Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2015 14:07

На сегодняшний момент у нас заполнены дисциплины для нескольких семестров (см.вложенный рисунок). К 4 семестру прикреплены уже студенты (у них в 90 введена соответствующая специальность), к 5 семестру пока студенты не прикреплены. Книги пока не прикрепляли никуда.Соответственно у студентов 4 семестра заполнено 69 поле в RDR.
Мы попробовали (просто для обучения) перевести 1 студентку на следующий курс. На всякий случай, хотя то пакетное задание Вы мне исправляли, выбрали студентку с идентификатором. Отметили ее галочкой и выполнили пакетное задание перевода на следующий семестр, задав в качестве исходного полугодия весенний семестр. Никакие задания для БД ЭК не выполняли (архивацию и формирование кко) т.к. книги у нас ни к чему не прикреплены пока и поля ККО БД ЭК никак пока не задействованы.
И с удивлением увидели, что все дисциплины 4 семестра правильно удалились, но в 69 поле появилась только 1 дисциплина 5 семестра.
Прикрепляю записи студентки до и после перевода.
Что мы сделали не так и как правильно переводить на следующий курс?



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.04.2015 14:08 пользователем roit.

Вложения: Дисциплины.JPG (133.1KB)   паршина_до.TXT (1.1KB)   паршина_после.TXT (795 bytes)  
Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2015 14:44

В чем неправильность?
Удалились все дисциплины старого контингента - правильно.
Прикрепилась только одна дисциплина. Биб9 - правильно. А почему остальные не прикрепились - может у остальных дисциплин этот контингент (БИФ - 07190.62.06 - д/о - 5 ...) прописан с направлением? А что в дисциплинах 5-го семестра в ^V? Бакалавр?
Задание без проверки поля 30 прикладываю

Вложения: NextSem.rar (2.7KB)  
Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2015 16:36

Почему "Прикрепилась только одна дисциплина. Биб9 - правильно."? С направлением я пыталась понять только на уровне заполнения его в 90 поле RDR, потом поняла, что пока не понимаю как использовать и убрала тем, кому успела добавить групповой корректировкой RDR. Дисциплины у меня только со специальностями.
Я отобрала в нашей, пока еще небольшой, БД Vuz все дисциплины, которые, по нашему мнению, должны были прикрепиться к этой студентке и прикрепляю их тут. Что с ними не так?



Редактировано 2 раз. Последний раз 21.04.2015 16:42 пользователем roit.

Вложения: дисциплины.TXT (512 bytes)  
Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2015 09:37

Я не так выразилась. Правильно, что Биб9.
Присланныя вами дисциплина, тоже нормально прикрепляется. См. Doc1
Если все-таки не будет получаться, тогда давайте в режиме отладки.
Задавайте параметр Show_glob_task=1, выполняйте задание на связь, в c:\irbiswrk создадутся файлы GlobLinkCorr (и др.) - это ровно то, что выполнялось на записи RDR. Это задание моджно запускать в режиме "Глобальная" и смотреть как она выполняется.

Вложения: Doc1.doc (212.5KB)  
Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2015 10:24

Извините, пожалуйста, что-то я вчера была невнимательна с экспортом. Вот 10 дисциплин, которые должны прикрепляться к студентам того 5 семестра, куда мы переводим свою студентку. Прикрепляю еще картинку того как именно мы выполняем перевод этой студентки



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.04.2015 10:26 пользователем roit.

Вложения: дисциплины_10.TXT (3.8KB)   перевод.JPG (228.1KB)  
Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2015 10:30

Параметр Show_glob_task=1. Решила первоначально опять попробовать перевод (опять прикрепилась только 1 дисциплина). Прикрепляю все файлы, которые в итоге получились в c:\irbiswrk. Потом их сотру у себя,выполню связь и прикреплю те, которые получатся после связи

Вложения: GlobLinkCorr.gbl (15.9KB)   logKO64.txt (95 bytes)   перевод_протокол (76 bytes)  
Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2015 10:37

Связь сделала. Все 10 дисциплин прикрепились. Так что же это получается? После перевода (уже не экспериментального, а настоящего, который выполнять будем для всех) мы еще должны будем выполнять связь? И как ее выполнять - по группам? по семестрам? Почему все-таки при переводе 1 дисциплину из 10 прикрепляет?

Вложения: GlobLinkCorr.gbl (18.3KB)   MFN-GlobLinkCorr.txt (15 bytes)   связь_протокол.txt (131 bytes)  
Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2015 11:41

И еще провели эксперимент по переводу - перевели студента у которого не было идентификатора (поле 69 по этой причине было у него пустое). После перевода у него успешно поменялись семестр и прикрепилась все та же одна дисциплина Биб9. Извините, что написала уже 4 поста - просто больше 3 файлов прикрепить нельзя.

Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2015 14:36

Дело в параметре "Вид обучения". У студента стоит - бкл, а у дисциплин нет этого параметра. В задании на перевод строгое сравнение по всем параметрам, а в задании на связь - сравнение мягкое. Т.е. считается, что если в дисциплинах не введен какой-то параметр, то это значит, что она для любых значений. Поэтому при выполнении связей дисциплины привязываются.
Наверное, надо сделать логику одинаковой?

Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2015 18:01

Да, у нас и правда неправильно сформировалось поле 83 в записи дисциплин. Я решила, что мы что-то не так делали. Еще раз попробовала, перечитала инструкцию.
Вот какая странная ситуация (опишу пошагово):
1) Захожу в Книгообеспеченность - Учебный план - Привязываю к Фак-Сем новую Специальность, выбираю ее двойным щелчком и при выполнении переноса вдруг вижу опросный лист, который предлагает мне выбрать как раз таки вид обучения и почему-то направление, выбираю бкл. и получаю запись типа Vuz, где к специальности приписано направление. Удаляю эту запись т.к. она пробная (через крестик в Учебном плане).
2)Захожу в Книгообеспеченность - Учебный план - Привязываю к Фак-Сем 2 новых Специальности (отбор двойным щелчком - перенос) - никакой опросный лист не подается, получаю такие же записи типа Vuz, какие у нас уже были - т.е. без бкл.
3) Пытаюсь повторить операцию еще и еще раз - с разными факультетами, разными семестрами, с 1 или с несколькими специальностями, закрываю и открываю АРМ несколько раз - больше ни разу опросный лист, где есть возможность приписать к специальности бакалавра не вижу.
Кстати, в инструкции про этот опросный лист тоже не нашла.
Я бы подумала, что мне это приснилось, если бы не было этой записи среди удаленных в БД Vuz. Я ее восстановила и сделала экспорт 2 записей - обе созданы нами через Учебный план, только одна та что мы создавали прежде (071900.62 специальность), а другая - эта самая пробная (51.03.06.05 специальность).
Спасите мой рассудок! Что это происходит? Что мы делаем не так? Как выйти на этот опросный лист?



Редактировано 2 раз. Последний раз 22.04.2015 18:05 пользователем roit.

Вложения: записи_Vuz.TXT (234 bytes)  
Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2015 09:38

С вами все в порядке. Это моя проблема - не описала. Если вы будете переносить по одной специальности, нажимая кнопку переноса в нижнем правом углу, то лист возникает.
А в бастрый перенос сразу нескольких специальностей - некуда вставить опрос. Но надо думать об этом.

Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2015 09:38

Нашла таки в инструкции в пункте 5.2.1:
"• Одна специальность из справочника переносится в несколько записей «факультет-семестр» с заданием кодов направления и вида обучения. В дереве факультет-семестр отмечаются позиции. Переносимая специальность в справочнике делается активной и нажимается кнопка переноса внизу справочника. Для каждой записи «Факультет-семестр» будет предложено дополнить переносимую специальность своим направлением и видом обучения, т.е. столько раз появится рабочий лист, сколько было отмечено факультетов-семестров."
Где этот рабочий лист (вчера я его обозвала опросным)? Как его вызвать? Он у меня появился вчера 1 раз и больше, сколько я не пробую, он не появляется.

Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2015 09:44

Ваш ответ и мой вопрос столкнулись. Спасибо!!! Спасли таки мой бедный рассудок :)
Наконец вышла на этот рабочий лист. Но тогда получается, что то, что я нашла таки в инструкции расходится с тем, что происходит на деле.
А почему (простите за наглость) не происходит такого как в прикреплении дисциплин к кафедрам? Там же тоже несколько кафедр дисциплин выбрать и для 1-й подается рабочий лист, где для всех можно выбрать цикл и уровень компонента (естественно получается, что эти параметры для всех одинаковы, но он мы тогда и прикрепляем только кафедры с одинаковыми кафедрами). Для специальностей тоже можно было бы так делать.

Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2015 10:11

Да, так оно и было. Буду восстанавливать.

Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2015 10:36

Простите, еще один вопрос - а что значит "дополнить переносимую специальность своим направлением" для данного рабочего листа? Вид обучения я выбираю из справочника, а вот в поле направление никакого справочника нет (просто стрелочки даже для его вызова нет). Что значит тут направление?

Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2015 11:12

В данном рабочем листе направление задается "ручками". Но можете что-то подцепить - справочник или словарь. Имя РЛ - MoveSpec.Wss
Кстати, напишите мне на почту, я вышлю вам версию 2013 с опросом.

Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 00:34

Перешли на 2014 версию. Опять не переводит студентов, у которых нет 30 поля (идентификатора)

Re: Перевод на следующий семестр
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 09:21

Конечно, в D3 еще не исправленный вариант. Прикладываю то, что будет в D4

Вложения: NextSem.rar (2.7KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.