода в БД. и каким сканером считывать - любым, предназначенным для считывания ШК? и правильно ли мы понимаем итог данного процесса - при книговыдаче с книги сканером считывается полученный от зебры произвольный ШК, коннектится с соответствующей ему записью в БД (после того, как он предварительно туда вписан) и заносится в электронный чит. билет?
Очень ждем ответа (если. конечно, эта тема еще не заброшена на вашем форуме:) ). Если дождемся - позвольте спрашивать и дальше.
С уважением, Великий Новгород.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2009 15:17

Цитата:
Dana
Добрый день! Только планируем начать процесс штрихкодирования в нашей библиотеке, есть много предварительных вопросов.
Хорошо, что планируете. Штрих-кодирование - это всегда полезно.

Цитата:
Dana
1) правильно ли мы понимаем - можно приобрести принтер (например, Zebra), который с помощью прилагаемого ПО формирует штрихкоды, мы их потоком печатаем и обклеиваем фонд.
Вы их печатаете. А когда обклеивать - вы выбираете сами. Задача - вместе с наклеиванием штрих-кода поместить информацию в базу, что книге присвоен штрих-код. Это можно сделать либо специально. Сидеть, клеить ШК и заносить инфу в базу. Если же у вас уже забит какой-то фонд в базу и идет выдача, то вы можете сначала обклеивать фонд постепенно. Пришел читатель, заказал книгу, вы ее начинаете выдавать, видите, что ШК нет, клеите его, заносите инфу в базу и выдаете экземпляр. Хотя это будет больше и если книговыдача активная, то такой вариант не подойдет. По этому рекомендую использовать смешанный вариант. Т.е. на места выдачи выдается какое-то количество штрих-кодов на всякий случай. Отдел обработки (или кто у вас занимается регистрацией поступлений) начинает обклеивать часто спрашиваемую литературу. Если на выдачу поступает заказ на не заштрихованую литературу, то ее обштриховывают на месте выдачи. Думаю, что это более оптимально. Но опять же повторюсь, каждый штрихует удобным для него способом.

Цитата:
Dana
сам вопрос - какова технология соотнесения полученного произвольного штрихкода с каталогом книг в формате ирбис? мы поняли, что берем каждую книгу с наклеенным ШК, считываем его сканером и каким-то образом вносим данный ШК в электронный каталог? или нет? если да, то можно подробнее осветить этот момент - внесение считываемого штрихкода в БД.
Именно так. Берете ШК, клеите его, заносите через АРМ Каталогизатор в запись этой книги сведения о том, что обклееный вами экземпляр имеет ШК такой-то. Подробнее, думаю, есть в документации или можно посмотреть примеры описания ШК в тестовой базе IBIS.

Цитата:
Dana
и каким сканером считывать - любым, предназначенным для считывания ШК?
Любым, который может считывать печатаемый вами ШК. Про модели сканеров уже говорилось на форуме много. Поищите в факах.

Цитата:
Dana
и правильно ли мы понимаем итог данного процесса - при книговыдаче с книги сканером считывается полученный от зебры произвольный ШК, коннектится с соответствующей ему записью в БД (после того, как он предварительно туда вписан) и заносится в электронный чит. билет?
В общем-то все правильно. Немного уточню:
- считывается ШК
- система находит запись, которая содержит сведения о считанном экземпляре
- помечает в записи для соответствующего экземпляра, что он выдан
- помечает в базе читателей для записи читателя, которомы был выдан экземпляр, что ему выдан экземпляр с таким-то ШК такого-то числа и еще некоторые данные.

Цитата:
Dana
Очень ждем ответа (если. конечно, эта тема еще не заброшена на вашем форуме:) ).
На этом форума нет заброшенных тем. Есть уже давно не актуальные :) и совсем не интересные.

Цитата:
Dana
Если дождемся - позвольте спрашивать и дальше.
С уважением, Великий Новгород.
Спрашивать позволяем :) и даже настаиваем. Только, на будущее, формулируйте свои вопросы грамотно! Специалист по чтению мыслей на расстоянии через интернет сейчас находится в бессрочном отпуске :).

