Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Направление или Специальность
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2015 01:56

Студент получает специализациюю после окончания обучения 4 курсов. Здесь он получает направление (бакалавр), и затем специализацию. Поэтому решили, что Направление и Специальность - это взаимоисключающие данные, т. е. не может быть заполнено и направление и специальность. Так ли это?

Re: Направление или Специальность
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2015 10:50

Андрей, специализация и специальность - это разные вещи. А структура этих трех параметров имеет иерархию:

Направление
   Специальность
      Специализация


http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1155-12
[url=http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/787-2010-п]http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/787-2010-п[/url]
[url=http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1719-2006-п]http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1719-2006-п[/url]



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.02.2015 10:51 пользователем Gena.

Re: Направление или Специальность
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2015 14:27

Прокомментируйте пожалуйста, если вводится контингент и дисциплина читается на 6 и 7 семестрах, то вводить только направление, специальность можно опустить, если читается на 9 то вводить и направление и специальность?
Не могу понять, какие данные вводить. Разработаны карты в которых, указывается или направление или специальность.
Необходимо для подсчета ККО отдельно по направлению и специальности.

Re: Направление или Специальность
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2015 15:23

Не стой стороны смотришь. Проси отчеты, которые потом будут сдаваться в министерство для аккредитации. Вот от них и отталкивайся. Там сразу видно что для кого и в каком виде должно быть.

Фраза "разработаны карты" уже сама по себе должна наводить на мысль. Самому учебному заведению книгообеспеченность совершенно не нужно, ее ведут для того, что бы отчитываться или перед министерством образования, или перед профильным министерством. И вот именно они и формируют требования к содержанию и форме отчетности.

Re: Направление или Специальность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2015 16:26

С точки зрения программы - параметры т.н. "связки" (факульт.-напр.-спец.-вид об.-форма обуч.-семестр) вводятся исключительно для однозначной идентификации контингента студентов. Если одного параметра достаточно (направления или специальности), то и вводите его. Главное, чтобы одинаково - у студента и у книги.
Но и думайте о том, на запросят ли потом список/таблицу по параметру, который вы не вводили.

Re: Направление или Специальность
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2015 13:21

Вы пишете, что параметры связки "факульт.-напр.-спец.". И того, что Вы написали получается иерархия направление-специальность, но нам непонятно как ее задавать и как правильно действовать.
Мы заполнили в 90 поле RDR подполя Направление и Специальность/Профиль. Но потом прикрепили к Факультету только конкретные специальности (через Учебный план) и нам пакетное задание Контроль записей студентов отметило как ошибку, что в БД Vuz нет таких направлений. Мы пока направления удалили, но хотелось бы понять что делать?
Прикреплять к факультету и направление и специальность? Наполняются дисциплинами у нас специальности (они же профили) т.к. учебный план разбит на специальности. Так нужно ли все-таки заполнять направления? Или заполнять их только тем студентам 1 курса (на некоторых факультетах есть и такие), которые еще не поделены на специальности? И тогда потом, когда поделятся менять данные - удалять направление, подставлять специальность.

Re: Направление или Специальность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2015 14:19

Модуль Учебный план, действительно, сделан больше для специальности.
А направление-специальность - у меня нет другого подхода. Еще раз - мне (как программе) важно только то, что студенты связываются с контингентами VUZ, а через них с книгами. По каким параметрам - вам решать.
Можно идти от студентов. Если у них только направления, то для этих контингентов в VUZ д.б введены контингенты с направлениями. Перешли на след. семестр, появились специальности. Значит в VUZ д.б. контингенты со специальностями.

