Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Запись Vuz 69 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2015 14:15

Меняла во всей своей, пока еще небольшой, базе номер специальности (она же профиль) при помощи пакетного задания REPITEM. Все хорошо поменялось везде, кроме 69 поля. Там остался старый номер специальности (прикрепляю одну из этих записей). Как это исправить?
И второй вопрос - как грамотно добавить во все записи всей БД VUZ во все поля значение бкл (вид обучения)?
Я попробовала глобальной, но это не вариант - все равно не создает в 69-м. Вернулась обратно к состоянию базы до глобальной (я до ее выполнения создала архив). И теперь не знаю что делать.
Я правильно понимаю, что это подполе должно быть заполнено в 83 для записей типа DISC, в 68 и 69 в записи типа Vuz? И надо ли его заполнять в 96 в записи типа FAK? Во всех перечисленных, кроме 69 можно даже не глобальной, а вручную - у нас пока мало записей. А вот что делать с 69 не понимаю



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.04.2015 14:19 пользователем roit.

Вложения: запись_вуз.TXT (696 bytes)   Пакет_специальность.JPG (275.1KB)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2015 13:17

1. По какой-то причине в поля 69 добавилось поле 68. Не могу сказать как. Скажу как избавиться. Надо отобрать такие записи и выполнить на них глобальну. См. Doc1
2. В поле 69 не должно быть подполей бкл и др. Какой глобальной вы пробовали?
3. Записи FAK трогать не надо, они сами должные меняться с изменением записей VUZ. Если есть подозрение, что они не точны, то выполните задание на связь для всех записей VUZ

Вложения: Doc1.doc (238.5KB)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2015 16:21

1. А нельзя ли эту глобальную в виде файла .gblприслать (а то я боюсь ошибиться)? И как лучше ее запускать - просто открыв Каталогизатор или из-под Книгообеспеченности?
2. Куда тогда надо добавить бкл. в какие поля каких записей? Вся проблема в том, что у нас, как мы Вам описывали, через Учебный план раньше не добавлялась бкл. И теперь нам в созданные тогда записи надо добавить бкл. думаю, что могу попробовать простую глобальную ADD и добавить это подполе куда нужно. Но для этого мне точно надо знать куда таки нужно добавлять и какие точно поля в VUZ и DISC? И опять же, как правильно просто Каталогизатор или из под Книгообеспеченности?

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2015 15:19

1. Глобальную прикладываю - Rep69
2. Чтобы добавить элемент со всеми связями - такого задания нет. Я поняла, что оно нужно, причем для любого параметра. Я его сделаю и приложу.
3. По логике - надо и для удаления параметра делать.

Я вам выслала задания без проверки поля 30?

Вложения: REP69.rar (145 bytes)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 00:36

Нет не высылали без проверки! Они мне нужны! Причем для версии 2014. Вчера перешли на эту версию и даже студентов теперь не переводит без 30 поля!
И опять не подает опросный лист, чтобы выбрать при переносе специальности (или Нескольких) в Факультет-Семестр бакалавра или магистра :(
Мне все это теперь очень надо для версии 2014.1



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.04.2015 00:39 пользователем roit.

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 09:40

Еще в одном задании была проверка на идентификатор. Прикладываю это задание, будет в D4.
А на счет опросного листа - я не поняла, где это. Приложите картинку

Вложения: RCHA90.rar (1.9KB)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 11:00

Спасибо за то что прислали.
Я про то, что мы обсуждали в этой теме: [irbis.gpntb.ru]
Я там Вам привела цитату из инструкции:
"Нашла таки в инструкции в пункте 5.2.1:
"• Одна специальность из справочника переносится в несколько записей «факультет-семестр» с заданием кодов направления и вида обучения. В дереве факультет-семестр отмечаются позиции. Переносимая специальность в справочнике делается активной и нажимается кнопка переноса внизу справочника. Для каждой записи «Факультет-семестр» будет предложено дополнить переносимую специальность своим направлением и видом обучения, т.е. столько раз появится рабочий лист, сколько было отмечено факультетов-семестров."
И Вы мне 23 апреля прислали cirbisc_unicode для 2013 версии, где было это исправлено. А в выходные мы получили дистрибутив 2014 и решили рискнуть на него перейти, что 29 апреля и сделали. И естественно все изменения, которые Вы мне сделали,пропали.
И, кстати, это совсем в другой ветке, но посмотрите в Комплектаторе [irbis.gpntb.ru] - там пропало в 2014 версии то, что лично Вы мне исправили в 2013 (в августе!!!). Мы тогда полмесяца бились, чтобы увидеть информацию вместо белого экрана и вот он снова с нами.