С уважением, Ярославль.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.01.2009 15:20 пользователем Панев Максим.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Dana (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2009 22:54

Максим, спасибо огромное за подробный и быстрый ответ! К сожалению, не уверена, что получится грамотно формулировать вопросы, так как пока очень плохо разбираюсь в процессе штрихкодирования и автоматизации книговыдачи, да и народ наш только недавно с удивлением узнал, что пищат не штрихкоды при выходе, а электромагнитные (или другие) этикетки :)
Хотелось бы спросить об оборудовании (хотя это не имеет отношения к Ирбису, но спросить очень нужно, может, ответите?:(2)).
1) по поводу оборудования на выдаче. если книга снабжена эл.магнитной этикеткой и штрихкодом, то на выдаче должны быть: комп с доступом в ЭК и БД "Читатели", сканер считывания штрихкодов, деактиватор/реактиватор этикеток, терминал для эл. чит. билетов - это правильно? А главный вопрос вот в чем - если у нас 5 специализированных отделов, у каждого своя книговыдача, своя БД "Читатели", а ЭК общий, то такой набор оборудования должен стоять в каждом отделе?
2) Тут на форуме вы советовали заказывать пластиковые читательские карты отдельно, а потом допечатывать ФИО - допечатывать нужно будет на спец.принтере для печати на пласт.картах? Или есть более дешевый способ?
3) Заказанные отдельно пласт.карты уже имеют магнитную полосу и ШК? Если да, то этот ШК нужно тоже считывать и заносить в БД "Читатели"?
4) У нас во всех отделах, кроме одного, БД "Читатели" в Ирбисе, но одна БД "Читатели" - в Библиотеке 4. Её нужно конвертировать в формат Ирбис для "всеобщей" автоматизации книговыдачи?
5) Если электромагнитные этикетки клеить под штрихкоды - для более надежной их маскировки - не помешают ли они сканерам считывать штрихкод, а сами штрихкоды, в свою очередь, не помешают деактиватору этикеток?
С уважением, Дана
P.S. Я представляю, что Вам хочется ответить на такой пост, но для нас это вопросы жизни и смерти (=правильной растраты выделенных средств:))

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2009 01:09

Сначала о главном
Цитата:
Dana
правильной растраты выделенных средств
Одновременное использование и ЩК и RFID - это уже не правильная трата ресурсов. Не только финансовых, но и временнЫх и людских. Я бы даже сказал, что это взаимоисключающие технологии. При этом ШК - это рогатка, а RFID - это пулемет. Зачем вам рогатка запазухой, если у вас за спиной пулемет?
Цитата:
Dana
по поводу оборудования на выдаче. если книга снабжена эл.магнитной этикеткой и штрихкодом, то на выдаче должны быть: комп с доступом в ЭК и БД "Читатели", сканер считывания штрихкодов, деактиватор/реактиватор этикеток, терминал для эл. чит. билетов - это правильно?
Пункты книговыдачи должны быть оснащены всем оборудованием, необходимым для выдачи. Если у вас RFID, то должны быть их считыватели. Если у вас ШК, то должны быть сканеры. Мне кажется это логичным.
Цитата:
Dana
А главный вопрос вот в чем - если у нас 5 специализированных отделов, у каждого своя книговыдача, своя БД "Читатели", а ЭК общий, то такой набор оборудования должен стоять в каждом отделе?
Я не понимаю. Если каталог общий, то зачем вам 5 баз читателей? А оборудование конечно на каждом месте должно быть. Не бегать же 4-м отделам в какой-то один, чтобы считать номер читательского билета.
Цитата:
Dana
Тут на форуме вы советовали заказывать пластиковые читательские карты отдельно, а потом допечатывать ФИО - допечатывать нужно будет на спец.принтере для печати на пласт.картах? Или есть более дешевый способ?
Да. На специальном принтере. У вас вообще какая библиотека? Вы из вуза? Если из вуза, то зачем вам свой принтер. Вы вообще в начале каждого учебного года по спискам поступивших печатаете готовые пластиковые билеты и все. В случае утери берете со студентов штраф и в конце месяца печатаете штрафников по новой.
Если же вы не из вуза, то тогда только принтер. Дело в том, что печать каждого билета "с нуля" на своем принтере все равно дороже, чем допечатывание. В любом случае.
Цитата:
Dana
Заказанные отдельно пласт.карты уже имеют магнитную полосу и ШК? Если да, то этот ШК нужно тоже считывать и заносить в БД "Читатели"?
Думаю, что для библиотеки разоряться на пластик с магнитной лентой только лишь для читательских билетов - это не позволительная роскошь. Совсем другое дело, если у вас запланирована установка турникетов или еще какой "бижутерии". Вот тогда пластик с магнитом можно многофункционально использовать. А так, вполне достаточно ШК на карточке. И конечно же сведения о том, какой ЧБ принадлежит какому читателю, нужно фиксировать в базе Читателей.
Цитата:
Dana
У нас во всех отделах, кроме одного, БД "Читатели" в Ирбисе, но одна БД "Читатели" - в Библиотеке 4. Её нужно конвертировать в формат Ирбис для "всеобщей" автоматизации книговыдачи?
Конечно. Безусловно. Не может быть НИКАКОЙ автоматизации на 2-х системах. Только одна и обязательно Ирбис ;).
Цитата:
Dana
Если электромагнитные этикетки клеить под штрихкоды - для более надежной их маскировки - не помешают ли они сканерам считывать штрихкод, а сами штрихкоды, в свою очередь, не помешают деактиватору этикеток?
Если все-таки предположить (хотя бы гипотетически), что вы будете клеить и RFID и ШК, тогда ни то, ни другое друг-другу не помешает совершенно.
Цитата:
Dana
Я представляю, что Вам хочется ответить на такой пост, но для нас это вопросы жизни и смерти
Как раз на такие вопросы, требующие творческого технологического подхода, я отвечаю с большим интересом.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Dana (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2009 15:04