Re: Направление или Специальность
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2015 17:19

Про направление-профили поняла что можно делать по разному. И поняла что нам решать. Но хотелось бы знать как лучше сделать. Т.к. опыта у нас никакого не хотелось бы сразу принять неправильное решение, которое потом нам аукнется, когда вся база будет заполнена.
У нас есть Направления и у них есть Профили. Т.е. это иерархия - у Направления выделены Профили. Так, в принципе не только у нас - так в ФГОС3 и в ФГОС3+
Например:
направление 51.03.06 - Библиотечно-информационное дело, а у него 7 профилей (работа с детьми, автоматизированные технологии в библиотеках, менеджмент и т.д.)
направление 53.03.05 Дирижирование и у него 3 профиля (дирижирование хором, дирижирование оркестром народных инструментов и дирижирование оркестром духовых)
При этом ситуация такая
- те кто идет на библиотекарей поступают на 1 курс и еще на профили не делятся (у них на 1 курсе общее расписание и общие дисциплины для всех), а в сентябре 2 курса они расходятся по профилям и у них нет уже никаких дисциплин для направления, все расписания идут по профилям.
- те же, кто идет на дирижера сразу (по понятным причинам) поступают не просто на направление, но и на конкретный профиль, у них сразу расписание дисциплин идет по профилям.
Мы поняли, что можем ввести, например, в справочник Направлений наши направления с их настоящими номерами, а в справочник Специальности/Профили с добавлением еще и порядкового номера профиля 51.03.06.01, 51.03.06.02 и т.п.
Но как с этим потом работать - что присваивать студентам в RDR и в какой последовательности прикреплять контингенты в Книгообеспеченности нам как-то непонятно.
Есть еще вариант - все загнать в справочник специальностей по типу 51.03.06 Биб.-инф. дело, 51.03.06.01 Биб.-инф. дело. Работа с детьми, 51.03.06.02 Биб.-инф. дело. Автоматизированные технологии и т.д.
Тут чуть более понятно. И мы склонеямся к тому, чтобы выбрать именно этот вариант. 1 курсу мы задаем 51.03.06, а со второго уже 51.03.06.01 и т.д. Справочник направлений в этом варианте не задействован вообще. Там только настройку надо сделать 3 в ини, как я поняла, чтобы считало по точным этим номерам. Но тогда получается, что если у нас запросят потом данные для направления в целом мы их не получим?
Простите за кучу вопросов, но очень уж хочется запустить наконец такой полезный и важный АРМ (2 года из-за всех этих реформ и переходов со стандарта на стандарт никак не могли добыть нужные сведения, теперь наконец получили и хотим начать работу)



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.04.2015 17:25 пользователем roit.

Re: Направление или Специальность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2015 10:21

У меня точного ответа нет, но я готова с вами рассуждать на эту тему.
Второй вариант мне тоже кажется более естественным. Т.е. При переходе на 2-й курс кроме задания на перевод надо менять коды специальностей.

Со своей стороны я могу в пакетное задание на перевод добавить в опрос имя файла MNU, в котором можно задать пары: старяя специальность - новая. Такое отдельное задание есть, его тоже можно использовать.

Данные по направлениям в целом. Меня уже спрашивали о получении данных для "укрупненных" направлений. Это, наверное, то же самое. Выходит, что надо эту логику внедрять. Например, в опросных листах кроме направления и специальности добавить параметр - укрупненное направление. И во всех сравнениях использовать сравнение по началу кодов. Посоветуйте для каких отчетов это будет более актуально.

Re: Направление или Специальность
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2015 13:42

Пакетное задание когда студенты делятся по профилям со 2 курса, как мне кажеться, уже есть - REPRDR
т.к. там идет индивидуальный выбор т.е. из одной и той же группы кто-то идет на один профиль, кто-то на другой, то я думаю, что надо будет выбрать в АРМ Книгообеспеченность БД RDR, поиск по группе, отметить в группе тех, кто выбрал один профиль и выполнить пакетное задание.
Я не знаю, как для укрупненных. Просто может в какой-то из новых версий, когда-нибудь сделать именно иерархию - направление-профиль т.к. это иерархия. Хотя тоже не знаю, а как тогда переделывать с существующего. И потом "кто же знает что придет пчелам в голову" т.е. вот сейчас они (Мин. образования) сделали направление-профиль, а что они дальше могут придумать. Во ФГОС 3. наше библиотечное направление имело на бакалавриате номер 071900.62 (62 обозначал как раз бакалавриат), а во ФГОС3+ это же направление имеет номер 51.03.06 (бакалавриат теперь обозначает средняя цифра 03).
Вот по этой ссылке можете полюбоваться на эту красоту в нашем бакалавриате (там есть оба ФГОСа т.к. сейчас идет переход с 3 на 3+):
[www.spbgik.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.