Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2014 03:59

Версия 10.1
Пропадают связи между дисциплинами и учебными изданиями в базе IBIS. По утверждению коллег работающих в АРМе Книгообеспеченность связи установленные ими в ходе работы почему-то исчезают (Прикрепляем файлы с фото уже сформированной ранее таблицей в которой присутствует учебник и фото где данные в поле 691 уже отсутствуют ). Уже выявлено несколько случаев, когда в ранее сформированных в Книгооспеченности таблицах учебник присутствует, но затем пропадает. При "разборе полета" выяснилась еще одна странность. В Технологии (БД IBIS)появились пользователи, которые в этот день не работали т.к. выполнялся перевод студентов на следующий семестр.

Вложения: img007.jpg (1.14MB)   Нет связи.docx (159.2KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2014 07:36

Я не могу сказать, почему пропали поля 691. По картинке видно, что 31.12.2013 делали архивацию данных, нормально создались поля 692. Это, видимо, делали в день перевода студентов, т.к. по технологии перед переводом надо архив-ся.
Других случаев не было, чтобы пропадали поля 691

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2014 06:22

Здравствуйте! При работе в АРМе Книгообеспеченность, периодически программа выдает в протоколе: Ошибка -300 и не делает прикрепление книги к дисциплине. Подскажите что это? файл прикрепила.

Вложения: 7898.doc (100KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2014 10:17

Могу предположить, что с БД RDR какие-то проблемы. Выполните диагностику БД RDR. Посмотрите в Каталогизаторе на указанные записи (11395 и т.д.), попробуйте что-то изменить и сохранить. Отметьте их в АРМе КО и выполните задание на связь.

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2014 05:00

Выполнили диагностику БД RDR - ошибок не выявлено. Зашли не в "студентов", а в книгу которая не прикрепилась,еще раз ее просто (не вносила ни каких изменений) пересохранила и связь была создана. Диагностику БД IBIS тоже сделали, ошибок так же не обнаружено.

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2014 06:53

Людмила Николаевна, у меня к вам есть еще один вопрос, только касающийся другого АРМа. В комплектаторе, в режиме Заказ, при вводе новой организации, а затем вводе сведений о заказанных экземплярах.Запись выглядит вот так(файл перекреплен)Правильно ли то что в описании в нижнем окне раздел Заказ имеет две дублирующие строки? Правильно ли делает Комплектатор когда заполняет поля: 62 Заказ (сумарный) и 30: 1-ый заказ на книги, одинаковыми сведениями?

Вложения: 111.docx (90.6KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2014 10:31

Нет, дублирования у меня нет. Какая ваша версия? Впечатление, что формат не из 2010. Прилагаю этот формат из последней версии.
Поля 62 и 30 - альтернативные. Если вы работаете с записями заказов и ведете поля 62 (это предпочтительнее), то никакие 30-е не надо заполнять.

Вложения: cmplw.rar (5.8KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2014 04:06

Спасибо, с комплектование разобрались. Я уточнила у администратора, он сказал, что наша версия с последними обновлениями которые он устанавливал - 2010.7
Программа продолжает выдавать: Ошибку -300 при этом прикрепляются MFN студентов, которые не имеют отношения к ни к группе, ни к дисциплине, по какому принципу программа выбирает этих студентов понять не можем. И периодически включается монопольная блокировка базы IBIS. Еще хотелось бы уточнить, сотрудники АРМа Книгообеспеченности не могут работать без протокола, а при включении этой функции все записи с которыми они поработали становятся не актуализированными. Соответственно количество не актуализированных записей в рабочий день у нас достигает 3000.. Что нужно сделать, что бы такие записи не появлялись?

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2014 07:08

Высылаю скриншоты экрана: На 1 листе ошибка -400, На 2 листе Откорректирована запись студента, MFN:... этот студент не имеет отношения к группе которая прикреплялась, он прописан программой отдельной строкой над всеми, затем идет строка: Дописана запись VUZ (то есть создана дисциплина) и затем вся группа студентов которые должны прикрепляться.

Вложения: 1.doc (192.5KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2014 08:10

Я не понимаю, почему на БД RDR выдаются ошибки, если диагностика показывает, что с базой все нормально. Сделайте еще словарь БД RDR заново.
Еще вариант - не пользуйтесь режимом "Связать...". Вместо этого для измененных дисциплин запускайте задание из списка "Выполнить пакетное задание"
LinkDiscNoRdr
в нем БД RDR не трогается.
Что касается неактуализированных - к сожалению, в вашей версии (2010) это нельзя преодолеть. Эта "неактуализация" ни на что не влияет.

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2014 05:19

Решили заняться базой RDR сделала поджатие базы, выгрузила ее и создала словарь заново, как вы советовали. За тем решили сделать то же самое с базой VUZ при выгрузке программа указала, количество записей составляет 3245, а при Импорте, записей уже оказалось 6143, как это могло получится я так понять и не могу. Записи контингента удвоились и в после этого в базе RDR сразу оказалось 4955 не актуализированных записей, я так понимаю это последствие поджатия базы VUZ. Прилагаю фото характеристик баз данных RDR и VUZ из АРМа Администратор. Во время моей работы с базами другие сотрудники в них не работали. Что мне теперь делать?