Максим, спасибо за ответы, большое человеческое. Однако в связи с ними возникло еще больше вопросов:) Насколько я (до этого) думала, RFID - это система радиочастотной идентификации, где в метках "записывается" информация. А я имела в виду электромагнитную противокражную систему (этикетки, деактиваторы, ворота) + ШК (для идентификации книги по БД). Конечно, RFID дает и идентификацию, и защиту от несанкционированного выноса книги, но нам эта технология не по карману (в основном, из-за стоимости меток). Поэтому решили делать "сборную солянку" из электромагнитных этикеток (против выноса) + ШК (для идентификации). Эл.магнитные этикетки намного дешевле RFID-меток:(
Может, я что-то неправильно поняла и, соответственно, разрабатываю неверную стратегию изначально?
Про пластиковые карточки поняла, я просто думала - обязательно должна быть магнитная полоса для того, чтобы карточкой можно пользоваться через терминал. После Вашего ответа поняла - действительно, зачем? Т.е. на карточке достаточно иметь ШК, считывать его тем же сканером, что и с книг (правильно?). Соответственно, в этом вопросе чуть не перемудрили, спасибо, вовремя остановили:)
P.S. У нас обычная городская публичная библиотека, не вуз. Вам все-таки пришлось читать мысли на расстоянии, за что очень извиняюсь:(

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2009 15:37

Я извиняюсь. Не думал, что электромагнитные датчики и RFID - это разные вещи. Посмотрел в Интернете. Некоторые из таких датчиков уже снабжены штрихкодами. Может стоит это использовать?
Хотя они только имитируют ШК :). Ну тогда видимо придется действительно использовать симбиоз.



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.01.2009 15:42 пользователем Панев Максим.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Dana (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, January, 2009 21:49

Еще назрел вопрос по Ирбис - может ли эта система формировать (при автоматизированной книговыдаче) такую статистику, как кол-во посещений, кол-во произведенных "книговыдач", кол-во новых читателей за определенный период (день, месяц, квартал, год)? Если да, то каким образом?
Еще раз хочется выразить огромную благодарность "ирбисовскому" форуму и лично Вам, Максим - за внимательность к пользователям и оперативность ответов. как ни странно, в инете оказалось невозможным найти некий поэтапный механизм внедрения ШК и сопутствующих вещей в библиотечную деятельность. Что странно - ведь многие библиотеки уже прошли этот процесс, а опытом, такое впечатление, делится "не хочут":) А ведь, даже судя по этой теме на Вашем форуме, вопросов-то много...

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2009 14:11

В ИРБИС есть возможность снимать любую статистику, в т.ч. в АРМе Книговыдача: статистика посещений, выдач, возвратов
Если говорить о кол-ве новых читателей и пр., то все это реализуется в АРМе Каталогизатор - БД Читателей - РЕЖИМ СТАТИСТИКА

Прочтите в этом же разделе
[irbis.gpntb.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.01.2009 14:13 пользователем Alio.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2009 22:13

Dana написал(а):
-------------------------------------------------------
> ........я имела в виду
> электромагнитную противокражную систему (этикетки,
> деактиваторы, ворота) + ШК (для идентификации
> книги по БД). Конечно, RFID дает и идентификацию,
> и защиту от несанкционированного выноса книги, но
> нам эта технология не по карману (в основном,
> из-за стоимости меток).

А не подскажите, что именно (какую противокражную систему)
было (будет) решено использовать?