Редактировано 2 раз. Последний раз 30.04.2015 11:01 пользователем roit.

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 12:57

Но исправления в версии 2014 пока не дошли до пользователя. Они будут только в D4. Опять я могу с опережением выслать вам на почту.
Комплектатор. Не могли бы вы приложить картину, где это белый экран. Искать по всей ветке - очень долго.

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 13:17

Т.к. сама я смешала 2 темы, то не очень понимаю про что речь.
Если Вы про Комплектатор, то это были исправления к версии 2013! Я только на нее перешла летом прошлого года и обнаружила это. И потом мы с Вами долго и мучительно исправляли, Вы присылали то один файл, то другой, а потом нашли причину и Вы прислали мне cirbisc_unicode. Это все было в 2014 году с версией 2013.1. А теперь то же самое вернулось в версии 2014. Картинки вчера, извините, забыла прикрепить. Теперь картинки на последней странице той темы прикрепила (там в той последовательности как это происходит и только на примере Мастера списания, но это происходит во всем АРМе везде где есть возможность нажать на ссылку "Экземпляры подробно"). Там искать по всей ветке не надо - на 2 странице в конце сообщение от 19 августа, что все Вы исправили и сообщение мое вчерашнее с картинками.
Если про Книгообеспеченность, то тут картинка такая (3), а дальше должно подавать окно как для одной специальности сейчас подает (4), но его нет, оно было пару дней назад Вами сделано в 2013 версии. Конечно же буду очень благодарна, если Вы пришлете до D4, она ведь еще очень нескоро будет.



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.04.2015 13:19 пользователем roit.

Вложения: 3.JPG (280.6KB)   4.JPG (270.3KB)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 13:23

Перечла еще раз, похоже все-таки Вы просили тут картинку от Комплектатора. Сейчас прикреплю. Хотя я надеялась, что глянув на ту тему Вы что-то вспомните. Уж больно не хотелось бы тот тернистый путь проходить заново.
Простите за нервы, но тут в этой 2014 версии еще и в Каталогизаторе такой сюрприз с оперативными режимами, что меня библиографы весь день ругают.

Вложения: 1.JPG (145.9KB)   2.JPG (124.2KB)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2015 09:32

Я так поняла - экземпляры полностью открываются в БД IBIS, а в SPBGUKI не открываются?
В варианте программы, которую я вам переслала, у меня открываются в IBIS.

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2015 15:57

Ох, плохо, что я тут написала, все таки тема Комплектование.
Может быть продолжим общаться на эту тему вот тут:
[irbis.gpntb.ru]
Там все именно по этой проблеме.
Да, именно так. И если запись из SPBGUKI скопировать в IBIS, то тоже открывается. Год назад Вам этот факт помог решить проблему. Вы мне написали письмо, которое я Вам пересылала по почте и все получилось.



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.05.2015 16:02 пользователем roit.

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2015 09:52

Наверное ситуация такая - форматы, которые используются, должны лежать в папке DEPOSIT, и их не должно быть в папке БД, иначе они будут браться из папки БД. Наверное в папке spbguki есть эти форматы и их оттуда надо убрать. Форматы:
kn_h.pft, oex910_h.pft, oex910_h_full.pft

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2015 11:28

Уважаемая Людмила Николаевна!
Все форматы SPBGUKI только что при переходе на 2014 версию были созданы как положено: АРМ Администратор - Базы данных - Новая - БД ЭК. Соответственно все форматы в IBIS и SPBGUKI одинаковые. Но я еще раз проверила - нет их ни в IBIS, ни в SPBGUKI.
Понимаю, что Вы очень заняты и Вам некогда читать всю ту нашу с Вами тему, когда мы каждый день с 1 по 18 августа 2014 г. переписывались, поэтому еще раз общий смысл: мы с Вами именно это и делали тогда - меняли форматы, меняли настройки. И все это длилось до тех пор, пока я не обнаружила, что в IBIS все открывается, а в SPBGUKI - нет. Вы тогда написали: "Ваше предыдущее письмо заставило- таки меня проверить с БД, отличной от IBIS. Оказадлось, действительно, с другой БД не работает (я встраиваю не свои коды, поэтому такие ляпы). " и прислали мне не формат отдельный, а cirbisp_unicode. Это письмо Ваше от 18 августа 2014 года я Вам пересылала 30 апреля этого года. Проблему удалось решить тогда, в августе 2014. Неужели сейчас никак нельзя восстановить в чем там было дело?