Вложения: VUZ.docx (181.3KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2014 09:11

А вы опустошили БД перед тем как импортировать? Впечатление, что нет. Поэтому и все записи сдублировались. Кроме того, при импорте отключайте автоввод и ФЛС. У Администратора в автовводе базы VUZ используется корректировка БД RDR.

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2014 09:31

Базу опустошала. С дублировались не все записи. Но после того как отключила Автоввод и ФЛС, все заработало. Загрузка прошла отлично!Наверное базой VUZ используется корректировка БД RDR. Спасибо Вам большое Вы нам очень помогли!

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2014 04:49

Сегодня проявилась другая особенность. Видимо после поджатия базы VUZ, в базе RDR у всех студенов (кроме студентов находящихся в академическом отпуске)пропали сведения из поля 69: Кафедра-дисциплина.То есть исчезли связи. Скажите как их восстановить? Еще интересует вопрос почему это произошло.

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2014 06:59

Поля 69 в записях студентов вторичные, они формируются в разных процессах, в том числе и при выполнении автоввода. А формируются по записям контингента БД VUZ. Если записей контингента нет, то поле опустошается. Т.е. еще раз - автоввод надо отключать. Но ваш пример подталкивает к тому, что из автоввода БД VUZ надо убрать корректировку RDR.
То что удолились - ничего страшного. Когда с БД VUZ закончите, то для БД RDR выполните режим связи

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2014 07:30

Скажите режим связи выполняется в книгообеспеченности, если я правильно поняла, то тогда в основной (левой) части я выбираю VUZ, а в правой части RDR, но можно ли связать всю баз, не выбирая какой-либо ее части? и как мне отметить RDR в целом? можно ли связывать базы так как приложеном скриншоте?

Вложения: 111.docx (80.7KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2014 13:42

Отметить можно в любом окне, это окно д.б. активно. Я обычно использую словарь видов. Для отмеченных выполняется режим 0 см. Doc1

Вложения: Doc1.doc (107KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2014 08:09

Спасибо за помощь, связи восстановились, но к сожалению частично. В некоторых группах, так и остались заполнены поля 69 только у студентов находящихся в академическом отпуске. В чем причина ни как не могу понять, чем они отличаются? как им прикрепить дисциплины? (Прикрепила на всякий случай скриншоты 2-х студентов одной группы, один в АО, другой нет)

Вложения: 2.docx (154.6KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2014 10:22

Разница в том, что у одного связка ФПХП-д/о-бкл-1, а у другого ФПХП-д/о-бкл-151000...-1. Т.е. задано направление. А в дисциплине прописано БЕЗ направления. Определитесь.

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2014 04:03

У студента находящегося в АО направление удаляется сотрудником для того, что бы он не отражался в книгообеспеченности. У студента который учится, по заполнению полей, на мой взгляд, все в порядке. После очередной попытки восстановления связей программа выдала ошибку формата. (Скриншот прилагаю) На всякий случай выгрузила студента из группы, может быть Вы увидите какие-либо ошибки. А также прикрепила скриншот дисциплины которая должна быть прикреплена. Может быть ошибка в формате пакетного задания. Посоветуйте пожалуйста, что нибудь.

Вложения: 01.png (568.4KB)   2.ISO (2KB)   3.jpg (539KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2014 07:33

Почему не приложили запись дисциплины? На взгляд - все нормально. И ошибку эту получить не выходит. Чтобы понять вашу ситуацию, надо иметь ваши записи и задание на связь - LinkRdr.gbl.
За какое оно число? Лучше его тоже приложить. В 2010 оно за 25.11.2010. Вы обновления к версии брали?
Не поняла на счет удаления направления. Если в АО, то это надо оформлять в поле 54, такой студент выпадает из словарей и отбираться не будет.

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2014 09:05

Отправляю вам дисциплины которые должны быть, но не прикрепляются, а так же группу студентов и файл LinkRdr.gbl он у нас от 25.11.2010. Обновления пока больше не брали.
Скажите, а очень важно оформлять заполнение поля 54 через пакетное задание ОТЧИСЛЕНИЕ/ВОССТАНОВЛЕНИЕ? Сотрудники делают это в ручную через каталогизатор, объясняют это тем, что студенты у которых направление и специализация остается, то они находясь в АО иногда всеровно отражаются в книгообеспеченности.

Вложения: Дисциплины.ISO (7.2KB)   ТМиО-11.ISO (44.4KB)   linkrdr.gbl (18.2KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2014 11:53

Да, в задании было ошибка. Спасибо, за настойчивость. Прилагаю исправленное задание на связь.
Поле 54, конечно, можно корректировать и руками.

Вложения: linkrdr.rar (2.4KB)  
Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2014 03:23

Спасибо Вам Большое Людмила Николаевна за терпение! Файл заменили, связь работает!

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: Serega89 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2014 08:34

Добрый день! Не хочется создавать новую тему, а в старых ответа так и не нашел.
Можно ли использовать несколько баз данных для работы в АРМ Книгообеспеченность? У нас база данных IBIS (все наши книги), и я создал БД ЭБС Знаниум. Чтобы записи не путались базу я создал отдельно. Так вот, можно ли обе базы использовать одновременно? В "Формирование отчетов" данные берутся только из одной БД (если в настройках не указана иная база, то берется база IBIS).

Заранее спасибо!
ИРБИС 64 2011.1 D5

Re: Связи в книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2014 14:17

В версии 2011 нельзя. В версии 2013 сделана попытка в некоторых таблицах присоединять другие БД.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.