Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
удаление специальностей
Пользователь: natalia.70 (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2015 07:26

Здравствуйте!
Версия Ирбис: 20013.1(обновления D1-D5)
Без БД студентов.

Искала на форуме, в документации, но что-то никак не пойму что делать, поэтому заранее прошу прощения, если мой вопрос окажется глупым и прошу помочь разобраться с вопросом.

Проблема:в АРМ "Книгообеспеченность" набрано более 200 специальностей, проведена привязка литературы к дисциплинам. На сегодняшний день многие специальности уже не актуальны. Помогите разобраться как удалить уже не актуальные специальности?
Спасибо.

Re: удаление специальностей
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2015 15:46

Не актуальна ведь не просто специальность, а конкретная на конкретном факультете, форме-виде обучения, семестре. Поэтому удалять надо не просто специальность, а данные контингенты, да так чтобы удаление выполнилось и в БД каталога. Для этого есть режим удаления - см. пример в приложении.
Найдите в инструкции все про удаление

Вложения: 1.JPG (207.2KB)  
Re: удаление специальностей
Пользователь: natalia.70 (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2015 04:15

Здравствуйте.
Вот именно надо удалить специальность (так как специальности нет, закончили обучение и больше не набирают на данную специальность). Инструкцию всю прочитала, именно удаление специальностей мне не понятно (написано), поэтому и вопрос задала.
По приведеному примеру сделала удаление специальности по семестру. Результат в прикрепленном файле.
Подскажите пожалуйста В чем ошибка удаления?
Что делаю не так?
Спасибо.

Вложения: ошибка при удалении специальности.doc (849.5KB)  
Re: удаление специальностей
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2015 09:35

Это ошибка работы вашего сервера. К проблемам КО это не относится.
Если надо удалить ВСЕ о дисциплине, то сделайте следующее:
1. сначала удалите все контингенты этой дисциплины. Отметьте, вызовите глобальну, оператор DELR. Все как на 2.jpg
2. Потом удалите саму дисциплину. Так же как п.1, но отметьте саму дисциплину
3.Надо удалить упоминание дисцмплины в учебниках. Отметьте справа в словаре дисциплин, в таблице отсортируйте по колонке дисциплин, отметьте удаляемую, выполните. См. 3.jpg

Вложения: 2.JPG (163.7KB)   3.JPG (191.9KB)  
Re: удаление специальностей
Пользователь: natalia.70 (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2015 09:53

Спасибо, но нам надо удалить более 100 специальностей. Если удалять по дисциплинам, то сколько же времени уйдет? Мы работаем без БД студент. Как быстро и качественно можно удалить специальности?

Re: удаление специальностей
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2015 10:43

Да, я немного не о том вам ответила.
Подумаю об этой ситуации, возможно, приложу задание.

Re: удаление специальностей
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2015 09:43

Вы меня убедили, что надо делать отдельное пакетное задание. Оно будет в версии 2015. Вам я предлагаю такое задание (независимо от версии), которое выполняется в стандартном модуле глобальной корректироки. Вернее два задания - для БД VUZ и для БД каталога. Прикладываю пакет.

Вложения: Для тотального удаления специальностей.rar (217.9KB)  
Re: удаление специальностей
Пользователь: alex_CIT00_DVGUPS (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2020 03:42

при удалении специальности в модуле "Учебный план" выходит сообщение :
"не найден файл DelSpecUPL.gbl в БД VUZ".
У меня в дистрибутиве и обновлениях v2019.1 D1-D5 его нет.
Есть в прошлой версии 2015.1 - его можно использовать?

Re: удаление специальностей
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2020 14:51

Я так поняла, что вы перешли на версию 2019? Делайте, пожалуйста, удаление так, как это предлагает версия. В инструкции это раздел 10.2. Тот режим, в модуле Учебный план, не поддерживается, кнопка будет удалена.

Re: удаление специальностей
Пользователь: alex_CIT00_DVGUPS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2020 15:16

Понятно. Спасибо за ответ.

windows 2012 R2, Irbis64+ 2019.1 (D5), НТБ ДВГУПС

Re: удаление специальностей
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2020 16:51

Не совсем так, простите.
Удаление дисциплин - целиком или из контингента - выполняется в основном интерфейсе по упомянутому режиму. Он гораздо удобнее.
Удаления факультета, семестра, специальности - остается в модуле Учебный план. И задание действительно выпало из дистрибутива. Я его добавлю, а вы можете его взять из версии 2015, оно не менялось.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.