Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2013 11:20

Здравствуйте,
нужна ваша помощь.
АРМ Каталогизатор - База RDR: на вкладке Студент заполняем поле 90, сохраняем запись, но поле 69 автоматически не заполняется (Рис.3 в прикрепл. файле) Данные о дисциплинах и контингенте в базе VUZ есть. (Рис. 4 в прикрепл. файле). В базе студентов уже много записей, в них заполнено поле 90, но пустое поле 69 (изучаемые дисциплины). Каковы должны быть наши действия, чтобы заполнилось это поле (у нас не строятся таблицы для лицензирования в АРМе Книгообеспеченность)?

Вложения: Поле 69.docx (177.4KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2013 14:05

В АРМе каталогизатор не из АРМа КО не работают технологии АРМа КО. А именно - в БД разные задания автоввода. Это сделано, чтобы не грузить пользователей, у кот. нет АРМа КО.
Для формирования полей 69 в АРМе КО выполните режим связи для всей БД RDR. См. инструкцию п. 3.2

Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2013 04:38

Людмила Николаевна, спасибо за ответ.
Но после установки связи в АРМе КО изменений в базе RDR не происходит. Последовательность наших действий в прикрепленном файле (Установка связей.docx). Почему не срабатывает это режим? Если же мы выполняем задание Linkrdr в АРМе Каталогизатор, то поле заполняется. Вот и запутались - где, что и как надо правильно делать…
(Версия Ирбис 64 2011.1)

Вложения: Установка связей.docx (472.8KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2013 06:50

Вы отобрали студентов по номерам групп, но в показанной записи нет номера группы, значит запись не попала в корректировку.
Делайте проще - не надо глобальной, есть же специальная кнопка "Связать...". См. Doc1

Вложения: Doc1.doc (210KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2013 09:02

В выделенной записи есть номер группы (Поле 90 с номером группы) или речь идет о другом? А делала связь через глобальную корректировку, так как по кнопке не работает (Связать с другими записями).

Вложения: Поле 90 с номером группы.jpg (352.1KB)   Связать с другими записями.docx (173.7KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2013 10:58

Пробую ваш вариант - связывается. У вас БД всего 18 записей, пришлите ее (rdr.mst + rdr.xrf). Можно и БД VUZ

Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2013 11:26

Попробуйте заменить задание (в БД RDR), с которым у меня связывается. Это версия 11.

Вложения: linkrdr.rar (2.4KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2013 07:01

Заменила linkrdr.rar, не срабатывает, так и выдает "Нет сообщений об изменении записей". Высылаю наши базы (мало записей, так как совсем запутались и решили в тестовом варианте разобраться с нуля).

Вложения: Базы.rar (29.2KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2013 09:04

На версии 11 с последним вариантом программы из D5 все получается - Doc1. Предполагаю, что у вас смешение версий. Вы можете точно взять программу из D5 - ее дата 10.10.2012? Если нет, то напишите на мой адрес. Параметрию, т.е. задани, формата и т.д., тоже надо было брать из D1-D5 К ВАШЕЙ ВЕРСИИ 11.

Вложения: Doc1.doc (545KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2013 03:49

Добрый день, Людмила Николаевна.После установки обновления D4, а затем D5 (или можно было сразу ставить только D5?) ситуация по связыванию данных, а конкретно заполнение поля 69 в RDR, не изменилась (файл прилагаю). В чем еще может быть дело?

Вложения: Связь с другими записями после обновлений D4 и D5.docx (158.6KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2013 08:24

Однозначно сказать не могу. У меня - см. Doc1. Приложите все-таки свою программу, т.е. на машине клиента CIRBISK_UNICODE.exe.
Сделайте как на Doc2 и приложите картинку. Т.е. сами посмотрите и проверьте совпадение контингентов у студентов и в БД VUZ

Вложения: Doc1.doc (135.5KB)   Doc2.doc (102KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2013 07:05

Здравствуйте, Людмила Николаевна.

