Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Обзор: Механизм оптимизации форматов показа и рабочих листов
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, August, 2008 16:24

Механизм оптимизации форматов показа и рабочих листов

В АРМах Каталогизатор, Комплектатор и Читатель для показа и печати документов БД предлагается такое понятие как ОПТИМИЗИРОВАННЫЙ формат.
На самом деле ОПТИМИЗИРОВАННЫЙ формат - это не собственно формат, а специальный механизм автоматического переключения форматов в зависимости от вида документа (или точнее - в зависимости от значения определенных полей документа). Переключение производится в соответствии с содержанием специального файла, имя которого определяется параметром PFTOPT INI-файла.
Данный файл оптимизации является текстовым и имеет следующую структуру (построчно):

<метка>|<формат>|@<имя_формата>
<длина>
<значение_1> <имя формата_1>
<значение_2> <имя формата_2>
<значение_3> <имя формата_3>
……
*****

где:
<метка>|<формат>|@<имя_формата> - ключ, который может задаваться тремя способами:
- <метка> - метка поля, значение которого определяет вид докумен-та;
- <формат> - непосредственный формат, с помощью которого опре-деляется значение для вида документа;
- @<имя_формата> - имя формата с предшествующим символом @, с помощью которого определяется значение для вида документа.
<длина> - макс.длина значения для вида документа;
<значение_n> <имя формата_n> - значение (вид документа) и соответствующий ему формат показа/печати, разделенные символом пробела.

При этом в элементе <значение_n> могут содержаться символы маскирования + (означающие, что на соответствующем месте может быть любой символ).

Для БД электронного каталога (IBIS) предлагаются два оптимизационных файла:
- PFTW.OPT – включает RTF-форматы;
- PFTW_H.OPT – включает HTML-форматы.
В исходном состоянии системы в качестве оптимизированного определены RTF-форматы (т.е. PFTOPT=PFTW.OPT). Для перехода на HTML-форматы (в качестве оптимизированного) необходимо установить PFTOPT=PFTW_H.OPT.

Аналогичный механизм оптимизации применяется в АРМе Каталогизатор для выбора рабочего листа (РЛ) при вызове документа на корректировку. Т.е. когда документ (не НОВЫЙ, а уже сохраненный в БД) вызывается для корректировки для него выбирается РЛ в соответствии с файлом оптимизации. Имя файла оптимизации для РЛ определяется параметром WSOPT INI-файла (для БД электронного каталога это ws31.opt). Структура этого файла аналогична описанной выше.



Эта тема закрыта.
This forum powered by Phorum.