Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Слить 2 дисциплины
Пользователь: drakosha (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2015 09:38

Доброе время суток. Ирбис 2013, работаем без базы студентов.

Подскажите, пожалуйста.
Изначально, были 2 дисциплины Русский язык, они читалась разными кафедрами, с разным уравнем компонента. (док1)
1 На данный момент нужно поменять уровень компонента у одной из дисциплин. В пакетном задании RepMark такой замены не нашла. Как это можно сделать с изменением связанных данных?
После изменения уровня компонента у одной из дисциплин, получим 2 одинаковые дисциплины, т. к. каферды, на которых они читались, сейчас одинаковые.(док2, док3)
2 Хотелось бы слить эти 2 дисциплины.Как можно это сделать не потеряв связанные данные?

С уважением Татьяна Алексеевна!

Вложения: док1.docx (617.4KB)   док2.docx (122.7KB)   док3.docx (153.6KB)  
Re: Слить 2 дисциплины
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2015 11:21

Вы уже каким-то образом заменили кафедру? Важно, как вы это сделали.
Но сейчас, если сравнить Doc2 и Doc3, то я вижу, что Doc3 "поглотил" Doc2. Т.е. она (Doc3) содержит книги и контингенты и Doc2. Поэтому можно просто удалить дисциплину Doc2. А в книгах можно просто исправить уровень компон. (В пакетном этого нет, добавлю, но для последней версии)

Re: Слить 2 дисциплины
Пользователь: drakosha (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2015 12:40

Кафедру заменила посредством пакетного задания RepMark (док4). Книги к обоим дисциплинам прикреплены были почти одинаковые, а вот направления разные ( кроме 01,03,02ПрикМатиИнф, ее я прикрепляла вручную). Если просто добавить к дисциплине док3 новые направления, то, если я правильно понимаю ,эти направления останутся без книг, поскольку идентификаторы у этих дисциплин разные.

С уважением Татьяна Алексеевна!

Вложения: док4.docx (128.5KB)  
Re: Слить 2 дисциплины
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2015 10:28

Кафедры вы меняли правильно.
С направлением не понимаю. Вы с одной стороны пишите:
"...01,03,02ПрикМатиИнф, ее я прикрепляла вручную..". Значит уже ввели направления? Куда?
С другой стороны:
" Если просто добавить к дисциплине док3 новые направления,...". Так вы ввели или не ввели направления? И в какие записи?

Re: Слить 2 дисциплины
Пользователь: drakosha (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2015 14:02

Я поменяла кафедры, получилось 2 дисциплины с разными идентификаторами, с одинаковыми кафедрами, циклами и уровнем компонента, но каждая дисциплина читается на своем направлении со своими учебниками. Возникло желание объединить обе дисциплины в одну.
Я ввела к дисциплине док3 направление из док2 01,03,02ПрикМатиИнф и привязала все учебники, которые были привязаны раньше. Осталось еще 2 направления, которые нужно также перенести.
Возник вопрос: можно ли это сделать автоматически, поскольку таких дисциплин много?

С уважением Татьяна Алексеевна!

Re: Слить 2 дисциплины
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2015 10:51

Под словом "направление" вы, я поняла, подразумеваете контингент?
Вы хотите оставить только дисциплину Dok3?
К этой дисциплине добавить новый для нее, но существующий контингент?
Что значит "таких дисциплин много"? - Таких ситуаций много?
Если надо дисциплину пополнить новым, существующим, контингентом, то для это есть перенос: слева контингент, справа дисциплина.
Ответьте на поставленные вопросы.

Re: Слить 2 дисциплины
Пользователь: drakosha (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2015 14:40

Я хочу оставить только дисциплину док3. Для этого нужно перенести , добавить контингент из док2 + все привязанные учебные издания. Если дополнять дисциплину через перенос: слева контингент, справа дисциплина, контенгент добавляется (док5)с идентификатором "Русский язык1", но учебники привязанные к данному направления теряются, т.к привязаны к дисциплине из док2 с идентификатором "Русский язык (док6).
Приходилось добавлять контингент к док3, привязывать учебную литературу именно для этого направления, затем удалять дублетную дисциплину(док2) и удалять привязки к этой дисциплине во всех учебниках.
Таких дисциплин много, поскольку у нас произошло слияние кафедр. И дисциплины с одним названием читали разные кафедры, на данный момент одна.

С уважением Татьяна Алексеевна!



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.12.2015 14:40 пользователем drakosha.

Вложения: док5.docx (140.5KB)   док6.docx (134KB)  
Re: Слить 2 дисциплины
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2015 16:26

Ваша задача почти решена в версии 2015. В ней появился новый вид переноса - именно для "вливания" некоторых дисциплин в одну базовую. Но там не учтены учебники, т.е. слияние только в базе дисциплин.
Я дополню этот режим "перепривязкой" учебников. Но придется сделать некоторые исправления в программе.
Если вас интересует такой результат, то вы напишите мне на почту, я подправлю вашу версию (2013).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.