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2009 16:37

Вполне возможно. Вот уже несколько лет пользуемся. У меня для этого используется дополнительная программка, которая сидит в автозагрузке, а можно и вообще в службы ее запихнуть. Она транслирует информацию с Ком-порта в разрыв клавиатуры. Гляньте сюда

[irbis.gpntb.ru]

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: marusya_b (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 10:07

День добрый! Скажите, пожалуйста, как Ирбис относится к тем штрих-кодам, которые уже есть на новых книгах и журналах?
Что если мы не будем клеить свои штрих-коды, а присваивать книге или журналу те, которые напечатаны прямо на них (сделали в издательстве, как я понимаю).
Работаем в Ирбисе 64 версии 8.1

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 11:28

Очень хорошая идея - но ее можно использовать ТОЛЬКО:
- при групповом учете (статус U)
- при индивидуальном учете и ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре данного издания в фонде (статус 0)

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: marusya_b (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2009 07:16

замечательно! спасибо! )

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2009 10:47

Здравствуйте.В ирбисе 64, да и вообще в ирбисе я новичок,и поэтому меня интересует в разделе "Этапы внедрения штрих-кодирования" подробный план третьего шага.
Заранее спасибо.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2009 19:41

Сформулируйте вопрос точнее. О чем вы спрашиваете?

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2009 11:15

Какими функциями надо воспользоваться, чтобы распечатать этикетку с данными о нужной книге?

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2009 13:59

Зависит от принтера. Если вы будете печатать ШК на лазерном принтере, тогда вам нужно ПО, которое умеет формировать несколько ШК на лист А4. Если вы приобрели специальный принтер, то к нему должно идти ПО для печати на нем.
Мой совет - покупать готовые самоклеящиеся этикетки. Очень удобно.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2009 14:34

Да,у нас будет специальный принтер. Спасибо.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: KarlMarx (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2009 14:36

marusya_b>Что если мы не будем клеить свои штрих-коды, а присваивать книге или журналу те,
marusya_b>которые напечатаны прямо на них (сделали в издательстве, как я понимаю).

Alio>Очень хорошая идея - но ее можно использовать ТОЛЬКО:
Alio>- при групповом учете (статус U)
Alio>- при индивидуальном учете и ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре данного издания в фонде (статус 0)

вести индивидуальный учет, на мой взгляд, правильнее и логичнее

идея "не ... клеить свои штрих-коды", "хорошей" может быть только при
существенных ограничениях............. В дальнейшем эти ограничения
могут сезьезно осложнить автоматизацию.

для пользователя Оля:

рекомендую ознакомиться с опытом -
>Re: BarCode -> Zebra TLP 2844
>Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
>Дата: 11, May, 2009 12:36
>
>
>
>Вы только убедитесь обязательно, что бы ваш принтер был ТЕРМОТРАНСФЕРНЫМ
>потому что мы уже один раз накололись. При печати на обычную >термобумагу,
>этикетки выцветают максимум через год, большинство становится непригодными
>уже через пол года. Для долгосрочного хранения можно использовать только
>термотрансферную печать. Тогда на саму этикетку переносится красящее вещество.
>В обычных термопринтерах выжигается лазером на термобумаге изображение.
>А термобумага, за исключением специальных архивных вариантов, не хранит
>просто прогретое изображение долго. По этому мы и отказали от такой печати,
>печатаем на обычном лазерном принтере на формат А4
>
>Украина, Харьков



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.05.2009 16:52 пользователем KarlMarx.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2009 12:07

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы только купили принтер Zebra
TLP 2844, все вроде бы сделали правильно: подключили, установили,а он не хочет нормально работать.Если что-то распечатывает, то не четко и не совпадает с параметрами наклейки, хотя уже много раз их настраивали. Что делать? А что означает когда кнопка горит красным цветом? Или это её нормальное состояние?
Заранее спасибо.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2009 13:30

Как распечатать ШК из Ирбис64 через принтер Zebra TLP 2844?
Заранее спасибо.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2009 13:42

Цитата:Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы только купили принтер Zebra
TLP 2844, все вроде бы сделали правильно: подключили, установили,а он не хочет нормально работать.Если что-то распечатывает, то не четко и не совпадает с параметрами наклейки, хотя уже много раз их настраивали. Что делать? А что означает когда кнопка горит красным цветом? Или это её нормальное состояние?
Заранее спасибо.

На этот вопрос уже можно не отвечать, разобрались.

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2009 21:32

Красным - ошибка.
Замените расходники. Пробуйте те что шли в комплекте

Re: Штрих-кодирование и все что с ним связано
Пользователь: VEV (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2009 08:07

Печатаем этикетки на лощенной ленте на Zebra TLP 2844. Столкнулись с тем, что краска штрих-кода быстро стерлась с этикеток при книговыдаче.Как решить проблему?

Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.