Получается заполнить поле 69 только в АРМ Каталогизатор с помощью файла глобальной корректировки linkrdr.gbl. Можно так делать или все же надо связывать данные в АРМ КО (с чем хотелось бы разобраться)? После такого заполнения поля 69 возвращаюсь в АРМ КО и пытаюсь связать данные там (Связь с другими записями 2 после D5.doc), требуемого результата не получаем. Вы писали ранее, про возможное смешение версии, может быть после обновления еще что-то "не то" осталось? Как это выяснить и как правильно устранить?

Вложения: Связь с другими записями 2 после D5.docx (353.8KB)   CIRBISC_NEW_unicode.rar (1023.5KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2013 08:48

Вместо Книгооб-ти вы приложили Каталог-р. По картинке я понимаю, что причина в пакетных заданиях. Не уверена, что вы их обновили. Поэтому еще раз замените файлы - LinkRdr в папке RDR, LinkVuz в папке VUZ

Вложения: linkrdr.rar (2.4KB)   LinkVuz.rar (2.1KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Serega89 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2013 08:02

Здравствуйте!
Столкнулся с такой же проблемой. Поле 69 у студентов не заполняется.
Ирбис 64 2011.1 обновления D5
Файлы LinkRdr в папке RDR, LinkVuz в папке VUZ заменил.
См. прикрепленные файлы

Вложения: r1.JPG (117.4KB)   r2.JPG (105.7KB)   r3.JPG (138.3KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2013 09:36

Может это только для дисциплины Иностранный язык? Вы не использовали в идентификаторе дисциплины (его не видно на картинке) обозначение языка?
А как для других дисциплин?

Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Serega89 (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2013 02:31

С другими дисциплинами тоже самое, скрины прикрепляю

Вложения: r1.JPG (164.2KB)   r2.JPG (226KB)   r3.JPG (199.2KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2013 14:43

Смоделировала ваш случай не версии 2011. У меня все нормально - Doc1. Поэтому вопрос - обновления к версии 2011 брали? Покажите студента в полном окне.

Вложения: Doc1.doc (107.5KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Serega89 (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2013 03:40

Обновления брали. Путем эксперементов выявил что это происходит из-за идентификатора дисциплины, видимо нужно писать все слова слитно, или нельзя использовать двоеточие. Сейчас все нормально, студенты привязываются.
НО:
Перечитал кучу тем, однозначного ответа так и не нашел как правильно все описать:
Дело в том, что у нас есть специальности и специализации (специалитет), направления и профили (бакалавриат), направления подготовки и магистерские программы (магистратура). Плюс студенты изучают дисциплины по выбору, причем у студентов нужно выбрать не просто одну дисциплину из нескольких, а нужно выбрать по одной дисциплине из нескольких пар.
Как все это отразить в Книгообеспеченности?
БД студентов используется
ИРБИС 64 2011.1 D5

Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2013 08:18

Символ двоеточие используется как специальный. В вашей версии об этом в инструкции в п. 4.2: " В случае дисциплины «Иностранный язык»,.... "
По поводу специал-ции - прочитайте п. 3.4.4 и выбирайте вариант DefaultModeSpec=3
Для направления подполе есть, а профиль рассматривайте как специальность для бакалавров, т.е. вид обучения = бакалавр
В следующих версиях я использую название подполя: Специальность/профиль
Вообще, все фиксируемые проблемы как правило решаются в следующих версиях, инструкция также дописывается, так что хорошо бы сопровождаться и переходить на посл.версии.

Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Serega89 (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2013 07:47

У меня есть учебный план:
направление подготовки бакалавров 110400.62 Агрономия, профиль Агробизнес.
Я забил в поле направление: 11040062
в поле специальность:11040062.01
(11040062.02 будет у следующего профиля направления Агрономия).
Правильно?
Если да, то как быть с дисциплинами по выбору?
И второй вопрос, DefaultModeSpec=3 я сделал, студенты к дисциплине привязались, затем я привязал учебник к дисциплине. НО при просмотре ККО у учебника пишется количество всех студентов на 1-м семестре, а не количество по моей специальности. Скрины прилагаются.