Редактировано 2 раз. Последний раз 06.05.2015 11:41 пользователем roit.

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2015 13:45

И еще уже по той теме, которая заявлена в заголовке т.е. по 69 полю в записях Vuz.
Я сделала присланную Вами глобальную. А еще я создала новую запись через Учебный план.
И теперь я вижу, что запись, которая создается через учебный план отличается от той, по всей видимости правильной, которая получилась после глобальной корректировки.
В файле 1 запись после глобальной, а в файле 2 запись, которая создалась после переноса в Учебном плане кафедры с дисциплиной в Факультет-Семестр_Специальность. Еще прикрепляю картинку как я это там делаю.
Т.е. похоже через Учебный план создается неправильная запись типа Vuz

Вложения: перенос дисц в вуз.JPG (258.1KB)   1.TXT (414 bytes)   2.TXT (163 bytes)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2015 15:26

Глобальная только компенсировала ошибку, которую я, благодаря вам, нашла - это добавление лишних подполей в поле 69, что было в записи 2. Эти подполя ничему не мешали, поэтому трудно было на это выйти. Исправленные задания прилагаю (для папки VUZ), они будут в D4.
В остальном - записи нельзя сравнивать, это разные контингенты.

Вложения: LinkDisc.rar (2.7KB)   LinkDiscNoRdr.rar (1.7KB)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2015 17:02

Теперь получается правильно. А я записи Вам присылала только для сравнения 69 поля, я понимаю что это разные контингенты.

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2018 11:20

Добрый день!
ИРБИС 2017.1
D5
При корректировке записи Дисциплины используем модуль Ввод/Корректировка, с записью происходит что-то странное. "Размножается" создается запись поля 69. Вот сколько раз нажимаешь Сохранить столько этих полей и создается, причем какие-то "левые" кафедры-дисциплины.

Вложения: 69.7z (368.6KB)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2018 11:20

Добрый день!
ИРБИС 2017.1
D5
Все записи в БД VUZ"Удвоились", хотя все было нормально в версии 2016.1.



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.10.2018 13:13 пользователем Elena_KV.

Вложения: Нове зображення (3).jpg (130.2KB)   Нове зображення (2).jpg (129KB)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2018 15:29

Одинаковые записи VUZ какие имеют MFN? Подозреваю, что это не новые записи. Они, возможно, создались раньше, а при корректировке произошла с ними связь.
У вас есть инструмент - пакетное задание контроля/исправления записей.
( 69.7z не смогла распаковать)

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2018 15:54

MFN у них разные. И что с этим делать я не соображу. Записей таких вагон и маленькая тележка.

Вложения: Нове зображення.jpg (126.5KB)   Нове зображення (1).jpg (74.7KB)   Нове зображення (3).jpg (75.4KB)  
Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2018 09:37

У вас есть инструмент - пакетное задание контроля/исправления записей.
Т.е. используйте задание контроля с включением функции корректировки.
Можно предположить, что источник проблемы - работа в старых версиях, в которых, вероятно, ошибки приводили к такой ситуации.

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2018 10:14

Спасибо! Помогло!

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2018 14:27

Здравствуйте, Людмила Николаевна!
ИРБИС 2017.1
D5

У меня вопрос, если редактировать запись дисциплины в модуле Ввод/Корректировка (83 пооле)то в БД VUZ автоматически создаються новые записи контингента. Это понятно. А старые записи контингента этой дисциплины не удаляются автоматически? т.е. надо все время пользоваться Инструментом пакетное задание контроля/исправления записей, и таким образом очищать дублетные записи контингента?

Re: Запись Vuz 69 поле
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2018 15:56

Они не могут удаляться автоматически, т.к. конкретный контингент связан не с одной дисциплиной, а с набором дисциплин. Если у одной пропадает связь с контингентом, то другие-то дисциплины остаются.
Да, только контроль может выявить ситуацию, когда у контингента не осталось дисциплин и его пора удалять.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.