Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
выходная форма - список дисциплин
Пользователь: zarubin (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2012 09:05

Добрый день!
Помогите разобраться с выходной формой.
Стоит задача сделать простую выходную форму из трех столбцов
№, Название дисциплины, Примечание

Форму сделал, дисциплины выводит, но
у нас в базе есть дисциплины, у которых наименование одинаковые, а шифры разные.
Как сделать так, чтобы в выходную форму попадали неповторяющиеся записи v3^A

Получается в списке есть несколько Математик, Биологий ит.д,, а нужно только одно повторение.

И еще заметил, что в выходном файле пустые строки, это именно те записи, которые имеют рабочий лист VUZ и там нет поля v3. Как их убрать? я делал проверку на v3 в форме?

Версия Ирбис64 2009.1 D4
--

ПЗ

Вложения: alldisc3.ZIP (1.6KB)   out_result_rtf.ZIP (101KB)  
Re: выходная форма - список дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2012 13:04

Чтобы вам ответить, надо прочитать лекцию. Но я как раз подбираю материал для вебинара, который будет в феврале (найдите об этом на форуме). Он будет посвящен созданию выходных форм. Один из приемов - формы на заголовках. Вам нужна именно такая форма. Поэтому я преобр-ла вашу форму и шаги описала, возможно я ее использую как пример.
Так что вам надо заменить файл srw, в файле pft написать ''. Как это делается - в тексте

Вложения: ALLDISC3.rar (342 bytes)   Последовательность действий.doc (278.5KB)  
Re: выходная форма - список дисциплин
Пользователь: zarubin (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2012 06:51

Спасибо!
Скажите, а есть способ вывести в итоговую форму только по одной дисциплине каждого названия? а то получается, что название дисциплины в таблицах повторяется, можно ли исключить повторения, нечто наподобие оператора DISTINCT в SQL?

А в чем преимущество такого подхода (формы на заголовках), есть ли материалы какие-нибудь по этому?

Версия Ирбис64 2009.1 D4
--

ПЗ

Re: выходная форма - список дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2012 11:14

Особых материалов нет, только общее описание. Оператора такого нет. Форма на заголовках как раз и позволяет объединить одинаковые данные для разных записей. Т.е. либо в таблицу вы помещаете записи, либо некоторые данные, которые формируете сл.обр. - задаете форматом ключи сортировки, т.е. что вы берете из каждой записи, потом ключи сортируете с удалением повторов, потом из ключей делаете строки заблицы.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.