Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Книгообеспеченность
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2015 09:03

Здравствуйте! Версия Ирбис 2010.1 последнее обновление D7.
Возникла проблема с дисциплинами. Дисциплины которые не читаются в текущем семестре, как мне кажется, перестали правильно отражаться в отчетах. То попадают не в тот семестр, то совсем не отражаются. Пример дисциплины в прикрепленных картинках.

Вложения: 1.jpg (580.1KB)   2.jpg (548.9KB)   не теку. семестр.jpg (380.5KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2015 09:13

сейчас у нас идут Осенние семестры, в архив ушла весна. Прикрепляю также файл дисциплины и книги.

Вложения: отчет.jpg (304.8KB)   DISC.ISO (1.2KB)   Книга.ISO (3.2KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2015 11:01

Ваша претензия в том, что книга (Зайцев), которая не используется в семестре попала в список?
Есть отчеты, в которые в опросе задается "Для текущего семестра". Тогда работает фильтр по текущим семестрам. В показанном отчете в опросе такого параметра нет. Текст в заголовке "для текущего семестра" в старших версиях убран.

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2015 12:02

Сейчас мы делаем списки по книгообеспеченности дисциплин, отбор идет по направлениям. И все книги в списках указываются только в осеннем семестре т. е. одной колонкой. Даже если они изучаются в весеннем семестре...прикрепляю еще одну дисциплину которая сейчас не читается, но в список вошла именно в Осенний семестр и учла программа только 1 электронный экземпляр, книги не указала совсем? раньше она выходила в осенний семестр и цифры формировала программа из архивных полей...

Вложения: 11.jpg (339.1KB)   DISC.ISO (1.2KB)   книги.ISO (12.9KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2015 09:38

Я опять не понимаю вашу претензию. Еще раз поясните, что на ваш взгляд не так.
На мой взгляд:
В таблице 3 учебника. В данном осеннеи семестре они не изучаются, поэтому экземпляров - 0, как и студентов. Правая сторона для весеннего семестра - это прогноз на будущий весенний семестр. Там все пусто, потому что не предполагаются студенты на ближайший весенний семестр. Но так считается в следующих версиях. А в версии 2010 в интрукции написано:
"...Если текущее полугодие осеннее, то столбцы для весеннего полугодия пусты", п.3.10

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2015 10:30

Мне не понятно, почему он в таком случае учитывает электронный учебник, откуда он взял 85 студентов и для чего он считает ККО?

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2015 10:06

Не совсем так как я сказала. Данные в таблицу берутся из поля 693. Они туда попадаются в разные моменты. В вашей версии, видимо, это во время выполнения пакетного задания на формирование текущих значений ККО. Значит в тот момент было определено, что студентов 85. А ККО=1 - это потому что электронный ресурс. Посмотрите поле 693 в записи "Металлореж...". ККО=0.33 - это 1 деленной на 3 книги.
Возможно в поле 693 неактуальная инф-ция. Для этого рекомендуется перед формирование таблицы снова сформировать ККО. В старших версиях это даже опция листа опроса.

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2015 10:27

Сделал пакетное задание Формирование ККО для текущего семестра для книги "Металлореж..." но цифра не изменились.
И я все таки утверждаю, что раньше программа использовала архивные поля и распределяла дисциплины по тем семестрам в которых они изучались. Допускаю, что студентов не учитывала и кко не считала, но количество экземпляров было проставлено.
Мы в работе используем только Формирование отчета по: ККО по полугодиям, студенты, экземпляры.
Нам необходимо предоставить информацию по всем 2 полугодиям. Подскажите, как нам это сделать, если программа не учитывает информацию из архивных полей. И для чего тогда нужны архивные поля? В каких выходных формах они используются?

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2015 16:21

1. Архивные поля используются в этом отчете только, если текущий семестр весенний и были заархивированы данные о прошедшем осеннем семестре. Для осеннего семестра, который сейчас, не используются архивные данные. Считается, что это начало года (учебного), архива еще нет.
2. Число 85 студентов - это по всем контингентам, для которых используется данный учебник.Так строится эта конкретная таблица - по параметрам опроса отбираются учебники, а в колонки записываются данные уже по учебникам, а не по параметрам опроса.

Так в вашей версии, для которой я уже не могу ничего изменить. Потом появились другие отчеты, уточнялись старые. Но если вы сформулируете очень конкретное предложение, может я что-то поправлю.
Что вы хотите видеть для данного учебника? В данном семестре его используют действительно 85 студентов, но не по этой дисциплине. Действительно экземпляров нет, действительно ККО=1, т.к. это эл.учебник.

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2015 04:59

Спасибо Большое за помощь!

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: pikachu147 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2015 10:38

День добрый!

При внесении новой дисциплины в модуль "Учебный план".
Открываем нужную кафедру заполняем все поля: дисциплина, цикл дисциплин, уровень компонента, кафедра читающая, читается на (факультет, специальность/профиль, вид обучения, форма обучения, форма обучения, семестр) дисциплина не появляется в дереве в нужном семестре.

Когда вводим дисциплину в кафедру "+" перед кафедрами исчезают и становятся неактивными. Название кафедры есть, но не возможно открыть дисциплины, дерево становится неактивным. Чтобы появились "+" (стали активными) надо выйти из арма и заново зайти.

прилагаю скриншоты

в чем проблема?

Вложения: для гпнтб.rar (407.1KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2015 11:14

Во-первых, версия?
Во-вторых, этот режим не является основным, поэтому обделен вниманием разработчика. Для первоначального ввода дисциплин лучше пользоваться стандартным средством - ввод в АРМе Каталогизатор. Этот модуль хорош для для выполнения привязок.
Тем не менее постараюсь исправить

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: pikachu147 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2015 07:47

версия 2014.1 (D4)
народ говорит что в версии 2012.1 у них нормально было без каталогизатора

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2015 11:35

Я исправила для 2014, напишите мне на почту, я вышлю

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: pikachu147 (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2015 05:49

спасибо!

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: pikachu147 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2015 05:43

при вводе в поле ключа дисциплины постоянно выскакивает это окно. при этом на каждую букву и закрывается при нажатии на кнопку ок.

Вложения: ko.png (140.5KB)   ko1.jpg (131.5KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2015 09:22

Это сообщение выходит один раз при вставании на дисциплину, у которой есть в поле 83 контингенты, но сами записи контингентов не созданы. Выполните для этой дисциплины пакетное задание "Формирование записей VUZ...". Так будет правильно для вашей работы.

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: pikachu147 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2015 05:30

День добрый!

спасибо за : "Это сообщение выходит один раз при вставании на дисциплину, у которой есть в поле 83 контингенты, но сами записи контингентов не созданы. Выполните для этой дисциплины пакетное задание "Формирование записей VUZ...". Так будет правильно для вашей работы." Помогло.

тут другой вопрос: сотрудники пришли и говорят, пропали все специальности на факультетах на которых читается "Философия" (и не только философия, но и другие дисциплины) и осталась только в медицинском институте(МИ), а было много (рис. ко2.jpg). и они удаляли старые специальности на факультетах, а они вернулись (рис. ko1.jpg).

Вложения: ko1.jpg (498.3KB)   ko2.jpg (441.8KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2015 10:32

Сначала разберитесь с двумя дисциплинами - философия с циклом ГСЭ и философия без указания цикла. Формально - это разные дисциплины, если у них отличаются циклы. Так задумано? Или это недосмотр? "Специальности пропали" - это не знчит, что они приписаны к другой записи филисофии?
Насчет "удаляли - вернулись" - не поняла, об этом надо подробнее.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.