Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2014 09:46

Здравствуйте! Ирбис 2010.1 последнее обновление D7
Возникла проблема с пакетным заданием REPMark по каким то причинам оно прекратило работать.(скрин 1) Я создала словарь заново, сделала диагностику всей базы VUZ. Ошибок не выявлено. В связи с этим мы решили использовать следующее пакетное задание RepCont и в некоторых записях все прошло нормально, а в некоторых произошло размножение полей в книгах привязанных к дисциплине.(скрин 2) и изменения внесенные пакетным заданием перестали отражаться в окне связанных записей (скрин 3). Почему это произошло не понятно, сбоев в программе не было. Нужно очень срочно понять почему это получилось, т.к. работа отдела остановлена.

Вложения: 1.png (312.9KB)   2.png (331.9KB)   3.png (283.6KB)  
Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2014 10:00

Высылаю так же файл дисциплины в которой не отражаются изменения в окне связанных записей. И файл книги с размноженными программой полями.

Вложения: Disc.ISO (1.4KB)   Kniga.ISO (3.5KB)  
Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2014 10:21

В директории папки VUZ нашла 3 файла относящих к пакетному заданию REPMark, высылаю их тоже может в них причина. Последний файл, уже высылала в нем нашли ошибки и выслали нам уже исправленный, я его переименовала, но удалять не стала.

Вложения: RepMark.gbl (4.4KB)   RepMark.wss (929 bytes)   REPMARK1.gbl (14.7KB)  
Re: Пакетное задание
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2014 11:28

1. На первой картинке я вижу, что вы запускаете задание, в названии которого большими буквами - ДИСЦИПЛИНА! А отмечена у вас запись контингента, на которую и будет запущено задание и оно, конечно, не выполнит то, что положено
2. На второй картинке я не вижу дублей, т.к. в таблице не отображены подполя - вид документа, а они разные - см. Doc1. Я прикладываю формат, в который были добавлены данные. Положите в Deposit
3. Третья картинка - ничего не могу сказать, т.к. не поняла - какая все-таки корректировка была проведена.

Вложения: Doc1.doc (133KB)   Boko_H.rar (2.3KB)  
Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2014 12:53

Спасибо, Людмила Николаевна, что указали нам на нашу не внимательность. Файл я поместила, проверю изменилась ли ситуация. Помогите мне разобраться с базой VUZ, я сделала пакетное задание CHKVUZ, и в протоколе программа выдала много вот таких ошибок - Запись VUZ: нет дисциплины для контингента... Как мне исправить эту ошибку и самое главное как она получается?

Re: Пакетное задание
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2014 10:54

В принципе, такая ошибка ни к чему опасному не приведет. Если это какой-то устаревший контингент и по нему нет студентов.
На одной записи проверьте - есть ли студенты с таким контингентом, посмотрите дисциплины, которые есть в поле 69 этой записи. Что в этих дисциплина.
В последней версии в это задание добавлена возможность удаления записей в разных ситуациях

Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2014 13:06

Я проверила одну дисциплину и она оказалась не устаревшей.Программа указала ее так:Запись VUZ: не найден контингент СТФ. 271101.65-СУЗ. бкл. Д/О, 10. для дисциплины ПЦ.0937. MFN=2944. Прикрепляю эту запись+запись дисциплины+контингент этой дисциплин, может вы мне поможете разобраться и объясните, в чем причина. Еще пакетное задание выдает такие ошибки:не найден контингент; нет записей контингента для факультета и т.д. Я уже запуталась в них и наверное не вижу очевидных вещей, помогите пожалуйста разобраться в этом.

Вложения: vuz ctf.ISO (720 bytes)   контингент.ISO (1.6KB)   дисциплина.ISO (520 bytes)  
Re: Пакетное задание
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2014 14:43

Я не очень поняла ситуацию. Надо видеть сам протокол.
Сделайте так как на картинке Doc1 для этой дисциплины:
1. Запустите так как показано и приложите картинку, протокол также приложите.
2. Потом отметьте саму дисциплину, запустите это же задание с протоколом в файл, приложите картинку запуска и файл протокола.

Вложения: Doc1.doc (114KB)  
Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2014 05:41

Сделала, так как вы просили, надеюсь правильно..

Вложения: Kontingent.jpg (473.6KB)   1 протокол.txt (1.2KB)   Disciplina.png (291.4KB)  
Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2014 05:42

И еще один протокол с дисциплиной после пакетного задания

Вложения: 2 протокол.txt (170 bytes)  
Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2014 07:27

Сейчас просматривая протокол, который вам отправила, увидела, в чем причина, что к дисциплине прикреплен контингент с видом обучения СПЦ, а у контингента указан БКЛ, и я так понимаю именно такие дисциплины у меня в протоколе по большей части и указаны. Скажите я правильно поняла ситуацию? После обнаружения таких не соответствий, я должна заменить информацию в контингенте пакетным заданием RepKont или есть другая технология?



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.10.2014 07:41 пользователем Oksana12051986.

Re: Пакетное задание
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2014 10:21

По поводу "нет записи...спц...10..." - по картинкам не видно - а есть ли такая запись? Видимо нет, поэтому и сообщение.
По поводу бкл - вы правильно догадались. В дисциплине объявлены спц, а в записях бкл. Прежде чем выбрать задание спросите себя и ответьте - а на самом деле кто - спц или бкл? Если спц, то контингенты с бкл просто можно удалить. Ессли бкл, то в дисциплину надо добавить соотв. повторения, тогда ошибки не будет.

Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2014 12:27

Спасибо, с этим вроде разобрались. Еще там встречаются дисциплины с 1 студентом, который на пример перевелся на другую специальность, но дисциплины сотрудники удалять по боялись, говоря, что в ручную это не правильно.. Скажите как именно правильно по технологии перевести 1 студента на другую специальность и как открепить у него старые дисциплины и привязать ему новые?

Re: Пакетное задание
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2014 15:55

Там - это где?
Для перевода студентов на другую специальность следует использовать пакетное задание корректировки - см. п.4.9.
Если в дисциплине останется в поле 83 контингент, по которому уже никто не учится, то есть режим удаления - см. п. 4.6.

Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2014 13:08

Спасибо, Людмила Николаевна за помощь! У меня возник еще один вопрос по поводу протокола после пакетного задания CHKVUZ. В нем очень много ошибок такого плана: Запись VUZ: одинаковый контингент в записях (MFN) 0000000672,0000003445. Выяснилось, что это 2 записи типа VUZ, которые создаются автоматически при выполнении каких либо пакетных заданий. Первая запись была создана с ошибкой в ней бал неверно указан вид обучения, а вторая создалась после исправления пакетным заданием (скрин пакетное) этой ошибки.Соответственно после исправления подобных ошибок запись типа VUZ с ошибкой остается (скрин после)Нельзя ли сделать так, что бы она автоматически удалялась или мы где то нарушаем технологию и поэтому не получается, а хотелось бы только 1 запись контингента оставлять..

Вложения: пакетное.png (353.9KB)   после.png (565.5KB)  
Re: Пакетное задание
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2014 16:30

У вас довольно старая версия и я не имею возможности подробно разбирать ситуацию. Но в версии 2010 в режиме "Связать..." на отмеченных записях контингентов проверяется наличие среди них дублей и дубли удаляются. Так что вы можете отметить все записи контингентов и выполнить этот режим.

Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, October, 2014 11:34

Здравствуйте Людмила Николаевна! Ирбис 2010.1 последнее обновление D7
У меня небольшой вопрос. В АРМе Книгообеспеченность есть пакетное задание для базы RDR - OTVRDR Отчисление/Восстановление. Когда мы используем данное задание для отчисления в Академ. отпуск программа удаляет дисциплины и др. информацию, но возможно ли добавить еще и удаление информации из полей: Направление, Специальность и семестр?

Re: Пакетное задание
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2014 14:09

Это возможно, но сделайте это сами у себя. Достаточно в конце задания добавить оператор удаления поля 90, т.е.
DEL
90
*


При этом ненужным становятся строки
PUTLOG
'LINKCORRTASK=Linkrdr%'
Удалите их

Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2014 11:11

Спасибо, все получилось!Правда строк, которые нужно было удалить:
PUTLOG
'LINKCORRTASK=Linkrdr%'
у нас и так небыло..
У меня есть еще один вопрос по теме Книгообеспеченность. Сейчас возникла необходимость ввода в базу студентов заочного и вечернего обучения. В общем то они изучают теже дисциплины, что и на дневном отделении и по этому мы решили не создавать отдельно дисциплины только для заочников, а просто добавили их контингент к уже существующим в базе дисциплинам. Правильно мы сделали или нет?
И еще вопрос, заочники нашего вуза обучаются по разным учебным планам, т.е. на пример поступившие в 2011 г. обучаются по одному учебному плану, а в 2013 г. преподаватели переработали старый план и составили новый учебный план и все поступившие в 2013 г. уже будут учится по нему... Вопрос: Каким образом мы можем отделить один уч. план от другого, как отследить и как редактировать именно те дисциплины которые были на определенном уч. плане?
В каком поле мы можем указать год создания уч. плана?



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.10.2014 11:13 пользователем Oksana12051986.

Re: Пакетное задание
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2014 11:27

1. Странно, что вам пришлось решать, т.к. это подразумевает технология - привязка к дисциплине ВСЕХ контингентов, независимо и от формы обучения
2. Понятия "Учебный план" - нет в базах данных. Что изменилось в наборе контингентов для дисциплины или в самих контингентах, когда вы перешли на другой Уч.план?

Re: Пакетное задание
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2014 13:12

Когда преподаватели перерабатывают учебный план, меняется его наполняется, т.е. одни дисциплины перестают читаться и добавляются новые. В связи с подготовкой к аккредетации вуза, мы не можем удалять дисциплины, которые уже не читаются, т.к. проверятся и сверятся будут именно учебные планы и все дисциплины должны быть книгообеспеченны. Нам нужно каким то образом отличать один учебный план от другого...

Re: Пакетное задание
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2014 14:41

Я формулирую на языке АРМа КО.
" одни дисциплины перестают читаться" - это значит, что книги, приписанные к этой дисциплине д.б. откреплены от нее. Для этого есть режим удаления контингентов в записях каталога. Сама дисциплина может рставаться в БД VUZ.
"...добавляются новые" - значит надо ввести эту новую дисциплину в БД VUZ, приписать к ней контингенты, присоединить учебники к этим контингентам.
"...отличать один учебный план от другого" - такая задача не ставится в АРМе КО



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.