Вложения: r1.jpg (143.1KB)   r2.jpg (193.6KB)   r3.jpg (156.6KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2013 10:35

1. По поводу дисциплин по выбору - пока не знаю как это реализовать. Это противоречит сущ-й схеме, когда ключом является связка=контингент. Получается, что книгу надо привязывать непосредственно к студенту, т.е. использовать идентификатор студента. Это выбивается из общей логике, требует больших изменений в структуре, форматах, таблице словаря. Или, например, ввести новый элемент поля 691 - выбрано. Тогда тоже менять и форматы, и таблицу.
2. Вас смутили данные на r2? В полном окне данные по КО берутся из поля 693. Надо просто его пересоздать. Т.е. отметить запись и выполнить режим "Связать..." или пакетное задание "Формирование ККО..."

Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Serega89 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2013 00:38

После пересоздания остается тоже самое, пробовал и "связать с..." и "Формирование ККО...", и открывал в Каталогизаторе через Книгообеспеченность, удалял там данные в поле 963, затем делал "Выполнить корректировку связанных данных", все равно количество студентов остается тоже самое.
ИРБИС 64 2011.1 D5

Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2013 08:49

Покажите ВСЕ поля 691 у записи 20226. Нет ли там повторения, имеющее только семестр = 1?

Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Serega89 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2013 02:48

За это время пытался создавать заново, поэтому книга другая, но проблема осталась. Напомню, 1548 это количество студентов всего в 1 семестре. Поле 90 у них пока практически не заполнено, кроме группы, семестра, учебного года, факультета и фомы обучения. Поле 69 пустое (кроме 30 чтудентов, которые должны посчитаться)

Вложения: r2.jpg (328.1KB)   r1.jpg (468.3KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2013 09:08

Мне трудно в это поверить. Тогда такой путь. В irbisk.ini включите отладку в параметре Show_... Как в Doc1. Выполните режим связи для записи каталога, в директории c:\irbiswrk сформируется файл queryForRdr, приложите его.

Вложения: Doc1.doc (176KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Serega89 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2013 03:02

Файлы прилагаю.

Вложения: queryForRDR.txt (11 bytes)   GlobLinkCorr.gbl (3.9KB)   logKO64.txt (83 bytes)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Serega89 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2013 03:07

Думал что только для истории не правильно считает, оказывается для всех книг. Только для иностранного языка еще берется код языка.
("JZ=eng" * "SEM=1")

Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2013 11:26

Что-то у вас не так. На записи 21068 выполнялся формат Sch_Stud_Rdr.pft. В результате форматирования сформ-сь строка
("SEM=1"), по которой и отбираются весь первый семестр
Но для показанной вами записи такого не могло быть, если у вас нормальный формат. Или запись 21068 не та, что вы показываете, или у вас непорядок с Sch_Stud_Rdr.pft. Поэтому
1. Сами в генераторе форматов на записи 21068 выполните формат Sch_Stud_Rdr.pft, взяв его из директории каталога
2. Приложите запись 21068 и формат Sch_Stud_Rdr.pft

Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: Serega89 (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2013 01:54

Не знаю, правильно ли я сделал:
Открыл в АРМ Администратор "Редактор форматов", затем Файл->База данных, в папке Datai нашел IBIS.par. Затем Файл->открыть, в папке IBIS нашел ch_Stud_Rdr.pft. Выбрал запись 21068, Сервис->Выполнить форматирование.
Если все верно, то у меня ничего не вышло(r1.jpg).
Остальные файлы прикрепляю.



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.12.2013 01:54 пользователем Serega89.

Вложения: r1.jpg (246.5KB)   21068.ISO (2.5KB)   SCH_STUD_RDR.pft (10.8KB)  
Re: Не формируется поле 69 в базе RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, December, 2013 08:24

Да, в редакторе форматов не будет видно, т.к. надо задавать глобальные переменные, которые задаются в программе.
На вашей записи я выполнила режим связи и у меня в отладочном режиме создался файл - см. Doc1. По этому запросу отберется нормальное количество студентов, а не весь первый семестр как у вас. Получается, что у вас или программа, или форматер косые. Обновления к версии брали? Дата файла Cirbisk_unicode.exe? Файл irbis64.dll вашей (11-й) версии?

Вложения: Doc1.doc (131.5KB)  
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.